П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково. 04 августа 2011 г. Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Трофименко А.А., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С., подсудимого: Щитова А.А., адвоката филиала № ННО « ООКА» Минеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Леоновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Щитов А.А., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04.05.2011 года около 12 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Щитов А.А. находясь в ..., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и ее приобретение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, пришел за территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ..., где произрастают дикорастущие растения - конопля, незаконно приобрел растение, содержащее наркотические средства - конопля и наркотическое средство марихуана, нарвав стебли с сухими листьями растения конопля, которые принес в свой дом и хранил в веранде своего дома с целью дальнейшего употребления в личных целях для курения. 07.05.2011 года в 14 часов, в ходе осмотра домовладения Щитова А.А., в веранде дома сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде стеблей с листьями и семенами растения, которые он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> вещества, изъятые у гр. Щитова А.А., являются наркотическим средством - марихуаной и наркотикосодержащим растением - конопля. Масса высушенной марихуаны 7,9 гр. Масса наркотикосодержащего растения - конопля 51,6 гр., что относится к крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер составляет 6 грамм и более, особо крупный размер составляет 100 грамм и более, масса 7,9 грамм относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» конопля является растением, содержащим наркотические средства. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» конопля является растением, содержащим наркотические средства, согласно списка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», крупный размер составляет 6 грамм и более, особо крупный размер составляет 100 грамм и более, масса 51,6 грамм относится к крупному размеру. Своими действиями Щитов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Щитов А.А. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый Щитов А.А. и пом. прокурора Опаленко А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щитов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого Щитова А.А., не судимого, характеризующегося отрицательно, тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам его совершения, способ приобретения наркотического средства, его вид, а также и личности подсудимого, не судимого ранее, а также учитывая необходимость наиболее эффективного влияния назначаемого наказания на исправление Щитова А.А., с учетом его раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении излишне сурового наказания Щитову А.А. и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Щитова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щитова А.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Щитова А.А. дополнительные обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Исполнение приговора возложить на УИИ № УФСИН России по .... Меру процессуального принуждения - Щитову А.А. обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотикосодержащее растение конопля массой 51,6 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. От возмещения судебных издержек за участие защитника Щитова А.А. - освободить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Оконешниковский районный суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, не по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: А.А.Трофименко