П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково. 30 августа 2011 г. Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Гончарова В.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оконешниковского района Омской области Ощепковой Е.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимом: Иванова С.Г., адвоката филиала № ННО « ООКА» Минеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Иванов С.Г., ..., обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.04.2011 года около 22 часов. Иванов С.Г. находясь ..., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришел на территорию домовладения ФИО2 по .... Убедившись в том, что по близости никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Иванов С.Г. свободным доступом, тайно похитил с ограды домовладения алюминиевый бак емкостью 18 литров. стоимостью с учетом износа 1300 рублей, принадлежащий ФИО2 С места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе. В результате совершения кражи Иванов С.Г. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 1300 рублей. Своими действиями Иванов С.Г.совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст..158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того 09.04.2011 года около 23 часов. Иванов С.Г. находясь в ..., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришел на территорию домовладения ФИО2 по ... кв.. 2. Убедившись в том. что по близости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Иванов С.Г. подошел к бане, руками выдернул дверной пробой, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в баню, откуда тайно похитил алюминиевый бак емкостью 40 литров, стоимостью с учетом износа 1600 рублей, и металлическое ведро емкостью 15 литров, стоимостью с учетом износа 120 рублей. принадлежащие ФИО2. С места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе. В результате совершения кражи Иванов С.Г. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 1720 рублей. Своими действиями Иванов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебного заседания подсудимый Иванов С.Г. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением. Помощник прокурора Ощепкова Е.Н. потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник, адвокат Минеев В.В., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке пояснив, что защита вину подсудимого и квалификацию его действий не оспаривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Из обвинения по ч. 2 п. Б. ст. 158 УК РФ суд считает возможным исключить излишне вмененный квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого Иванова С.Г., и тяжесть совершенного им преступлений, которое относится к категории небольшой и средней тяжести. Иванов С.Г. не судим по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам их совершения и личности подсудимого. При этом суд учитывает, тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать строгое наказание, отношение подсудимого к совершенному преступлению, где он осуждает свои действия. С учетом изложенного, суд полагает, возможным назначить Иванову С.Г. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Назначенное условное наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.Г. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Иванову С.Г. определить условно с испытательным сроком в 10 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Иванова С.Г. дополнительные обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы. Исполнение приговора возложить на УИИ № 27 УФСИН России по Омской области. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову С.Г. - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - алюминиевый бак емкостью 18 литров, алюминиевый бак емкостью 40 литров, металлическое ведро емкостью 15 литров - вернуть законному владельцу От возмещения процессуальных издержек, в виде оплаты услуг адвоката, осужденного Иванова С.Г.- освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья ________________ В.М. Гончаров