П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково 06 июля 2011 года Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Трофименко А.А.., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С., потерпевшей ФИО2, подсудимых Акимова В.Н., Девяткина А.А., Шадрина В.С., Романенко И.А., защитника Минеева В.В., представившего ордеры № №, 5639, 5666,5667удостоверение №, при секретаре судебного заседания Хохловой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Акимов В.Н., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Девяткина А.А., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Шадрин В.С., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Романенко И.А., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В том что, <дата обезличена>, около 18 часов, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Акимов В.Н. и Девяткин А.А., по предварительному сговору между собой, по предложению Акимова В.Н., через незапертую дверь незаконно проникли в учебный корпус <данные изъяты> № расположенный по адресу ..., где увидев, что в помещении учебного корпуса, на втором этаже, вдоль стен имеются отопительные чугунные батареи, две из которых лежали на полу, убедившись, что в помещении учебного корпуса никого из посторонних людей нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решили совершить хищение отопительных батарей, но так как с собой не было инструментов чтобы отпилить батареи от отопительной системы, решили сходить за ножовкой по металлу, при этом тайно похитив 2 отрезанные чугунные батареи на 13 секций, лежавшие на полу, стоимостью каждой секции с учетом износа по 300 рублей на общую сумму 3900 рублей, принадлежащие <данные изъяты> №, которые в последствии продали ФИО1. После чего, продолжая свой преступный умысел на хищение батарей из помещения учебного корпуса, взяв дома у Акимова В.Н. ножовку по металлу, вновь через незапертую дверь незаконно проникли в помещение учебного корпуса <данные изъяты> №, где со второго этажа тайно похитили 5 чугунных батарей на 31 секцию, стоимостью каждой секции с учетом износа 300 рублей, на общую сумму 9300 рублей, принадлежащие <данные изъяты> №, отпилив указанные батареи от отопительной системы с помощью ножовки по металлу. Похищенные пять батарей продали ФИО1, а вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды. В результате совершенного хищения Акимов В.Н. и Девяткин А.А. причинили БОУ НПО ПУ № материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей. Своими действиями Акимов В.Н. и Девяткин А.А. совершили преступление, предусмотренное п.А.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, 14.05.2011 г., около 11 часов, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Акимов В.Н., по предварительному сговору с Шадриным В.С., и Романенко И.А. который согласно трудового договора от <дата обезличена> и в соответствии с приказом № от <дата обезличена> года работает сторожем территории <данные изъяты> №, по предложению Акимова В.Н., действуя совместно и согласованно с целью совершения хищения металлической трубы из помещения учебного корпуса расположенного по адресу ..., заведомо распределив свои обязанности в совершении преступления, воспользовавшись тем, что у сторожа Романенко И.А. имеется ключ от замка входной двери ведущей в помещение учебного корпуса, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Романенко И.А. с помощью ключа открыл входную дверь в учебный корпус, после чего Акимов В.Н. и Шадрин В.С. незаконно проникли в помещение учебного корпуса, а Романенко И.А. закрыл входную дверь на замок для сокрытия совершаемого преступления, и остался на улице у входных дверей с целью смотреть по сторонам и в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Акимова В.Н. и Шадрина В.С. что бы их не застигли при совершении кражи чужого имущества. Акимов В.Н. же и Шадрин В.С., находясь на первом этаже учебного корпуса, воспользовавшись ножовкой по металлу, которую заранее взяли дома у Акимова В.Н., спилили и тайно похитили металлическую трубу отопления диаметром 100 мм. длиной 4,5 м стоимостью 1500 рублей, принадлежащую <данные изъяты> №. Похищенную металлическую трубу выбросили через окно, затем Романенко И.А. убедившись, что никого из посторонних людей на территории <данные изъяты> № нет, открыл входную дверь из учебного корпуса и выпустил Акимова В.Н. и Шадрина В.С. которые пояснили Романенко И.А., что похитили металлическую трубу, после чего Романенко И.А. закрыл входную дверь в помещение учебного корпуса. После совершения кражи Акимов В.Н. и Шадрин В.С. похищенную металлическую трубу продали ФИО1 и вырученные денежные средства потратили на личные нужды. В результате совершенной кражи Акимов В.Н., Шадрин В.С., Романенко И.А. причинили <данные изъяты> № материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Своими действиями Акимов В.Н., Шадрин В.С., Романенко И.А. совершили преступление, предусмотренное п. А.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебного заседания подсудимые Акимов В.Н., Девяткин А.А., Шадрин В.С. и Романенко И.А. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласились с предъявленным обвинением. Подсудимые Акимов В.Н., Девяткин А.А., Шадрин В.С. и Романенко И.А., пом. прокурора Опаленко А.С. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимыми было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании, подсудимые Акимов В.Н., Девяткин А.А., Шадрин В.С. и Романенко И.А., признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Акимова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимых Девяткина А.А., Шадрина В.С., Романенко И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, им не оспаривается. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Акимов В.Н., Девяткин А.А., Шадрин В.С., Романенко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых: Акимов В.Н. и Девяткин А.А. судимости не имеют, Шадрин В.С. и Романенко И.А. ранее не судимы, Акимов В.Н., Девяткин А.А. и Шадрин В.С. характеризуется удовлетворительно, Романенко И.А. по материалам дела - положительно, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также мнение потерпевшего. Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимым, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Акимова В.Н., Девяткина А.А., Шадрина В.С., Романенко И.А., предусмотренным ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, а в отношении подсудимых Романенко И.А. и Девяткина А.А. суд также относит к смягчающим наказание обстоятельствам и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ст.63 УК РФ, суд по делу не находит. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, их характеристики, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, с учетом их раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным назначить Акимову В.Н., Девяткину А.А., Шадрину В.С. и Романенко И.А. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд полагает не применять дополнительных видов наказания. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акимова В.Н. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 26.03.2011), п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 14.05.2011) и назначить наказание: по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 26.03.2011) - в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 14.05.2011) - в виде десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание Акимову В.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Девяткина А.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Шадрина В.С. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Романенко И.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Акимову В.Н., Девяткину А.А., Шадрину В.С. и Романенко И.А. определить условно с испытательным сроком: Акимову В.Н. - в один год, Девяткину А.А. и Шадрину В.С. - в восемь месяцев, Романенко И.А. - в шесть месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Акимова В.Н., Девяткина А.А., Шадрина В.С. и Романенко И.А. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ № УФСИН России по .... Меру процессуального принуждения подсудимым Акимову В.Н., Девяткину А.А., Шадрину В.С. и Романенко И.А., обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Акимова В.Н., Девяткина А.А., Шадрина В.С., Романенко И.А. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу - копию трудового договора, копию дополнительного соглашения № к трудовому договору от <дата обезличена>, копию приказа № копию приказа №, копию должностной инструкции сторожа, копию трудовой книжки - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - три чугунные батареи и металлическую трубу, вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Омский областной суд, через Оконешниковский районный суд. Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А.Трофименко