Приговор в отношении Краснякова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               29.09.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оконешниковского района Омской области                                   Ощепковой Е.Н. подсудимого         Краснякова А.Н.,

защитника Минеева В.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания     Леоновой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Красняков А.Н., ...., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.07.2011 года около 10 часов 30 минут, но не позднее 10 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Красняков А.Н. находясь в р.п. ..., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и ее приобретение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный за домовладением по ... р.п. ..., где произрастают дикорастущие растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, нарвав верхушечные части растения конопля, сложил их в заранее приготовленный полимерный пакет, который нес в правой руке и хранил при себе с целью дальнейшей просушки, измельчения и употребления в личных целях, как наркотическое средство. 20.07.2011 года в 10 часов 50 минут, Красняков А.Н., направляясь к себе домой по ... р.п. ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Краснякова А.Н. в правой руке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде макушек с листьями растения, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> растительная смесь, изъятая у гр. Краснякова А.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 18,1 гр., что относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер составляет 6 грамм и более, особо крупный размер составляет 100 грамм и более, масса 18,1 грамм относится к крупному размеру.

Своими действиями Красняков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Красняков А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Прокурор участвующий в деле не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Краснякова А.Н.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красняков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который судим, характеризуется неудовлетворительно, тяжесть совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также то, что спустя непродолжительного время после освобождения из мест лишения свободы, Красняков А.Н. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, суд считает возможным наказание подсудимому Краснякову А.Н. назначить связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснякова А.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.09.2011 г.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Краснякова А.Н. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану 18,1 грамм, уничтожить

Меру принуждения осужденному Краснякову А.Н. обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  В.М. Гончаров