П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково 06.10.2011 Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Гончарова В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оконешниковского района Омской области Козицкого А.Н.. подсудимых Гришина Н.В., Бейсенова К.Ш., Гранкина П.П., защитника Минеева В.В., представившего ордер №, удостоверение №, защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер №, №, удостоверение № при секретаре судебного заседания Леоновой С.А., потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Гришин Н.В., ... обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158УК РФ, Гранкин П.П., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, Бейсенов К.Ш., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале июля 2010 г., около 23 часов, точную дату и время установить не представилось возможным, Гришин Н.В. находясь в д. ..., по предварительному сговору с Гранкиным П.П., по предложению Гришина Н.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью совершения кражи бензопилы «Урал», незаконно проникли на территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу ..., где, из корыстных побуждений, выставив стекло в окне ведущего в квартиру ФИО6, незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире Гришин Н.В. и Гранкин П.П., зашли в кладовую комнату, откуда тайно похитили бензопилу марки «Урал» стоимостью с учетом износа 5000 рублей, принадлежащую ФИО6. С места преступления скрылись присвоив похищенное себе. В результате совершения кражи Гришин Н.В. и Гранкин П.П. причинили материальный ущерб ФИО6 на сумму 5000 рублей. Кроме того, в конце апреля 2011 г., около 01 часа 30 минут, точную дату и время в установить не представилось возможным, Гришин Н.В. находясь в д. ..., по предварительному сговору с Бейсеновым К.Ш., по предложению Гришина Н.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью совершения кражи алюминиевой ванны из гаража расположенного на территории домовладения ФИО6, по адресу ..., незаконно проникли на территорию домовладения ФИО6. Убедившись что их преступные действия ни кто не видит, через незапертые въездные ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили алюминиевую ванну стоимостью с учетом износа 4000 рублей, принадлежащую ФИО6. С места преступления скрылись присвоив похищенное себе. В результате совершения кражи Гришин Н.В. и Бейсенов К.Ш. причинили материальный ущерб ФИО6 на сумму 4000 рублей. Кроме того, в начале мая 2011 г., около 20 часов, точную дату установить не представилось возможным, Гришин Н.В. находясь в д. ..., по предварительному сговору с Бейсеновым К.Ш.и лицом материалы, которого выделены в отдельное производство, по предложению Гришина Н.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью совершения кражи металлической трубы и трех алюминиевых фляг из гаража расположенного на территории домовладения ФИО6, по адресу ..., незаконно проникли на территорию домовладения ФИО6. Убедившись что их преступные действия ни кто не видит, через незапертые въездные ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили металлическую трубу длиной 4.5 м. стоимостью с учетом износа 1200 рублей, три алюминиевые фляги емкостью по 40 литров, стоимостью каждой с учетом износа 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащее ФИО6. С места преступления скрылись, присвоив похищенное себе. В результате совершения кражи Гришин Н.В. и Бейсенов К.Ш. причинили материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 4200 рублей. Кроме того, в начале мая 2011 г., около 20 часов, точную дату и время установить не представилось возможным, Бейсенов К.Ш., находясь в д. ..., по предварительному сговору с Гришиным Н.В. и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по предложению Гришина Н.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью совершения кражи металлической трубы и трех алюминиевых фляг из гаража, расположенного на территории домовладения ФИО6 по адресу: ..., незаконно проникли на территорию домовладения ФИО6. Бейсенов К.Ш., проходя мимо окон дома ФИО6, увидел электрический сепаратор «Сибирь» и решил самостоятельно совершить кражу данного сепаратора. После чего, не говоря о своем возникшем умысле на кражу электрического сепаратора «Сибирь» остальным участникам кражи, которые находились во дворе домовладения ФИО6 и не видели преступные действия Бейсенова К.Ш., последний умышленно, с целью совершения кражи электрического сепаратора «Сибирь», из корыстных побуждений, выставил стекло в окне, ведущего в дом ФИО6, незаконно проник через окно в дом потерпевшей, откуда тайно похитил электрический сепаратор «Сибирь», стоимостью с учетом износа 1500 руб., принадлежащий ФИО6. В результате совершения кражи Бейсенов К.Ш. причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 1500 руб.. В ходе судебного заседания подсудимый Гришин Н.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он проживает д. ..., совместно с женой.. В начале июля 2010 г., точной даты он не помнит, около 22 часов он находился у своего брата ФИО15, там-же находился Гранкин П.П.. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он решил выпить еще спиртного, но так как не было денег, то он решил совершить кражу бензопилы «Урал» из дома ФИО4. Он подошел к Гранкину П.П. и предложил ему совершить кражу бензопилы «Урал» из квартиры ФИО4, на его предложение Гранкин П.П. согласился, и он совместно с Гранкиным П.П. пошел к домовладению ФИО4. На территорию домовладения он и Гранкин П.П. проникли через входные ворота, далее он и Гранкин П.П. подошли к квартире ФИО4, и выставив стекло, проникли в квартиру, откуда похитили бензопилу марки «Урал». С похищенным с места кражи скрылись, поставив стекло на место. Похищенное отнесли к нему домой. Похищенную бензопилу он и Гранкин П.П. хотели в дальнейшем продать. Кроме того в конце апреля 2011 года, точной даты он не помнит, в вечернее время он распивал спиртное с Бейсеновым К.Ш. у него дома. Примерно около 01 часов, точное время он не помнит, так как закончилось спиртное, и денег на приобретение спиртного у него и Бейсенова К.Ш. не было, то он предложил Бейсенову К.Ш. совершить хищение алюминиевой ванны из гаража расположенном на территории домовладения ФИО6. Он знал, что данная ванна принадлежит ФИО6 и находится в гараже, он неоднократно бывал на территории домовладения ФИО6. Так же он знал, что в последнее время ФИО6 проживают в ..., и в ... приезжают редко. На его предложение похитить алюминиевую ванну Бейсенов К.Ш. согласился, и они пошли на территорию домовладения ФИО6, открыл калитку и совместно с Бейсеновым К.Ш. зашли во двор. Открыв входную дверь проникли в гараж откуда похитили алюминиевую ванну. Похищенное сбыли ФИО3 за 1 литр спиртного. Кроме того в начале мая 2011 г., точной даты он не помнит, около 16 часов, он совместно с ФИО1, Бейсеновым К.Ш., и ФИО2, начал распивать спиртное на территории своего домовладения. Около 20 часов закончилось спиртное, и он предложил ФИО1 и Бейсенову К.Ш., совершить хищение металлической трубы и трех алюминиевых фляг из гаража ФИО6. Они согласились. Втроем они прошли к домовладению ФИО6, вошли во двор, в это время Бейсенов К.Ш. пошел в сторону дома, а он и ФИО1 проникли в гараж откуда вынесли трубу и 3 фляги. Одну из фляг он отнес в лес и передал ФИО2, которому предварительно позвонил, вернувшись он совместно с ФИО1 и Бейсеновым К.Ш. взяли похищенную трубу, и фляги, и ушли из домовладения ФИО6, при этом в руках у Бейсенова К.Ш. в руках была коробка, как тот пояснил, это был сепаратор похищенный в доме ФИО6. Как Бейсенов К.Ш. совершал кражу сепаратора он не видел, и не слышал. Далее он понес две похищенные фляги, а Бейсенов К.Ш. и ФИО1 похищенную трубу, так же Бейсенов К.Ш. нес похищенный сепаратор. Зайдя в лес он позвонил Гранкину П.П. и попросил помочь донести трубу. Перед приходом Гранкина П.П. он спрятал две похищенные фляги в лесу, что бы их не увидел Гранкин П.П.. По приходу Гранкина П.П. в лес, он Гранкину П.П. пояснил что данную трубу, он совместно с ФИО1 и Бейсеновым К.Ш., нашли в лесу и нужно помочь донести трубу до ФИО8. Придя к ФИО8 похищенную трубу продали за 1 литр спиртного. О том что труба похищена ФИО8 не знал так как он сказал что труба принадлежит ему и он трубу взял со своего старого дома. Вырученное спиртное они выпили. Куда потом Бейсенов К.Ш. дел сепаратор он не знает. Вину он признает полностью в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимый Гранкин П.П. свою вину в совершении кражи бензопилы из дома ФИО6 признал полностью и дал показания аналогичные подсудимому Гришину Н.В., кроме того Гранкин П.П. подтвердил, что помогал Гришину Н.В., ФИО1, Бейсенову К.Ш. донести трубу, при этом он не знал, что труба похищена из гаража ФИО6. В содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимый Бейсенов К.Ш. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и дал по эпизодам краж ванны, трубы и фляг из гаража ФИО6 показания аналогичные показаниям подсудимого Гришина Н.В.. По краже сепаратора пояснил, что когда они с целью кражи трубы и фляг зашли во двор ФИО6, он увидел в окно, что в доме находится сепаратор. Предупредив Гришина Н.В. что отлучится, он сам выставил окно в доме, проник в дом и похитил сепаратор. С похищенным сепаратором он вылез из дома ФИО6 и присоединился в Гришину Н.В. и ФИО1, вместе они вынесли похищенную трубу и фляги из двора ФИО6. Похищенные фляги спрятали в лесу. Трубу отнесли ФИО8, и продали за спиртное. Сепаратор он спрятал, но на следующий день не смог его найти. В содеянном раскаивается. ФИО1 допрошенный в судебном заседании пояснил, что совместно с Гришиным Н.В., Бейсеновым К.Б. они проникли в гараж ФИО6 и похитили трубу и три фляги, при этом Бейсенов К.Ш. похитил сепаратор. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ранее она проживала совместно с мужем в д. .... С прошлого года они уехали в ... на постоянное место жительства. В ... у них остался жилой дом в хорошем состоянии, с имуществом. Продавать дом, а так же забирать имущество они не стали. По уезду в ... входные двери в квартиру она и ее муж закрыли на замки, а ворота в хозяйственные постройки подперли палками. Так как в ... они приезжают редко, то присматривать за квартирой она попросила ФИО5 Примерно в начале лета 2010 г. они приехали в деревню и обнаружили, что выставлено окно и из дома пропала бензопила « Урал». Первоначально она в милицию не обращалась. В начале мая 2011 г. ей позвонила ФИО5 и сообщила что в квартиру расположенную в д. ..., было проникновение. 09.06.2011 г. она совместно с мужем приехала в д. ..., и обнаружила, что из квартиры пропал электрический сепаратор «Сибирь» стоимостью 1500 рублей. Пройдя по двору в одном из гаражей она обнаружила, что пропала алюминиевая ванна стоимостью с учетом износа 4000 рублей, а так же во втором гараже она обнаружила что пропали три алюминиевые фляги емкостью каждой по 40 литров, стоимостью каждой 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, и металлическая труба длиной 4.5 м. стоимостью с учетом износа 1200 рублей. После чего она сообщила в милицию о случившемся, а так же сообщила о хищении бензопилы так как бензопилу ни кто не вернул. Общий ущерб совместно с бензопилой составил 14700 рублей, часть похищенного ей вернули, сотрудники милиции, часть похищенного находится у других лиц. На строгом наказании подсудимых она не настаивает. Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2011 года точную дату он не помнит он приобрел у Гришина Н.В. за спиртное алюминиевую ванну, Гришин Н.В. при этом пояснив что данная ванна принадлежит Бейсенову К.Ш.. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в начале, мая 2011 г., точной даты он не помнит, около 16 часов, он совместно с ФИО1 Бейсеновым К.Ш., и Гришиным Н.В., распивали спиртное на территории домовладения Гришина Н.В.. В ходе распития спиртного он уснул. Через некоторое время, ему позвонил Гришин Н.В., и попросил его прийти в лес и забрать флягу. Он пришел в лес, и Гришин Н.В. ему передал флягу, пояснив что данная фляга принадлежит Гришину Н.В. и ее нужно отнести домой к Гришину Н.В.. Он взял алюминиевую флягу и пошел домой к Гришину Н.В.. Через некоторое время домой к Гришину Н.В. пришел сам Гришин Н.В., ФИО1, и Гранкин П.П. которые принесли с собой спиртное, и он совместно с ФИО1, Гришиным Н.В. и Гранкиным П.П. стали распивать спиртное на территории домовладения Гришина Н.В.. Примерно через час подошел Бейсенов К., который так же начал распивать спиртное. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу .... Рядом с ней через дорогу ранее проживала семья ФИО6. Примерно в начале 2010 года ФИО6 переехали жить в ..., свою квартиру закрыли на замки и попросили ее присматривать за данной квартирой. В мая 2011 года она пришла на территорию домовладения ФИО6 и обнаружила, что в гараж кто-то проникал и также обнаружила, что похищено имущество. После чего она сообщила о случившемся ФИО6 позже от сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершили Гришин Н.В., ФИО1 и Бейсенов К.Ш.. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в мае 2011 года Гранкин П.П., Гришин Н.В., Бейсенов К.Ш. и ФИО1 принесли ему трубу, Гришин Н.В. пояснил, что труба за ранее взятое спиртное, при этом пояснил, что трубу он взял разбирая свое старый дом. Позже от сотрудников милиции ему стало известно что данная труба похищена с территории домовладения ФИО6. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в мае 2011 года точную дату и время он не помнит, к нему домой пришел Гришин Н.В. и предложил купить принадлежащую ему флягу, которую Гришин Н.В. принесет ему вечером. А сейчас Гришину Н.В. необходимо было взамен обещанной фляги спиртное. Он убедившись, что данная фляга принадлежит Гришину Н.В. он согласился и отдал заранее спиртное Гришину Н.В. в вечернее время этого же дня к нему пришел Гришин Н.В. и принес ему алюминиевую флягу емкостью 40 литров, пояснив что данная фляга принадлежит Гришину Н.В. и Гришин Н.В. отдает ему флягу взамен спиртного. Он взял данную флягу и поставил ее у себя дома. Позже от сотрудников милиции ему тала известно, что данную флягу Гришин Н.В. похитил с территории домовладения ФИО6 Свидетели ФИО13 ФИО12 пояснили, что присутствовали при проверки показаний на месте подсудимым Гришиным Н.В., при этом подсудимый давал подробные пояснения как было совершено хищение, показания давал свободно, без принуждения со стороны. Свидетели ФИО11, ФИО10 в судебном заседании пояснили, что они были приглашены на проверку показаний на месте у подозреваемого Бейсенова К.Ш. в качестве понятого. На проверке показаний на месте подозреваемый Бейсенов К.Ш., показания давал свободно, без давления на него сотрудников милиции. Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Вина подсудимых Гришина Н.В. и Гранкина П.П. в незаконном проникновение в жилище, и в хищении бензопилы «Урал» в начале июля 2010, принадлежащей ФИО6, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, которые подробно пояснили, как проникли в дом, и похитили бензопилу «Урал». Их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела: протоколом осмотра м\происшествия домовладения Гришина Н.В. с обнаружением похищенной бензопилы « Урал \ № \. Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Гришин Н.В подробно пояснил обстоятельства совершения кражи № Действия Гришина Н.В. и Гранкина П.П. по данному эпизоду следует квалифицировать по п. А ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых Гришина Н.В. и Бейсенова К.Ш. в совершении хищения алюминиевой ванны из гаража расположенного на территории домовладения ФИО6, совершенного в конце апреля 2011г., принадлежащей ФИО6 нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, которые, признавая вину, пояснили, как было совершено хищение. Показаниями потерпевшей, показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего, что он приобретал алюминиевую ванну у Гришина Н.А., материалами дела: протоколом осмотра домовладения ФИО3 с обнаружением похищенной ванны №; Протоколами проверки показаний на месте подсудимыми Гришиным Н.В., Бейсеновым К.Ш. №, которые в ходе предварительного следствия подробно в присутствии понятых показали как было совершено хищение. Действия подсудимых Гришина Н.В. и Бейсенова К.Ш. по данному эпизоду следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Однако суд полагает исключить, как излишне вмененный органами предварительного расследования квалифицирующий признак: «с проникновением в помещение», поскольку установлено, и нашло свое подтверждение в судебном заседании то, что подсудимые противоправно, тайно, с целью хищения чужого имущества, проникли в иное хранилище, поскольку по смыслу закона под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек и предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в данном случае гараж. Вина подсудимых Гришина Н.В. и Бейсенова К.Ш. в хищении металлической трубы и трех алюминиевых фляг у ФИО6 совершенного в начале мая 2011 года нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, показаниями Гранкина П.П., который пояснил, что помогал переносить трубу, показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего, что по просьбе Гришина Н.В. он помог ему отнести флягу домой, показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего, что он приобретал флягу у Гришина Н.В., показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что приобретал трубу у Гришина Н.В., а также материалами дела: Протоколом осмотра домовладения Гришина Н.В. с обнаружением похищенной фляги №; Протоколом выемки в ходе которой была изъята у ФИО8 похищенная труба №; Протоколом осмотра домовладения ФИО14 с обнаружением похищенной фляги №; Протоколами проверки показаний на месте подсудимыми Гришиным Н.В., Бейсеновым К.Ш. №, которые в ходе предварительного следствия подробно в присутствии понятых показали как было совершено хищение. Действия подсудимых Гришина Н.В. и Бейсенова К.Ш. по данному эпизоду следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Однако суд полагает исключить, как излишне вмененный органами предварительного расследования квалифицирующий признак: «с проникновением в помещение», поскольку установлено, и нашло свое подтверждение в судебном заседании то, что подсудимые противоправно, тайно, с целью хищения чужого имущества, проникли в иное хранилище, поскольку по смыслу закона под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек и предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в данном случае гараж. Вина подсудимого Бейсенова К.Ш. в хищении электрического сепаратора «Сибирь» в начале мая 2011, принадлежащего ФИО6, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Его вина подтверждается показаниями самого подсудимого, который подробно пояснил, как проник в дом, и похитил электрический сепаратор «Сибирь». Кроме того его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями подсудимого Гришина Н.В., который пояснил, что видел у Бейсенова К.Ш. похищенный сепаратор, при этом тот пояснил, что сепаратор он похитил из дома потерпевшей. Его вина подтверждается материалами уголовного дела: Протоколом проверки показаний на месте подсудимым Бейсенвым К.Ш., который в присутствии понятых подробно рассказал и показал как было совершено хищение №. Действия Бейсенова К.Ш. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ -как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых и тяжесть совершенных ими преступлений. Гришин Н.В. ранее не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Гранкин П.П. судимости не имеющий, характеризуется удовлетворительно. Бейсенов К.Ш. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Бейсенова К.Ш., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления. В отношении Гришина Н.В. и Гранкина П.П. к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит активное способствованию раскрытию и расследованию преступления. Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их роли при совершении преступления, а также личности подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, практически полное возмещение ущерба, раскаяние подсудимых, суд находит возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции их общества, с применением ст.73 УК РФ. Назначенное условное наказание будет соответствовать тяжести совершенных преступления и личности подсудимых. Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гришина Н.В. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в краже ванны в конце апреля), по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в краже фляг и трубы совершенной в начале мая 2011 г.) и назначить наказание: По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража ванны в конце апреля 2011 г.) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража трубы и 3 фляг в начале мая 2011 г.) 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гришину Н.В. 2 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гришину Н.В. определить условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца. Обязать осужденного Гришина Н.В. в период испытательного срока, не менять место постоянного жительства без уведомления контролирующих органов, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ .... Меру процессуального принуждения Гришину Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Гранкина П.П. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Гранкину П.П. определить условно с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Гранкина П.П. в период испытательного срока, не менять место постоянного жительства без уведомления контролирующих органов, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ .... Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ .... Меру процессуального принуждения Гранкину П.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Бейсенова К.Ш. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже ванны совершенной в конце апреля 2011 г.), по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже трубы и 3 фляг совершенному в начале мая 2011 г. и назначить наказание: По п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража ванны совершенная в конце апреля 2011 г.) - 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы; По п. п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; По п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже трубы и 3 фляг в начале мая 2011 г.) - 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бейсенову К.Ш. 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бейсенову К.Ш. определить условно с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Бейсенова К.Ш. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления контролирующих органов, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ. Меру процессуального принуждения Бейсенову К.Ш., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу - металлическая труба длиной 4,5м., три алюминиевые фляги емкостью каждая 40 литров, алюминиевая ванна, бензопила марки «Урал» - вернуть законному владельцу. Взыскать в доход государства судебные расходы в виде оплаты услуг защитников с Гришина Н.В., Гранкина П.П., Бейсенова К.Ш. по 2 058 рублей 78 копеек, с каждого. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд. Осужденные вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.М. Гончаров