Приговор в отношении Караваевой С.Е. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                             26.10.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оконешниковского района Омской области          Резановой М.П.,

подсудимой         Караваевой С.Е.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.,

потерпевшей                  ФИО4,

законного представителя потерпевшей                                         ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Караваева С.Е., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2011 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Караваева С.Е., находясь в р.п. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришла на территорию домовладения ФИО4 по .... Убедившись, что по близости никого нет, и ее никто не видит, Караваева С.Е. свободным доступом, через дверной проем, незаконно проникла в веранду жилого дома ФИО4, откуда тайно похитила алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью с учетом износа 2000 рублей. С места преступления скрылась, присвоив похищенное себе.

Таким образом, Караваева С.Е. своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимая Караваева С.Е. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласилась с предъявленным обвинением.

Прокурор участвующий в деле не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимой было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Караваева С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, тяжесть совершенного ей преступления, которые относится к категории тяжких, мнение потерпевшей, которая просила не назначать строгого наказания.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного Караваевой С.Е. преступления, ее раскаяние и отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, суд находит возможным назначить Караваевой С.Е. наказание, не связанное с лишением свободы реально, с применением ст.73 УК РФ.

Назначенное условное наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караваеву С.Е. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной Караваевой С.Е. определить условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца. Обязать осужденную Караваеву С.Е. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.

Вещественные доказательства по делу -алюминиевую флягу, объемом 40 литров - вернуть законному владельцу.

Меру пресечения подсудимой Караваевой С.Е. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Караваеву С.Е. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденная вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                В.М. Гончаров