Приговор в отношении Ткаченко С.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               03.10.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оконешниковского района Омской области            Ощепковой Е.Н.,

подсудимого         Ткаченко С.В.,

защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания     Леоновой С.А.,

потерпевшем         ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Ткаченко С.В., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.07.2011 года, около 23 часов, точное время не установлено, Ткаченко СВ., находясь на территории ООО «Агроторгсервис», расположенной по адресу: ... р.п. ..., действуя умышлено с целью завладения автомобилем, свободным доступом, воспользовавшись ранее найденными ключами, открыл замок входной двери в гараже и вошел внутрь, после чего, воспользовавшись тем, что одна из дверей автомобиля была не заперта, проник в салон автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты>, где взяв из вещевого ящика автомобиля ключи зажигания, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 120000 рублей, принадлежащий ФИО5 и с места преступления скрылся.

Своими действиями Ткаченко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного заседания подсудимый Ткаченко С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Прокурор участвующий в деле, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Шкарбан Ю.Н., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Ткаченко С.В.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения суд считает возможным исключить излишне вмененный квалифицирующий признак- незаконное завладение иным транспортным средством.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, тяжесть совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит суд не назначать строгого наказания подсудимому, суд считает возможным наказание подсудимому определит не связанное с изоляцией от общества, с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Назначенное условное наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко С.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Ткаченко С.В. определить условно с испытательным сроком в 10 месяцев.

Обязать осужденного Ткаченко С.В. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.

Вещественные доказательства по делу - свидетельство о регистрации транспортного средства ... и автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак <данные изъяты> - вернуть законному владельцу.

Меру принуждения подсудимому Ткаченко С.В. обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                  Гончаров В.М.