Приговор в отношении Сивкова Н.Н., осужденного по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               20.04.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оконешниковского района Омской области                                              Кытькова А.В.

подсудимого         Сивкова ...,

защитника Минеева В.В. представившей ордер № 5614, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания     Хохловой М.В.,

потерпевших        ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Сивков ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около 22 часов, более точного времени не установлено, Сивков Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании дома культуры расположенного по адресу р.п. Оконешниково, ..., осознавая и понимая, что лейтенант милиции ФИО5, работающий в ОВД по Оконешниковскому району ... в должности участкового уполномоченного милиции, милиции общественной безопасности на основании приказа по личному составу, старший сержант милиции ФИО4, работающий в ОВД по ... в должности и.о. старшего инспектора ПДН милиции общественной безопасности на основании приказа по личному составу, являются представителями власти, находятся, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия МВД, начал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, хвататься руками за форменное обмундирование, и действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес один удар головой в лицо ФИО5 и один удар ногой в левую ногу ФИО4 Своими действиями Сивков Н.Н. причинил ФИО5, телесные повреждения, согласно заключению эксперта от <дата обезличена>, в виде ушиба на лице, которые квалифицируются как не причинившие легкого вреда здоровью, и телесные повреждения ФИО4 согласно заключению эксперта 137/8 от <дата обезличена> в виде ушиба левой голени, которые квалифицируются как не причинившие легкого вреда здоровью.

Своими действиями Сивков Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1. ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сивков Н.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Прокурор Кытьков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В. заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Сивкова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивков Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, тяжесть совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследование преступления, иные меры направленные на заглаживание вреда \ принес извинения потерпевшим\, его раскаяние.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному самого подсудимого, где он раскаивается в совершенном, суд считает возможным наказание подсудимому Сивкову Н.Н. назначить без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначенное условное наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сивкова ... признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Сивкову Н.Н. определить условно с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Сивкова Н.Н. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ ....

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Сивкова Н.Н. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Сивкову Н.Н. подписка о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  В.М. Гончаров