приговор в отношении Иванова О.В., осужденного по ч.1 ст.119, ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               13.05.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Оконешниковского района Омской области               Бескембирова Р.А.,

подсудимого         Иванова О.В.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 33772, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания     Хохловой М.В.,

потерпевшей                                 ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Иванов О.В., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в период с 03 часов до 04 часов, более точное время в не установлено, Иванов О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальне квартиры по адресу: ..., умышленно, с целью угрозы убийством ФИО4, приставил к горлу потерпевшей имевшийся у него при себе нож, при этом, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством при помощи ножа.

Агрессивное и не управляемое поведение Иванова О.В., характер высказанных им угроз и демонстрирующая их реальность, объективно давали потерпевшей ФИО4 основания опасаться реальности осуществления угрозы убийством.

Кроме того, <дата обезличена> в период с 03 часов до 04 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Иванов О.В., после совершения угрозы убийством ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальне квартиры по адресу: ..., Оконешниковский район, ..., используя незначительный повод, связанный с высказыванием потерпевшим ФИО3 недопущения противоправных действий по отношению к ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, но, не желая наступления его смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная о том, что ФИО3 является инвалидом по зрению (слепой), находится в беспомощном состоянии, и не сможет оказать активного сопротивления, подошел к ФИО3 и нанес потерпевшему имеющимся при себе ножом не менее одного удара в область живота, от полученного удара ФИО3 сел на кровать. Иванов О.В., испугавшись за жизнь ФИО3, выбежал из квартиры указанного дома и вызвал помощь. В результате преступных действий Иванова О.В. Федорченко А.А. были причинены телесные повреждения согласно заключению эксперта № 226/8 от 26.02.2011 года в виде: проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждениями внутренних органов, в том числе селезенки, которое осложнилось наружным и внутреннем кровотечением, с острым обескровливанием организма. Данное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, влечет за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть. Смерть ФИО3 наступила через небольшой (часы) промежуток времени.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов О.В. свою вину по ст. 119 УК РФ не признал, по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил в ночь на <дата обезличена> он пришел домой в нетрезвом виде. В дневное время он употреблял спиртное. После употребления спиртного, он взял еще бутылку спирта емкостью 0,5 литра, и пришел домой. Его мать и отчим ФИО3 находились в спальне. Он пришел к ним в спальню, выпивали ли они с ФИО3 или нет, приносил ли он спиртное и закуску в спальню вспомнить, не может. Как взял нож и нанес удар, тоже пояснить не может, поясняет, что оба стояли. Пытался ли потерпевший взять нож пояснить не может, говорит, что ФИО3 ранее хватался за нож и ранее причинял ему телесные повреждения. После нанесенного удара ножом, он поняв, что сделал, выкинул нож с балкона, вызвал милицию и скорую, пошел к соседу за помощью, потом ходил к фельдшерам, просил их помочь. Убивать Федорченко А.А. он не хотел, и не знает, как все так могло получиться. В содеянном раскаивается.

По угрозе убийством вину не признает полностью, говорит, что не мог приставлять нож к горлу матери и угрожать ей убийством. Считает, что свои показания мать давала под давлением следователя, и что она злится на него.

         Потерпевшая ФИО4 по делу показала, что <дата обезличена> она находилась дома, вместе со своим гражданским мужем ФИО3 целый день, она за ним ухаживает, так как тот вообще сам ничего сделать не может, и сам передвигается по квартире, только по стенке. Даже когда он курит, то она наблюдает за ним, чтобы он не оставил окурок тлевшим. В этот день утром около 11 часов ее сын Иванов О.В. ушел на улицу, куда именно она не знает. Все это время они были дома вдвоем с ФИО3 Спиртное в этот день она не употребляла. Около 4 часов утра, более точного времени сказать не может, так как она не смотрела на часы, <дата обезличена> ее сын Иванов О.В. пришел домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сидели с ФИО3 в спальне, которая расположена при входе справой стороны. Дверь в спальню у них была закрыта. Ее сын прошел на кухню и стал что - то там делать. Затем он открыл дверь зашел в спальню, и сразу же подошел к ней, в правой руке у Иванова О.В. она увидела нож. Нож был кухонный. Данным ножом она обычно чистит картофель, и режет хлеб. Когда Иванов О.В. к ней подошел, то она лежала на кровати, с левой стороны от входа в спальню. ФИО3 сидел на кровати, которая расположена напротив ее кровати. Иванов О.В. подошел к ней и приставил нож к горлу, и сказал: «сука сейчас перережу горло». Но она не испугалась и не воспринимала данную угрозу реально, поскольку раньше сын за нож не брался и ей не угрожал. В это время ФИО3 сказал - не трогай мать. Иванов О.В. вышел из комнаты. Спустя непродолжительное время вернулся, подошел к ФИО3 в руках у него был нож и сказал « Дядя Саша сейчас я вспорю тебе живот», положил руку ему на плечо, сам момент удара ножом она не видела, увидела, что на животе ФИО3 появилась кровь. Сын посадил ФИО3 на кровать и испугавшись побежал вызывать скорую. До приезда медиков ФИО3 умер у нее на глазах. Потерпевшая отмечает, что Иванов О.В. злоупотребляет спиртными напитками, в последнее время очень часто, когда приходит домой пьяный, то на этой почве происходили скандалы. Отмечает потерпевшая, о наличие конфликтом у подсудимого с потерпевшим ФИО3, которые доходили до драк, ранее ФИО3 причинял телесные повреждения Иванову О.В. ножом. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ее сын мог ее избить.

Потерпевшая ФИО5 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, приехать не может из-за болезни маленького ребенка, просила огласить показания, которые она давала в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 следует, что <дата обезличена>, вместе с ФИО1 Анастасией приехала в ...го района ..., по факту смерти ее отца. Со слов матери, знает, что ФИО1 Олег приставлял к горлу матери нож, и угрожал убийством, когда ФИО3 вступился за мать, то Иванов О.В. ударил его ножом в живот. Отца она характеризует с положительной стороны, указывая, что подсудимого он воспитывал с детства, относился к нему хорошо. Брата охарактеризовала с отрицательной стороны, указывает, что он имел конфликтный характер, применял насилие к своей матери, ФИО3 заступался за мать и у них происходили ссоры и драки \ лд. 40-43 \. Просит назначить наказание по усмотрению суда.

Свидетель ФИО8 по делу показала, что ФИО3 ее отец, а подсудимый ее брат. В ... проживает ее мама ФИО4, она состояла в гражданском браке с ее отцом. Совместно с родителями в ... проживал брат Иванов О.В.. В ночь на <дата обезличена> ей позвонил Иванов О.В. и сообщил о смерти отца, подробно не поясняя обстоятельства смерти. По приезду в ... она узнала, что брат ударил ножом отца. Отца она охарактеризовала с положительной стороны. Брата Иванова О.В.охарактеризовала как часто злоупотребляющим спиртными напитками человека. В состоянии алкогольного опьянения он может спровоцировать скандал, ударить человека. Её мать часто жаловалась на поведение Иванова О.В.. В трезвом состоянии Олег нормальный.

Свидетель ФИО9 по делу показала, что ранее она работала медицинской сестрой на ФАП «Сергеевский» в .... <дата обезличена> около 5 часов 30 минут к ней домой пришел ранее ей знакомый Иванов О.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что ФИО3 умер, и что ему нужна помощь. Она сказала, что давно не работает и что нужно идти к фельдшеру, но Иванов О.В. ответил, что ходил к ФИО13 и что последняя болеет. Когда они пришли вместе с Ивановым О.В. домой, к ФИО3, то в комнате, на кровати она увидела ФИО3, у последнего было ранение живота, руки были бледные, и она констатировала смерть. От Иванова О.В. она узнала, что он ударил ножом в живот ФИО3,А.. Свидетель охарактеризовала Иванова О.В. с удовлетворительной стороны.

                 Свидетель ФИО13 пояснила, что ночью <дата обезличена> к ней приходил Иванов О.В., который просил оказать помощь ФИО3. Но она не смогла пойти, поскольку болела. Характеризуя подсудимого пояснила, что он плохого ей не делал.             .

                Свидетель ФИО10 пояснил, что он сосед Иванова О.В. и ФИО3. Ночью <дата обезличена> к нему около 4 часов пришел Иванов О.В. и попросил о помощи, сказав, что пырнул отца ножом. Он хотел отвезти потерпевшего в больницу, но сам ФИО3 отказался. Свидетель охарактеризовал подсудимого с удовлетворительной стороны, отмечая, что когда он выпьет, то может что-нибудь учудить. ФИО10 отмечает, что подсудимый и потерпевший ссорились и дрались между собой.

Свидетель ФИО11 по делу показала, что она ранее проживала с Ивановым О.В., у них был заключен официальный брак, но потом с 2007 года Иванов О.В. начал употреблять спиртное, и они официально развелись, так как жить было невозможно. Иванов О.В., постоянно употреблял спиртное, и бил ее, по данному факту она обращалась в милицию. У них имеется совместный ребенок, но фактически Иванов О.В. им не занимается. Алименты Иванов О.В. не платит, за что и был судим. По характеру Иванов О.В. лживый, и скрытный, может охарактеризовать его только с отрицательной стороны.

Свидетель ФИО12 по делу показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по ... Омской области. С 2010 года за ним закреплен административный участок Сергеевское сельское поселение. Он знает хорошо жителей .... Также хорошо знает Иванова О.В., как условно осужденного. В 2010 года Иванов О.В. был судим по ст. 111 УК РФ, и состоял у них на учете. На Иванова О.В. была заведена карточка, и проводились с последним профилактические мероприятия, направленные на недопущение совершения новых преступлений. Но Иванов О.В. фактически всегда употребляет спиртное, и его трудно найти, так как он общается в основном с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Может охарактеризовать Иванова О.В., только с отрицательной стороны.

            Из заключения эксперта № 226/8 от 26.02.2011 года следует, что повреждения у Федорченко А.А. в виде: проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждениями внутренних органов, в том числе селезенки, которое осложнилось наружным и внутреннем кровотечением, с острым обескровливанием организма. Данное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, влечет за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть. Смерть ФИО3 наступила через небольшой (часы) промежуток времени. /том л.д. 131-133/

Из заключения эксперта от <дата обезличена> следует, что на полотенце, футболке, свитере, фрагменте ковра, обнаружен кровь человека, группы АВ, что не исключает ее происхождение по системе АВО от потерпевшего ФИО3 На куртке кровь не обнаружена. /том л.д. 206-214/

Допросив подсудимого, потерпевшую ФИО4, огласив показание потерпевшей ФИО5, допросив свидетелей, изучив материалы дела: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре квартиры в спальне на кровати был обнаружен труп ФИО3 с повреждением в области живота \т.1 л.д. 8-19\; протокол проверки показаний на месте, где подсудимый показал, как ударил ножом ФИО3 в живот и при каких обстоятельствах \т.1 л.д. 139-149\, заключение эксперта № 226/8 от 26.02.2011 /т.1 л.д. 131-133/, заключение эксперта от <дата обезличена> /т.1 л.д. 206-214/, суд приходит к следующему.

Вина подсудимого Иванова О.В. в угрозе убийством ФИО4 <дата обезличена> в период с 03 часов до 04 часов, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что ее сын Иванов О.В. в ночное время приставив ей к горлу, нож высказывал угрозу убийством, однако она данную угрозу не воспринимала реально. Однако допрошенная в ходе предварительного следствия \ лд. Т.1 51-54, 227-228     показания оглашались в порядке ст.281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями \ потерпевшая прямо показывала, что угрозу со стороны сына она воспринимала реально, поскольку сын находился в состоянии опьянения, и с учетом его агрессивного поведения, она считала, что тот может исполнить угрозу реально. О том, что угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально, она подтвердила на очной ставки с подсудимым \ т.1 лд. 239-245\, где поясняла, что воспринимала угрозы убийством реально.

С учетом личности подсудимого, который находясь в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, с учетом сложившихся отношений между подсудимым и потерпевшей \ установлено, что подсудимый неоднократно избивал потерпевшую, что подтвердила сама потерпевшая, а также свидетель ФИО3, потерпевшая ФИО5 \, суд считает, что угрозу убийством со стороны сына потерпевшая ФИО4 воспринимала реально. Доводы подсудимого, что он не приставлял к горлу матери нож и не угрожал убийством, были опровергнуты потерпевшей в судебном заседании. Изменение показаний в части восприятия угрозы, потерпевшей ФИО4 суд расценивает, как стремление матери смягчит наказание для сына. Не нашли своего подтверждения доводы подсудимого, о давлении на потерпевшую со стороны следователя. Как пояснила в судебном заседании ФИО4, на нее давление не оказывалось.

Действия Иванова О.В. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вина подсудимого Иванова О.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего смерть последнего, <дата обезличена> в период с 03 часов до 04 часов, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый, признавая вину в полном объеме, пояснил, что именно он нанес удар ножом в область живота потерпевшего. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что после того как Иванов О.В., угрожал ей убийством и приставлял нож к горлу, то за нее вступился потерпевший ФИО3, сказав, чтобы не трогал мать, Иванов О.В. вышел из спальни через непродолжительное время вернулся и подойдя к ФИО3 сказал, что вспорет ему живот, затем нанес удар, при этом ФИО3 не пытался взять нож и угрожать Иванову О.В., нож находился в руках у Иванова О.В.. Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> следует, что повреждения у Федорченко А.А. являлись опасным для жизни в момент причинения, влечет за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть /том л.д. 131-133/.

Озвученная в ходе предварительного следствия версия подсудимого о происходивших событиях \ что они распивали спиртное в ночь происшествия в спальне и потерпевший, тянулся за ножом \, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Подсудимый в судебном заседании, данную версию не подтвердил пояснил, что не может точно вспомнить как все происходило, потерпевшая ФИО4 пояснила, что в ночь происшествия Иванов О.В. спиртное закуску в спальню не приносил, нож находился в руке у подсудимого.

Действия Иванова О.В. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Иванова О.В., что потерпевший не был в беспомощном состоянии, и мог видеть несостоятельны. Как следует из приговора суда ... от <дата обезличена> \ т.1 лд. 98-100 \ФИО3 был полностью лишен зрения в связи с преступными действиями Иванова О.В.. О том, что потерпевший находился в беспомощном состоянии в связи с полной потерей зрения, поясняла в судебном заседании его гражданская жена ФИО4.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенных им преступлений.

Иванов О.В. ранее судим неоднократно. По месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками склонного к совершению правонарушений и преступлений, на которого неоднократно поступали жалобы. Близкие родственники \ мать, сестры \ бывшая жена ФИО11 в целом охарактеризовали его с отрицательной стороны, отмечая злоупотребление спиртными напитками и состоянии агрессии в алкогольном опьянении. Свидетели проходившие по делу \ ФИО10, ФИО9, ФИО13 охарактеризовали подсудимого с удовлетворительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка. По отношении к преступлению предусмотренному ч.4 ст.111 УК РФ суд считает возможным отнести к смягчающим наказание обстоятельствам активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления \ установлено, что сразу после совершения преступления подсудимый предпринял активные действия к вызову медиков для оказании помощи потерпевшему \, а также его раскаяние.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого, мнение потерпевших, которые не настаивает на строгом наказании, суд учитывая тяжесть преступления, а также наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, совершении преступлений в период испытательного срока условного осуждения, считает возможным назначить Иванову О.В. наказание связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание

По ч.1 ст.119 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

По ч.4 ст. 111 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову О.В. наказания в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору суда Оконешниковского района Омской области от 13.08.2010 г. и не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № 19 Оконешниковского района Омской области от 13.12. 2010 г. и окончательно назначить Иванову О.В. 8 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания засесть пребывание под стражей и начало наказания определить с 30 января 2011 года.

Взыскать с осужденного Иванова О.В. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 2745 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства по делу - полотенце, футболку, свитер, фрагмент ковра, куртку, кровь, волосы, ногти, уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Иванову О.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Гончаров В.М.