Приговор в отношении Краснякова С.Н. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               28.10.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

государственного обвинителя ст. пом. прокурора Оконешниковского района Омской области       Резановой М.П.

подсудимого         Краснякова С.Н.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания     Леоновой С.А.,

потерпевшей         ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Красняков С.Н., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.08.2011, около 15 час. 30 мин., точное время в ходе установить не представилось возможным, Красняков С.Н., находясь в р.п. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, предварительно взяв у себя дома металлическую монтировку, пришел к магазину ИП ФИО1 «Надежда», расположенному по .... Убедившись, что по близости никого нет и его никто не видит, подошел к металлической входной двери, расположенной с тыльной стороны магазина, где с помощью металлической монтировки отогнул края входной двери, открыв которую, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: шпикачки «Наслаждение»-0,689 гр., стоимостью 210 руб., на общую сумму 144 руб. 69 коп.; курица холодного копчения-1,560 гр., стоимостью 209 руб., на общую сумму 326 руб. 04 коп; колбаса копченая «Ленская»-0,890 гр., стоимостью 255 руб., на общую сумму 226 руб. 95 коп.; коктейль «Блейзер»-2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 73 руб., на общую сумму 146 руб.; пиво «BagbierGolden»-1 бутылка, объемом 2,5 литра, стоимостью 99 руб., на общую сумму 99 руб.; пиво «BagbierGolden»-12 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 63 руб., на общую сумму 756 руб.; пиво «Сибирская Корона Золотистое»-23 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 35 руб., на общую сумму 805 руб.; пиво «Толстяк Доброе»-1 бутылка, объемом 0,5 литра, стоимостью 30 руб., на общую сумму 30 руб.; пиво «Клинское Аррива»-1 бутылка, объемом 0,5 литра, стоимостью 31 руб., на общую сумму 31 руб.; сигареты «Союз Apollo»-6 пачек, стоимостью 21 руб., на общую сумму 126 руб.; сигареты «Bond» синие и красные-9 пачек, стоимостью 26 руб., на общую сумму 234 руб.; сигареты «LD»-5 пачек, стоимостью 25 руб., на общую сумму 125 руб.; сигареты «Тройка»-10 пачек, стоимостью 22 руб., на общую сумму 220 руб.; посыпка «Пасхальная»-3 пачки, стоимостью 8 руб. 50 коп., на общую сумму 25 руб. 50 коп.; мак фасовочный-9 пачек, стоимостью 17 руб., на общую сумму 153 руб.; пакет-2 штуки, стоимостью 4 руб. 50 коп., на общую сумму 9 руб.; водка «Пшеничная»-4 бутылки, стоимостью 90 руб., на общую сумму 360 руб.; коктейль «милкис»- 2 банки, стоимостью 18 руб., на общую сумму 36 руб.; зажигалка-5 штук, стоимостью 20 руб., на общую сумму 100 руб.; шоколад «Сникерс» и «Марс»-4 штуки, стоимостью 22 руб., на общую сумму 88 руб.; минеральная вода-1 бутылка, 1,5 литра стоимостью 22 руб., на общую сумму 22 руб.; денежные средства в сумме 1058 руб. 96 коп., всего на общую сумму 5122 руб. 14 коп. принадлежащие ФИО1. Кроме того, продолжая свои преступные действия Красняков С.Н. тайно похитил из дамской сумочки, находящейся в магазине на момент кражи, купюру достоинством 500 руб., принадлежащую ФИО1. С места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

В результате совершения кражи Красняков С.Н. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 5622 руб. 14 коп..

Своими действиями Красняков С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Красняков С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что с предъявленным ему обвинением он согласен полностью. Со стоимостью и количеством похищенного согласен. Также поясняет, что он проживает по адресу ... с братом ФИО2 и его сожительницей. 21.08.2011, около 07 часов утра он со своим братом ФИО2 отправился на окраину р.п. Оконешниково для того, чтобы пасти домашний скот. Его брат работает пастухом, а он ему обычно помогает пасти домашний скот. Около 15 часов дня, он ушел с пастбища. Прейдя домой решил совершить кражу из магазина ФИО1 «Надежда», который расположен рядом с его домом. Он взял дома монтировку и пошел в указанный магазин. Также ему было известно, что 21.08.2011 это воскресенье, а в воскресенье магазин работает до 13 часов дня. Подойдя к магазину, около 15 часов 30 минут, с тыльной стороны, он убедился, что его никто не видит, монтировкой отогнул край двери, после чего металлический засов, который находится с внутренней стороны, открылся. Он зашел в помещение магазина, под прилавком, на полу, стояла черная дамская сумочка, из которой он забрал одну купюру, достоинством 500 руб., также в пластмассой коробке находились металлические монеты, на какую сумму там было монет не знает, так как не считал. Находясь в магазине он похитил, продукты питания, сигареты и спиртное водку и пиво. Сколько всего он точно не помнит но полностью согласен с объемом похищенного указанного в обвинительном заключении. Также возле прилавка стоял мешок с сахаром, он взял две стеклянные бутылки с пивом «Сибирская корона золотистое», объемом 0,5 л, и вылил их в указанный мешок с сахаром. Похищенное положил в пакеты, первоначально отнес в дровник около магазина. Часть похищенного отнес по месту проживания. Часть похищенных продуктов употребил в пищу, спиртное также употреблял. О том, что он совершал кражу товароматериальных ценностей он осознавал. С гражданским иском согласен полностью, обещает после суда ущерб возместить потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 по делу показала, что она является индивидуальным предпринимателем в собственности у нее имеется магазин, расположенный по ... .... В данном магазине продавцом работает сама. В магазине ведется торговля различными товарами, как продуктами, так и хозяйственными товарами. Последняя ревизия в магазине была проведена 19 июля 2011, при этом недостачи обнаружено не было. 21.08.2011 она закрыла магазин в 13 часов. Все было нормально. Сторожа в магазине нет, и какой либо охранной сигнализации в магазине не имеется. 22.08.2011, около 9 часов утра она приехала к помещению магазина, входная дверь магазина с ..., с главного входа, была закрыта на замок, т.е. также, как она ее закрывала с вечера. Когда вошла в помещение магазина, то обнаружила, что внутренний порядок в магазине нарушен, т.е. на полу были разбросаны металлические монеты и некоторые продукты питания. Затем она обнаружила, что в складском помещении открыта металлическая дверь, которая ведет на улицу, с тыльной стороны магазина. После этого она вызвала сотрудников полиции. 22.08.2011 в магазине была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что были похищены следующие товары: шпикачки «Наслаждение»-0,689 гр., стоимостью 210 руб., на общую сумму 144 руб. 69 коп.; курица холодного копчения-1,560 гр., стоимостью 209 руб., на общую сумму 326 руб. 04 коп.; колбаса копченая «Ленская»-0,890 гр., стоимостью 255 руб., на общую сумму 226 руб. 95 коп.; коктейль «Блейзер»-2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 73 руб., на общую сумму 146 руб.; пиво «Баг Бир»-1 бутылка, объемом 2,5 литра, стоимостью 99 руб., на общую сумму 99 руб.; пиво «Баг Бир Голд»-12 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 63 руб., на общую сумму 756 руб.; пиво «Сибирская Корона Золотистое»-23 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 35 руб., на общую сумму 805 руб.; пиво «Толстяк Доброе»-1 бутылка, объемом 0,5 литра, стоимостью 30 руб., на общую сумму 30 руб.; пиво «Клинское Аррива»-1 бутылка, объемом 0,5 литра, стоимостью 31 руб., на общую сумму 31 руб.; сигареты «Союз Аполло»-6 пачек, стоимостью 21 руб., на общую сумму 126 руб.; сигареты «Бонд» синие и красные-9 пачек, стоимостью 26 руб., на общую сумму 234 руб.; сигареты «ЛД»-5 пачек, стоимостью 25 руб., на общую сумму 125 руб.; сигареты «Тройка»-10 пачек, стоимостью 22 руб., на общую сумму 220 руб.; посыпка «Пасхальная»-3 пачки, стоимостью 8 руб. 50 коп., на общую сумму 25 руб. 50 коп.; мак фасовочный-9 пачек, стоимостью 17 руб., на общую сумму 153 руб.; пакет-2 штуки, стоимостью 4 руб. 50 коп., на общую сумму 9 руб.; водка «Пшеничная»-4 бутылки, стоимостью 90 руб., на общую сумму 360 руб.; коктейль «милкис»- 2 банки, стоимостью 18 руб., на общую сумму 36 руб.; зажигалка-5 штук, стоимостью 20 руб., на общую сумму 100 руб.; шоколад «Сникерс» и «Марс»-4 штуки, стоимостью 22 руб., на общую сумму 88 руб.; минеральная вода-1 бутылка, 1,5 литра стоимостью 22 руб., на общую сумму 22 руб.; денежные средства разменная монета в сумме 1058 руб. 96 коп.. Общий ущерб от кражи составил 5122 руб. 14 коп.. Кроме того, еще 500 руб. были похищены из ее личной сумочки, которая также находилась в магазине. Таким образом, общий ущерб от кражи для нее составил 5622 руб. 14 коп... Также она дополнила, что после проведения ревизии она обнаружила в магазине, что сахар, является не пригодным для реализации, так как сахар, в момент совершения кражи был испорчен, т.е. залит пивом, но похищен не был. В краже она сразу стала подозревать Красняков С.Н. которые проживают рядом с магазином. Потерпевшая просит суд взыскать с подсудимого не возмещенный ей ущерб в сумме 5 193 рубля 61 к. Наказание просит суд определить по своему усмотрению.

Свидетель ФИО2 по делу показал, что проживает по адресу ... с братом Красняковым С.Н. и с гражданской женой. Он работает пастухом, т.е. пасет частный скот в р.п. .... 21.08.2011 он находился на пастбище с 08 часов до 20 часов вечера, где пас коров, там-же находилась и его сожительница и его брат Красняков С.Н. Около 15 часов Красняков С.Н. ушел с пастбища. Больше на пастбище Красняков С.Н. не возвращался. Около 20 часов вечера он пригнал домашний скот и пошел домой. Когда он пришел домой, то Красняков С.Н. был дома. Как только он пришел домой, Красняков С.Н. сразу ушел, при этом он не сказал куда и зачем пошел. Спать он лег около 22 часов вечера, но Краснякова С.Н. также дома не было, приходил ли он ночевать домой не знает. 22.08.2011, когда он проснулся, то в кухне, обнаружил бутылку пива «bagbier», объемом 1,5 л, бутылка была не полная, он взял данную бутылку и отправился пасти скот. Откуда появилось это пиво не знает. Утром на пастбище приехали сотрудники полиции, с которыми он проехал к его дому по ..., где в ходе проведения осмотра его домовладения в веранде дома были обнаружены 5 бутылок пива «bagbier», объемом 1,5 л., в кухне бутылка пива «bagbier» и на стиральной машине лежали сигареты, какой марки и в каком количестве он не помнит. Как оказались данные спиртные напитки и сигареты у него в доме он пояснить не может. О том, что Красняков С.Н. совершил кражу товароматериальных ценностей из магазина ФИО1, он узнал 22.08.2011 от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО3 по делу показала, что проживала по адресу .... Там-же проживали Красняков С.Н., ФИО2 ФИО6. 21.08.2011 она весь день находилась дома, а Красняков С.Н., ФИО2 и ФИО6 пасли скот. Около 15 часов домой пришел Красняков С.Н, через непродолжительное время Красняков С.Н ушел, при этом куда и зачем он пошел она не знает. Спустя некоторое время, сколько точно она не знает, Красняков С.Н вернулся домой и с собой у него было пиво и сигареты, в каком количестве она не знает. Она с Красняковым С.Н. начала распивать принесенное им пиво, при этом не спрашивала у него, где он его взял. О том, что Красняков С.Н. похитил спиртное из магазина <данные изъяты> она не знала. О краже позже узнала от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО6 по делу показала, что проживает по адресу ... с ее сожителем, и также с ними проживает Красняков С.Н., с которым она поддерживает дружеские отношения. 21.08.2011 она находилась на пастбище, где с ее сожителем ФИО2 и Красняковым С.Н. пасли домашний скот. В обеденное время Красняков С.Н. ушел домой и сказал, что пойдет домой за сигаретами. Сколько точно было время она не помнит. Больше Красняков С.Н. на пастбище не возвращался. О том, что Красняков С.Н. совершил кражу товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного ..., она узнала от сотрудников полиции 22.08.2011. Сама она никаких сигарет, пива и иных товаров дома не видела и в пищу не употребляла.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 следует, что они присутствовали в качестве понятых при проверки показаний на месте подсудимым. В ходе проверки показаний на месте подсудимый показал и рассказал обстоятельство совершенной кражи, показания давал добровольно без давления на него сотрудников \.

         ...

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Вина подсудимого Краснякова С.Н. в хищении товаро-материальных ценностей денежных средств из магазина, принадлежащего ФИО1 21.08.2011, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый не отрицал, что именно он взломав тыльную дверь незаконно проник в помещение магазина 21.08.2011, откуда похитил продукты питания спиртные напитки, денежные средства. Его Вина подтверждается показаниями потерпевшей, подтвердивший факт проникновения в магазин, и отсутствие таваро-материальных ценностей на сумму 5 622 р. 14 копеек. Его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, пояснившего, что по месту проживания он 22.07.2011 г. обнаружил пиво и сигареты. Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившей, что Красняков С.Н. 21.07.2011 г. угощал ее пивом и сигаретами. Вина подсудимого подтверждается материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия \ с обнаружением следов проникновения в магазин; Протоколом осмотра домовладения ... с обнаружением сигарет, 5 полных бутылок пива «BagbierGolden», похищенных в в результате кражи \; Сличительной ведомостью по снятию остатков товаров с установлением недостачи товаров в сумм 5122 р. 14 к. \ \; Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый в присутствии понятых, подробно рассказал и показал обстоятельства совершенного преступления.

Действия Краснякова С.Н. по данному преступлению следует квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения суд считает возможным исключить излишне вмененный подсудимому квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку как установлено судом подсудимый незаконно проник в помещение магазина.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.

Красняков С.Н. судим, характеризуется по месту проживания удовлетворительно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1, 2 ст.61 УК РФ суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывал личность подсудимого, и тяжесть совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, а также то обстоятельство, что <данные изъяты>

И учитывая, что Красняков С.Н. ранее судим за корыстные преступления, после отбытия наказания, в виде лишения свободы, спустя непродолжительного времени вновь совершил корыстное преступление отнесенное к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание связанное с изоляцией его от общества.

Решая вопрос заявленного иска потерпевшей суд полагает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований в сумме 5193 рубля 61 копейку. Удовлетворяя заявленные требования суд учитывает, что подсудимый согласен с заявленными требованиями, размер ущерба подлежащий взысканию им не оспаривается.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснякова С.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с 28.10.2011 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Краснякову С.Н. - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Заявленный гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью, взыскать с Краснякова С.Н. в пользу ФИО1 в возмещении причиненного ущерба 5 193 рублей 61 копейку.

Взыскать с Краснякова С.Н. в доход государства судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката в размере 1378 рублей 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу - 2 пачки «Мака пищевого», 1 пачка «Украшение кондитерское», 1 пачка сигарет «LD», 2 пустые бутылки 0,5 л «Сибирская корона золотистое», неполная бутылка 1,5 л «BagbierGolden», 1 пачка сигарет «Союз Apollo», 1 пачка сигарет «Bond», 5 полных 1,5 л. бутылок пива «BagbierGolden», 1 неполная 1,5 л. бутылка пива «BagbierGolden», вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красняковым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                  В.М. Гончаров