Приговор в отношении Васильева А.Н., осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               21.04.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оконешниковского района Омской области                                   Гулий А.С.,

подсудимого         Васильева ...,

защитника Минеева В.В., представившей ордер № 33795, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания     Хохловой М.В.,

потерпевшей          ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Васильев ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, около 20 часов 30 минут, точное время, установить не представилось возможным, Васильев А.Н. находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... д. ..., где так же находилась ФИО4 и ее сын ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом, что ФИО4 не растопила отопительную печь, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, взяв нож из ящика стола в кухне дома, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес не менее двух ударов ножом по телу ФИО4, т.е. один удар ножом в область грудной клетки, один удар ножом в живот ФИО4. В результате чего причинил ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с формированием организовавшегося гемоторакса, которое, согласно заключения эксперта от <дата обезличена>, возникли от воздействия колюще-режущим предметом и причинили тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки и резаной раны правой кисти, возникли от неоднократного воздействия колюще-режущим предметом, причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства ФИО4 на срок менее трех недель.

Своими действиями Васильев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Прокурор участвующий в деле не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Васильева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется посредственно, тяжесть совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит: наличие малолетних детей; оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления \ установлено, что подсудимый вызвал врачей к потерпевшей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия направленные на заглаживание вреда \ установлено, что подсудимый, заглаживая причиненный вред, принес потерпевшей извинения, навещал ее в больнице \; его раскаяние.

          На основании изложенного, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать подсудимому строгого наказания. Учитывает суд и то, что подсудимый и потерпевшая состоят в фактических брачных отношениях длительное время, имеют общего ребенка, в настоящее время между ними состоялось примирение. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначенное условное наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ... признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от <дата обезличена> № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Васильеву А.Н. определить условно с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Васильева А.Н. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ ....

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Васильева А.Н. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - нож с рукоятью, выполненной из металла, уничтожить.

Меру принуждения подсудимому Васильеву А.Н. обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ..

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  В.М. Гончаров