П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково. 25 июля 2011 г. Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Трофименко А.А., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С., потерпевшей ФИО1, подсудимой: Полуяновой А.С., адвоката филиала № ННО « ООКА» Минеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Леоновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Полуянова А.С., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08.04.2011 года, около 09 часов, Полуянова А.С., находясь в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришла на территорию домовладения ФИО1 по .... Убедившись, что поблизости никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, Полуянова А.С. подошла к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, продолжая свои преступные действия Полуянова А.С. вырвала пробой замка двери, незаконно проникла в жилой дом, где с отопительной печи тайно похитила печную плиту стоимостью с учетом износа 1000 рублей, печную дверцу стоимостью с учетом износа 300 рублей, а также алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью, с учетом износа, 800 рублей, а всего принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 2100 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Полуянова А.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания подсудимая Полуянова А.С. поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая Полуянова А.С., пом. прокурора Опаленко А.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимой было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полуянова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимой Полуяновой А.С., судимостей не имеющей, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, тяжесть совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких. Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, судимости не имеющей, а также учитывая необходимость наиболее эффективного влияния назначаемого наказания на исправление Полуяновой А.С., с учетом ее раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд полагает не применять к Полуяновой А.С. дополнительных видов наказания. Разрешая заявленный потерпевшей Кузьменко Н.С. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая признание иска подсудимой, и полагая установленным факт причинения указанного ущерба потерпевшей и наличия вины подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полуянову А.С. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной Полуяновой А.С. определить условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Полуянову А.С. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Исполнение приговора возложить на УИИ № УФСИН России по .... Меру пресечения подсудимой Полуяновой А.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Полуяновой А.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2100 рублей. От судебных расходов за участие защитника Полуянову А.С. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья: А.А.Трофименко