Приговор в отношении Костюченко О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               17.10.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оконешниковского района Омской области Резановой М.П. подсудимого         Костюченко О.В.,

защитника Минеева В.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания     Леоновой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Костюченко О.В., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02.08.2011 года около 17 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Костюченко О.В. заведомо зная, что дикорастущее растение конопля является наркотическим средством и ее приобретение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства «гашишное масло» без цели сбыта, пришел на огород домовладения ФИО3, проживающей по адресу: ..., где произрастает дикорастущее растение конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, нарвав верхушечные части с листьями и семенами растения конопля, сложил их в заранее приготовленную чашку, после чего добавил растворитель, выжал смесь в чашку и оставшуюся жидкость в чашке закипятил на электрической плитке. Когда жидкость выкипела, добавил в чашку табак от сигарет. Затем сложил полученную смесь в полимерную обертку от пачки сигарет, которую положил в левый карман куртки, в которой был одет и хранил при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях, как наркотическое средство. 02.08.2011 года в 19 часов 55 минут, Костюченко О.В. направляясь на автовокзал по ..., был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Костюченко О.В. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от <дата обезличена> вещество, изъятое у гр. Костюченко О.В. является смесью растительной смеси, в которой в пределах чувствительности примененной методики, наркотического средства, получаемые из растения мак и конопля, не выявлены, и наркотического средства - гашишное масло. Масса гашишного масла 0,63 г.

Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> вещество, изъятое у гр. Костюченко О.В. является смесью наркотического средства гашишное масло и растительной смеси, в которой, в пределах чувствительности примененной методики, наркотических средств, получаемых из растения мак и конопля, не выявлено. Масса гашишного масла 0,42 грамма, что относится к крупному размеру

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» гашишное масло является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер составляет 0,4 грамм и более, особо крупный размер составляет 5 грамм и более, масса 0,63 грамм относится к крупному размеру.

Своими действиями Костюченко О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Костюченко О.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Старший помощник прокурора Резанова М.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Костюченко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костюченко О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, тяжесть совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

К обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного Костюченко О.В. преступления, а также личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий для общества, его отношение к содеянному, суд находит возможным назначить Костюченко О.В. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Назначенное условное осуждение будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюченко О.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Костюченко О.В. дополнительные обязанности, своевременно являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Исполнение приговора возложить на УИИ № 27 УФСИН России по Омской области.

Меру процессуально принуждения Костюченко О.В., обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,42 грамма - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: эмалированную чашку и электрическую плитку - вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

От возмещения судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не по основаниям предусмотренным п.1 статьи 379 УПК. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                  В.М. Гончаров