Приговор в отношении Трибухина П.Н. и Ильяшева Ж.К. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково.                                             19 августа 2011 г.

     Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                            Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Оконешниковского района Омской области                                                                                          Гулий А.С.,

подсудимых:                                                                  Трибухина П.Н.,

                                                                                       Ильяшева Ж.К.,

адвоката филиала ННО « ООКА»                                                              Минеева В.В.,

предъявившего удостоверение , ордер , 5663,

при секретаре судебного заседания                    Леоновой С.А.,

потерпевшего                                                                                                  ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Трибухин П.Н., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Ильяшев Ж.К., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

01.05.2011 года, около 20 часов, точное время установить не представилось возможным, Ильяшев Ж.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Трибухиным П.Н. который также находился в состоянии алкогольного опьянения, на окраине с южной стороны колка леса расположенного севернее на расстоянии 200 м. от профиля автодороги ..., и восточнее на расстоянии 1 км. от ..., имея умысел на хищение овец, по предварительному сговору с Трибухиным П.Н., во время распития спиртных напитков, по предложению Трибухина П.Н., убедившись, что их преступные действия не видят посторонние лица, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, свободным доступом, из отары пасущихся овец, находящейся на окраине северо-восточной стороны колка леса, тайно похитили 3 овцы белой масти стоимостью 4000 рублей каждая, принадлежащие ФИО5. После чего, похищенных овец совместно сложили в багажный отсек и салон автомобиля «Жигули» <данные изъяты> зеленого цвета принадлежащий Трибухину П.Н., и с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе. Впоследствии похищенными овцами распорядились по своему усмотрению.

В результате совершения кражи Трибухин П.Н. и Ильяшев Ж.К. причинили материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 12000 рублей.

Своими действиями Трибухин П.Н. и Ильяшев Ж.К. совершили преступление, предусмотренное, п. А ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимые Трибухин П.Н. и Ильяшев Ж.К. поддержали свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласились с предъявленным обвинением.

Прокурор участвующий в деле не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимыми было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с защитником, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что защита вину и квалификацию действий подсудимых не оспаривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трибухин П.Н. и Ильяшев Ж.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых, и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимым, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

            Трибухин П.Н., Ильяшев Ж.К. ранее не судимы, по месту проживания характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Трибухину П.Н. и Ильяшеву Ж.К., в силу ст.61 УК РФ, суд находит наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Трибухина П.Н. и Ильяшева Ж.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых и тяжесть совершенного ими преступления, кроме того суд учитывает роль каждого в совершении преступления, которое было совершено по предложению Трибухина П.Н.. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который просит суд не назначать строгого наказания, и полное погашение ущерба.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимым, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции их от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд полагает, что данное наказание будет соответствовать, личности подсудимых и общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трибухина П.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

Ильяшева Ж.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Трибухину П.Н. и Ильяшеву Ж.К., определить условно с испытательным сроком в 10 месяцев Трибухину П.Н. и в 9 месяцев Ильяшеву Ж.К..

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Трибухина П.Н. и Ильяшева Ж.К., дополнительные обязанности: в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения подсудимым Трибухину П.Н. и Ильяшеву Ж.К., обязательство о явке - отменить.

Трибухина П.Н. Ильяшева Ж.К. от судебных расходов по настоящему делу освободить в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, три выделанных шкуры от овец белой масти - уничтожить. Автомобиль марки Жигули ВАЗ <данные изъяты> передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Омский областной суд, через Оконешниковский районный суд, но не по основаниям предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                  В.М. Гончаров