П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково 12.07.2011 г. Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Трофименко А.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Бобокаидзе Р.Г., защитника Минеева В.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Чукановой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Бобокаидзе Р.Г., ...., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21.12.2010 года около 23 часов Бобокаидзе Р.Г., находясь в ..., имея умысел на хищение товароматериальных ценностей, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришел к магазину индивидуального предпринимателя ФИО1 по .... Убедившись, что поблизости никого нет, и его никто не видит, Бобокаидзе Р.Г. подошел к оконной витрине магазина и продолжая свои преступные действия рукой разбил стекло магазина, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение торгового комплекса, где из ящика кассового аппарата извлек и тайно похитил денежные средства в сумме 1650 рублей, а также с прилавка вельветовые брюки стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись последствии похищенным по собственному усмотрению. В результате совершения кражи Бобокаидзе Р.Г. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2050 рублей. Своими действиями Бобокаидзе Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, 12.05.2011 года, около 02 часов Бобокаидзе Р.Г., находясь в д. ..., имея умысел на хищение товароматериальных ценностей, предварительно взяв с собой сумку и 4 полимерных пакета, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришел к магазину индивидуального предпринимателя ФИО1 по .... Убедившись, что поблизости никого нет, и его никто не видит, Бобокаидзе Р.Г. рукой разбил стекло окна магазина, после чего с помощью найденного им около магазина деревянного столба отогнул решетку окна магазина и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина, где из ящика кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 45 рублей 79 копеек, после чего тайно похитил с прилавков магазина: сигареты «Тройка» - 60 пачек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 1200 рублей, сигареты «Петр №8» - 10 пачек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 250 рублей, тушку курицы «бройлер» стоимостью 71 рубль, 2 шоколадные плитки «Воздушный» стоимостью 34 рубля каждая на сумму 68 рублей, мужскую футболку 48 размера стоимостью 160 рублей, брюки спортивные стоимостью 380 рублей, 2 шоколадных батончика «Сникерс» весом 100 гр. стоимостью 28 рублей каждый на сумму 56 рублей, 3 шоколадных батончика «Сникерс» весом 50 гр. стоимостью 19 рублей каждый на сумму 57 рублей, 3 шоколадных батончика «Пикник» стоимостью 19 рублей каждый на сумму 57 рублей, 4 шоколадных плитки «Альпен Гольд» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 116 рублей, консервы «Сайра в масле» - 4 банки стоимостью 47 рублей каждая на сумму 188 рублей, консервы «Форель» - 3 банки стоимостью 58 рублей каждая на сумму 174 рубля, консервы «Килька в томатном соусе» - 4 банки стоимостью 26 рублей каждая на сумму 104 рубля, вареную колбасу «Прима» весом 2 кг. по цене 182 за 1 кг. на сумму 364 рубля, сыр особый весом 1,890 кг. стоимостью 67 рублей за 1 кг. на сумму 126 рублей 63 копейки, 2 бритвенных станка «Джилет» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 20 рублей, трусы мужские стоимостью 45 рублей, мясо кур «бедро цыпленка» весом 1,730 кг. стоимостью 132 руб. за 1 кг. на сумму 228 рублей 36 копеек, пиво «Багбир» - 6 бутылок емкостью 1,5 л. стоимостью 60 рублей каждая на сумму 360 рублей, сок «абрикосово-яблочный» 1 банка емкостью 3 литра стоимостью 78 рублей, сок «Гурмастер» 1 пакет емкостью 1 л. стоимостью 33 рубля, принадлежащие ФИО1. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в последующем по своему усмотрению. В результате совершения кражи Бобокаидзе Р.Г. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 4181 рубль 78 копеек. Своими действиями Бобокаидзе Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, 11.06.2011 года, около 02 часов Бобокаидзе Р.Г., имея умысел на хищение товароматериальных ценностей, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришел к магазину индивидуального предпринимателя ФИО1 по ... в ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив рукой стекло в окне магазина, незаконно проник в помещение торгового комплекса, где с прилавка тайно похитил 2 полимерных пакета стоимостью 7 рублей за каждый на сумму 14 рублей; 4 бутылки энергетического напитка «Блайзер» емкостью 1,5 л. стоимостью 74 рубля каждая на сумму 296 рублей; банку пива «Балтика-7» емкостью 0,5 л. стоимостью 35 рублей; 2 упаковки мороженого «Золотой Стандарт» весом 500 гр. каждая, стоимостью 85 рублей за каждую на сумму 170 рублей; 5 упаковок мороженого «Лунтик» по цене 10 рублей за каждую на сумму 50 рублей; 5 упаковок мороженого «Пломбир» по цене 22 рубля за каждую на сумму 110 рублей; вареную колбасу «Чайная» весом 2,100 кг. по цене 313 рублей за 1 кг. на сумму 657 рублей 30 копеек; сардельки «Быстро» весом 3,200 кг. по цене 146 рублей за 1 кг. на сумму 467 рублей 20 копеек; 1 батон колбасы «Молочная» стоимостью 222 рубля, колбасный сыр «Полтавский» весом 1,05 кг. по цене 144 рубля за 1 кг. на сумму 151 рубль 20 копеек; 3 зажигалки по цене 26 рублей каждая на сумму 78рублей; свежемороженую рыбу горбуша весом 1,300 кг. по цене 141 рублей за 1 кг. на общую сумму 183 рубля 30 копеек; окорока куриные весом 2,5 кг. по цене 101 рубль за 1 кг. на сумму 252 рубля 50 копеек; свежемороженую рыбу сельдь весом 2,2 кг. по цене 74 рубля за 1 кг. на сумму 162 рубля 80 копеек; 2 шоколадные плитки «Российский» стоимостью 40 рублей за каждую на сумму 80 рублей; 1 блок сигарет «ЛМ» стоимостью 310 рублей; 1 батон колбасы «Казачья» весом 0,7 кг. по цене 401 рубль за 1 кг. на сумму 280 рублей 70 копеек; 3 бутылки пива «Балтика-9» емкостью 1,5 л. стоимостью 80 рублей за каждую на сумму 240 рублей; 5 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 28 рублей за каждый на сумму 140 рублей; из ящика кассового аппарата извлек и тайно похитил денежные средства в сумме 250 рублей, из морозильной камеры холодильника извлек и тайно похитил денежные средства в сумме 23300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению. В результате совершения кражи Бобокаидзе Р.Г. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 27450 рублей. Своими действиями Бобокаидзе Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебного заседания подсудимый Бобокаидзе Р.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением. Пом. прокурора Опаленко А.С., потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобокаидзе Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд полагает необходимым, учтя обстоятельства совершения преступлений, исключить по всем трем эпизодам совершенных преступлений, как излишне вмененный органами предварительного расследования, квалифицирующий признак: «с проникновением в иное хранилище», поскольку подсудимый противоправно, тайно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение, т.к. по смыслу закона под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, каковыми в данном случае и являются помещения магазинов ФИО1. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который судим, характеризуется отрицательно, тяжесть совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, мнение потерпевшей. Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной по эпизоду совершенному 21.12.2010 года и совершенному 12.05.2011 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у подсудимого. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, ранее совершавшего преступления против чужой собственности и вновь совершившего хищение чужого имущества, рецидив преступлений, а, также учитывая необходимость наиболее эффективного влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Бобокаидзе Р.Г., суд не находит иной меры, как назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований и условий для исправления и перевоспитания Бобокаидзе Р.Г. в рамках общества, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения. Определяя вид исправительного учреждения, суд, учитывая личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления, а также положения ст. 58 УК РФ, полагает определить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Разрешая заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая признание иска подсудимым Бобокаидзе Р.Г., и полагая установленным факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бобокаидзе Р.Г. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 21.12.2010), в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 12.05.2011), п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 11.06.2011) и назначить наказание: по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 21.12.2010) - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 12.05.2011) - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного 11.06.2011) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить Бобокаидзе Р.Г. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Бобокаидзе Р.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 12 июля 2011 года. Взыскать с Бобокаидзе Р.Г. в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба 28 521 руб. 78 копеек. От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Бобокаидзе Р.Г. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу - 2 рыбы сельди, 1 рыба горбуша, сардельки 10 штук, 1 куриный окорок, денежная сумма в размере 4800 рублей, футболка бело-серого цвета, 1 блок сигарет марки «Тройка» - вернуть законному владельцу. Вещественные доказательств: черная тряпичная сумка, 2 спортивных костюма марки «Адидас», 1 пара кроссовок марки «ЕОСС» - вернуть осужденному по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобокаидзе Р.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: А.А. Трофименко