П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Оконешниково 19.01.2011 Оконешниковский районный суд Омской области в составе: судьи Гончарова В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А., подсудимого Казакова ..., защитника Минеева В.В., представившего ордер № 33736, удостоверение № 125, при секретаре судебного заседания Хохловой М.В., потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО5, ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Казаков ..., ...., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «В,Г» ч. 2 ст.161, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата обезличена> около 03:00 часов, точное время установить не представилось возможным, Казаков А.А. находясь во дворе домовладения ФИО1, расположенного по адресу ..., р.п. ..., в ходе ссоры с ФИО2, возникших на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений средней тяжести, нанес два удара кулаком правой руки по лицу ФИО2, от полученных ударов ФИО2 упал на землю, продолжая преступные действия Казаков А.А. нанес лежащему на земле ФИО2 два удара правой ногой по телу в область левой ключицы, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде перелома левой ключицы со смещением костных отломков, которые, согласно заключения эксперта № от <дата обезличена>, причинили средний вред здоровью ФИО2 с расстройством его более трех недель. Кроме того, в конце августа 2010 г., около 20:00 часов, точную дату и время установить не представилось возможным, Казаков А.А., находясь в ... ФИО7 ..., проходя в близи ДК «Сергеевский», расположенного по адресу ...-8 ... ФИО7 ..., увидел велосипед «Кама» красного цвета, который находился у крыльца здания, который решил похитить. Убедившись, что рядом никого нет, и его преступные действия никто не видит, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Кама» стоимостью с учетом износа 3000 рублей, принадлежащий ФИО15. С похищенным велосипедом «Кама» скрылся с места преступления, присвоив похищенное себе. В результате кражи Казаков А.А. причинил ФИО15 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, <дата обезличена>, около 23.40 часов, Казаков А.А. находясь в р.п. ..., проходя вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ...-19, увидел велосипед "STELS" синего цвета, находившийся у крыльца магазина, который решил похитить. Убедившись, что поблизости никого нет, и его преступные действия никто не видит, свободным доступом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед "STELS" стоимостью с учетом износа 2000 рублей, принадлежащий ФИО16. С похищенным велосипедом "STELS" скрылся с места преступления, присвоив похищенное себе, и использовав в дальнейшем похищенный велосипед в личных целях. В результате кражи Казаков А.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 2000 рублей. Кроме того, <дата обезличена> около 02:00 часов, точное время установить не представилось возможным, Казаков А.А. находясь в ... ФИО7 ..., с целью совершения хищения чего- либо, из корыстных побуждений пришел на территорию домовладения ФИО13 расположенному по адресу ... ФИО7 ..., где, действуя умышленно, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил полимерную канистру емкостью 12 литров стоимостью 100 рублей заполненную дизельным топливом в количестве 10 л., стоимостью одного литра 18 рублей 50 коп., на общую сумму 185 рублей; полимерную канистру емкостью 12 литров стоимостью 100 рублей заполненную дизельным топливом в количестве 10 л., стоимостью одного литра 18 рублей 50 коп., на общую сумму 185 рублей; полимерную канистру емкостью 20 литров стоимостью 150 рублей заполненную дизельным топливом в количестве 20 л., стоимостью одного литра 18 рублей 50 коп., на общую сумму 370 рублей; принадлежащее ФИО13. Похищенное присвоил себе и в последствии распорядился по собственному усмотрению. В результате кражи Казаков А.А. причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей. Кроме того, <дата обезличена> около 05.00 часов, точное время установить не представилось возможным, Казаков А.А. находясь в ... ФИО7 ..., с целью совершения хищения чего- либо, из корыстных побуждений, со стороны огорода, где ограждение отсутствует, пришел на территорию домовладения ФИО5, расположенному по адресу .... Действуя умышленно, с помощью штыковой лопаты, взломав входную дверь в веранду жилого дома ФИО5, незаконно проник в помещение веранды. В это время, включив свет в веранде, вышел хозяин дома ФИО5. Находившийся в веранде Казаков А.А., осознавая, что его преступные действия видит хозяин дома, с целью причинения телесных повреждений, замахнулся лопатой на хозяина дома ФИО5, но ФИО5 вырвал из рук Казакова А.А. лопату. Продолжая преступные действия Казаков А.А. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, вступил в борьбу с хозяином дома, нанес последнему не мене четырёх ударов рукой в область лица, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений. В ходе борьбы хозяин дома вырвался, и забежал в дом, закрыв входную дверь на замок. Казаков А.А. вышел из веранды, но затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что в доме находится ФИО5, с целью совершения открытого хищения, вновь проник в веранду дома, осознавая, что его преступные действия, через окно в доме, видит ФИО5, вылив воду из фляг, открыто похитил 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, каждая стоимостью с учетом износа 1500 рублей; на сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным скрылся с места преступления, и распорядился по собственному усмотрению. В результате хищения Казаков А.А. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, <дата обезличена> около 06:00 часов, точное время установить не представилось возможным, Казаков А.А. находясь в ... ФИО7 ..., с целью совершения хищения уток, пришел на территорию домовладения ФИО6 JI.H., расположенному по адресу ... ФИО7 ..., где действуя умышленно, подошел к клетке для содержания домашней птицы, в которой находились взрослые утки и один петух, расположенной на территории домовладения ФИО6, из корыстных побуждений, открыв рукой дверцу, закрытую с наружной стороны на крючок, незаконно проник в клетку для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил 5 взрослых уток белой масти стоимостью каждой 350 рублей, на общую сумму 1 750 рублей, и одного петуха стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО6. С похищенным скрылся с места преступления, и распорядился по собственному усмотрению. В результате кражи Казаков А.А. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую В ходе судебного заседания подсудимый Казаков А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и отказался давать показания. Показания подсудимого были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ \ т.1 лд. 23-24, 162-165, 203-206, т.2 лд. 85-88, лд 159-162, где он вину признавал полностью и показывал, что в июле 2010 года он находился в гостях у своей двоюродной сестры ФИО1 по адресу: ... - 36 р.п. .... <дата обезличена> в ночное время около 01:00 часов к ФИО11 на мобильный телефон позвонила его мать ФИО8 и сказала, что ФИО2 и ФИО9 устроили у нее дома скандал, а также, что ФИО2 ударил ФИО9 Ирину. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО11 позвонил ФИО2 и спросил, есть ли спиртное. ФИО11 ответил, что есть спиртное. После чего ФИО2 сказал, что сейчас они подъедут. Около 03:00 часов, точное время он не помнит, ФИО2 и ФИО9 пришли и закатили мотоцикл во двор домовладения расположенного по адресу ... р.п. .... После чего между ним и ФИО2 во дворе домовладения произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он нанес ФИО2 два удара кулаком правой руки по лицу, от полученных ударов ФИО2 упал на землю. Он снова нанес лежащему на земле ФИО2два удара правой ногой по телу в область левой руки. После чего ФИО10 вскрикнул и попросил его не наносить удары по телу, так как ФИО2 пояснил, что почувствовал резкую и сильную боль в области левой руки. Далее к ним подошел ФИО11 и он прекратил наносить удары ФИО2 ФИО11 сказал чтобы ФИО2 уходил. ФИО2 встал с земли и вместе с ФИО9 ушли. Примерно через 20 минут пришел ФИО9 и забрал мотоцикл, ФИО2 он больше не видел. Он хорошо осознает, что причинил ФИО2 вред здоровью средней тяжести, и в содеянном раскаивается. Кроме того, в конце августа 2010 г. точного числа он уже не помнит, около 20.00 часов он находился возле ДК «...» в ... ФИО7 ... Омской Области. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался пройти на представление цирка в ДК, но так как у него билета не было, то его не пустили. Он вышел из помещения ДК и обратил внимание, что рядом с крыльцом ДК стоит велосипед «Кама» красного цвета в хорошем состоянии. Воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он решил похитить данный велосипед. Кому принадлежал данный велосипед, он не знал. Он сел на похищенный им велосипед и поехал кататься по ... ФИО7 ..., после чего он поехал домой. Велосипед он поставил в веранде своего дома. В дальнейшем он хотел использовать данный велосипед в личных целях. Около 24 часов этого же дня к нему домой пришел ФИО12 и забрал велосипед, сказав, что этот велосипед принадлежит бывшей супруге ФИО15. Он хорошо осознает, что совершил хищение чужого имущества, и в содеянном раскаивается. Кроме того, <дата обезличена> он находился в р.п. ... в гостях у своего друга ФИО11 Андрея, проживающего по адресу ..., находясь в гостях, он спиртные напитки не употреблял. Около 23.40 часов он ушел из дома ФИО11, проходя по ..., мимо магазина, название магазина он не помнит, около крыльца он увидел велосипед, который решил похитить с целью уехать домой и в дальнейшем продать. Он подошел к крыльцу, похитил велосипед, на котором уехал домой. Приехав домой, он осмотрел велосипед и увидел у него на раме название "STELS", и серебристые полоски на синем фоне. Данный велосипед он использовал в личных целях. Велосипед он прятал в кладовой своей квартиры. Кому принадлежал похищенный велосипед, он не знает. <дата обезличена> сотрудники милиции изъяли похищенный им велосипед. Он осознавал, что совершает кражу, но о последствиях не думал. Кроме того, <дата обезличена> около 19:00 часов он совместно со своим отцом распивали спиртные напитки, около 24:00 часов он решил прокатиться на похищенном им ранее велосипеде по улицам ... ФИО7 .... В течение двух часов он катался по улицам .... <дата обезличена>, около 02.00 часов он решил совершить хищение чего -либо, что можно было бы продать в дальнейшем, со двора домовладения ФИО13. На велосипеде он подъехал к домовладению ФИО13 со стороны огородов, оставив велосипед за огородами, пройдя через огород, он незаконно проник во двор домовладения ФИО13, где, проник в сарай, дверь в сарай была закрыта, но не заперта, подсвечивая спичками он увидел в сарае на полу две полимерные канистры емкостью каждой канистры по 12 литров, и одну полимерную канистру емкостью 20 литров, он посмотрел, что находится в канистрах, и увидел что канистры доверху заполнены жидкостью, он по запаху определил, что в канистрах находится дизельное топливо, он решил похитить данное дизельное топливо с целью дальнейшей продажи, взяв две канистры емкостью 12 литров в одну руку и одну канистру емкостью 20 литров во вторую руку и с похищенными канистрами вышел через огород к оставленному велосипеду. 20 литровую канистру он положил в багажник, а оставшиеся две канистры повесил на руль, и поехал в сторону дома. По дороге его настиг ФИО13 и увидев канистры с дизельным топливом сказал ему, что бы он вернул канистры обратно, он сделал вид что повез канистры обратно, а сам поехал другой дорогой, где на поляне, расположенной за огородом домовладения ФИО13 спрятал две похищенные канистры, одна канистра была емкостью 12 литров, вторая 20 литров. С оставшейся канистрой емкостью 12 литров он приехал к себе домой, где в кладовой спрятал похищенную канистру. Коробок спичек, которыми подсвечивал, он выкинул по дороге к своему дому. Спрятанную им канистру позже изъяли сотрудники милиции. Он понимал, что совершает кражу, но о последствиях не думал. Кроме того, <дата обезличена> около 22.00 часов, он приехал на похищенном им ранее велосипеде домой к ФИО14, где совместно с ФИО14 распивать спиртные напитки. В <дата обезличена> 02.00 часов на велосипеде он уехал от ФИО14 и решил прокатиться по улицам ... ФИО7 .... По улицам ... он катался до 05.00 часов, после чего он решил совершить хищение чего-либо со двора домовладения ФИО5. К домовладению ФИО5 он подъехал со стороны огородов, пройдя через огород он проник во двор, где подойдя к веранде через щель между дверью и косяком увидел две алюминиевые фляги емкостью каждая фляга по 40 литров. Данные фляги было хорошо видно, так как в доме горел свет, и через окно хорошо освещало помещение веранды. Увиденные фляги он решил похитить, сразу зайти в дом он не смог, так как входная дверь была закрыта изнутри на крючок. Тогда он во дворе ФИО5 зашел в дровник, где нашел штыковую лопату с черенком. Взяв лопату, он подошел к входной двери, и, подковырнув лопатой, открыл дверь. Когда дверь открылась, он зашел в помещении веранды держа в руке лопату, в это время загорелся свет на веранде, и из дома вышел ФИО5, он замахнулся на ФИО5 лопатой и хотел ударить по голове, на что ФИО5 выхватил лопату и между ним и ФИО5 завязалась борьба, в ходе которой он ударил рукой не менее 4-х раз в область головы ФИО5. После чего ФИО5, вырвавшись, забежал в дом и закрылся, а он вышел во двор, где развернулся и посмотрел в помещение веранды, убедившись что ФИО5 зашел в дом, он вернулся обратно, свет на веранде горел, и осознавая, что его действия видит в окно потерпевший, он взял две фляги вылил их них воду, и похитил. Со стороны огородов он вышел к оставленному им велосипеду, попытался фляги сложить на велосипед, но так как сложить фляги у него не получилось, он спрятал похищенные фляги за хозяйственной постройкой, расположенной на территории домовладения, ФИО5. Похищенные фляги он хотел забрать позже, но забрать не успел, так как фляги изъяли сотрудники милиции. Он понимал, что совершает преступление, но о последствиях не думал. Кроме того, <дата обезличена> Около 06.00 часов он услышал, что во дворе ФИО6, расположенном рядом с домовладением ФИО5, кричат утки. На что он решил проникнуть во двор ФИО6 и похитить несколько уток. Он перелез через забор с территории домовладения ФИО5, на территорию домовладения ФИО6, где на крик уток подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения ФИО6, в которой увидел большое количество взрослых уток, какое количество уток находилось в хозяйственной постройке он не знает, так как их не считал. Так как было на улице темно, цвет перьев уток он не рассмотрел. Дверь, ведущая в хозяйственную постройку, в которой находились утки, была закрыта на крючок, он рукой с усилием дернул за дверь, и она открылась. Далее он по очереди поймал пять уток, оторвав руками каждой утке головы, а так же в данной клетке поймал взрослого петуха, которому так же оторвал голову. С похищенной птицей он вышел через огород и, подойдя к велосипеду, сложил трех уток и одного петуха в багажник, двух оставшихся уток держав в руке приехал домой. Около своего дома он увидел, что трех уток и петуха он потерял из багажника велосипеда по дороге. Оставшихся двух уток он занес в дом и отдал своей матери ФИО30, его мать спросила, откуда данные утки, на что он ей пояснил, что какая разница, и больше он ничего не говорил, так как пошел спать. Когда он принес уток домой, цвет перьев уток он так же не увидел, так как в его доме обрезан свет за неуплату. Проснувшись на утро, он увидел, что его мать одну половину похищенной утки сворила, вторую утку она так же разделала и сложила мясо уток в тумбочку. О том, что данные утки были похищены, его мать не знала, и он ей об этом не говорил. В этот же день приехали сотрудники милиции и изъяли мясо похищенных им уток. О том, что он совершает кражу чужого имущества, осознавал, т.к. разрешение проникать на территорию ФИО6 и брать там какое- либо имущество ему ни кто не давал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. После оглашения показаний подсудимый подтвердил их полностью. Несовершеннолетний потерпевший ФИО2 пояснил, что в ночное время <дата обезличена> он катался на мотоцикле совместно с с ФИО9. Он \ ФИО2\ позвонил ФИО11 узнать есть ли у них спиртное, тот сказал, что есть. Они с ФИО9 поехали к ФИО11, по дороге ФИО9 не справился с управлением и мотоцикл опрокинулся. При падении с мотоцикла он телесных повреждений не получил, но у него болела рука, но он мог ею двигать и помогал толкать мотоцикл до дома, где проживал ФИО11. Во дворе дома находились Казаков А.А. и ФИО11, они были в алкогольном опьянении. Во дворе Казаков А.А. ударил его в лицо два раза, а когда он упал, то нанес несколько ударов по телу в область левой руки. От ударов по телу он почувствовал резкую боль в руке. После чего Казаков А.А. отошел от него, а он ушел. По дороге ему стало плохо, сильно болела рука, и он был вынужден обратиться в РОВД с просьбой о помощи. Ему была вызвана скорая помощь, наложен гипс. В настоящее время у него со здоровьем все нормально, претензий к Казакову А.А. он не имеет, просит суд его не наказывать Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 по делу показала, что она является опекуном ФИО2, <дата обезличена> г.р.. <дата обезличена> утром, точное время она не помнит, ФИО2 Борис пришел домой с наложенным гипсом на левой руке. Впоследствии ей стало известно от ФИО2, что <дата обезличена> около 03.00 часов между ФИО2 и Казаковым А.А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Казаков А.А. нанес ФИО2 два удара кулаком по лицу, от полученных ударов ФИО2 упал на землю. После чего Казаков А.А. нанес два удара ногой по левой руке ФИО2.В. От полученных ударов, как пояснял ФИО2 почувствовал сильную физическую боль в левой руке. Затем ФИО2 обратился в больницу, где поставили диагноз-перелом ключицы и наложили гипс. Так же Борис пояснял, что полученную травму ему причинил Казаков А.А.. Ранее у ФИО2 никаких переломов никогда не было. Потерпевшая ФИО15 по делу показала, что у нее в собственности имеется велосипед «Кама». Данный велосипед она приобрела в ... за 3500 рублей. На велосипеде ездил ее сын Никита, которому 7 лет. В конце августа 2010 г. ее сын Никита поехал на велосипеде в ДК ... на представление цирка. Около 21.00 часов этого же дня сын позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что когда он вышел из ДК, то обнаружил пропажу велосипеда, который он оставил у крыльца ДК. О краже велосипеда она рассказала бывшему мужу ФИО12. Около 24 часов к ней домой пришел ФИО12, и принес похищенный велосипед «Кама». ФИО12 пояснил ей, что велосипед забрал у Казакова А.А.. Велосипед находился в прежнем эксплуатационном состоянии. Велосипед оценивает в 3000 рублей. По краже велосипеда она претензий к Казакову А.А. не имеет, просит суд строго не наказывать. Потерпевшая ФИО16 по делу показала, что ранее она работала в магазине ИП «Васильев». <дата обезличена> в течение дня она работала в магазине. Около 23.30 часов она приготовила велосипед, чтобы на нем ехать домой и поставила около крыльца магазина, а сама зашла в магазин. В 23.50 она вышла из магазина и обнаружила, что ее велосипед пропал. Название велосипеда "STELS". Рама велосипеда была окрашена в синий цвет с серебристыми полосками. Свой велосипед она оценивает в 2000 рублей. Сотрудники милиции ей вернули велосипед, просит суд строго не наказывать подсудимого. Потерпевший ФИО13 по делу показал, что он работал в ЗАО «Сергеевское» в должности механизатора. <дата обезличена> около 02.00 часов он на своем личном автомобиле выехал с тока ЗАО «Сергеевское». Отъехав 20 м. от тока ему на встречу встретился Казаков А.А., который ехал на велосипеде, увидев его, Казаков А.А. упал в кювет, он подъехал к Казакову А.А. и увидел полимерные канистры. Две канистры были емкостью по 12 л. и одна канистра 20 литров. Он подумал, что данные канистры Казаков А.А. похитил у кого-нибудь из фермеров проживающих недалеко от тока. Он сказал, чтобы Казаков А.А. вез канистры обратно, где взял, на что Казаков А.А. развернулся и поехал по дороге, а он поехал домой. Приехав домой, он зашел в сарай, в котором обнаружил пропажу своих двух канистр выполненных из полимерного материала емкостью 12 л. и одной канистры емкостью 20 л.. Данные канистры были с дизельным топливом, т.е. в двух канистрах емкостью по 12 л. было залито дизельное топливо по 10 л., в канистре емкостью 20 л. было залито 20 л. дизельного топлива. Общий ущерб от похищенного составляет 1090 рублей. Когда он обнаружил пропажу канистр с дизельным топливом, он понял, что Казаков А.А. вез его канистры. Причиненный ущерб ему не возмещен, гражданский иск заявлять не желает, на строгом наказании не настаивает. Потерпевший ФИО5 по делу показал, что <дата обезличена> в течение дня он находился дома. Около 21.00 часов он лег спать. <дата обезличена> около 05.00 часов он проснулся от стука и скрипа доносившего с улицы со стороны входной двери. Он встал, включил свет и вышел на веранду и увидел, что на него замахивается лопатой молодой человек. Он выхватил лопату, и у него с молодым человеком началась борьба, в ходе чего молодой человек несколько раз рукой ударил его по голове, сколько ударов не помнит, но не менее 4-х. После чего он вырвался и забежал в дом и закрылся на крючок. Далее он подошел к окну, которое выходит на веранду и увидел, как молодой человек подошел к флягам, находившимся на веранде, вылил воду и похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 л. каждая фляга. Так же он пояснил, что входную дверь, через которую молодой человек проник на веранду, когда лег спать закрыл на крючок. Похищенные фляги он оценивает в 1500 рублей каждую флягу. Общий ущерб от похищенного составляет 3000 рублей. О случившемся он сообщил в милиции. По поводу побоев он в больницу не обращался, его только осмотрела фельдшер. Фляги ему возвращены, на строгом наказании он не настаивает. Потерпевшая ФИО6 по делу показала, что <дата обезличена> в дневное время обнаружила, что в клетке, в которой находились утки и один петух, лежат 5 голов от уток и 1 голова от петуха, она сразу позвала мужа, и они обратились в милицию. За огородами ее муж обнаружил труп петуха и одной утки. Утки были взрослые, оперение белой окраски. Петух, который находился вместе с утками, был черной окраски. Петуха она оценивает в 150 рублей. Одну утку она оценивает в 350 рублей. Стоимость 5 уток составляет 1750 рублей. Общий ущерб от похищенного составляет 1900 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Казаков А.А. В настоящее время причиненный ущерб ей не возмещен. Гражданский иск она заявлять не желает, на строгом наказании не настаивает. Свидетель ФИО17 подтвердил, что в ночь на <дата обезличена> у них были похищены 5 уток и петух из клетки. Огласив показания подсудимого, допросив потерпевших, допросив свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО11, ФИО9, ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО1, ФИО22, ФИО31,Берковского Е.Д., ФИО23, ФИО25, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО24 изучив материала дела, суд приходит к следующему. Огласив показания подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, изучив материалы дела: протоколы осмотра места происшествия \том 1 л.д. 4-5; том 1 л.д. 106-107; том 1 л.д. 108-109; том 1 л.д. 36-39; том суд приходит к следующему. Вина подсудимого Казакова А.А. в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО2 <дата обезличена> нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается следующими доказательствами. В ходе предварительного следствия подсудимый, признавая вину в данном преступлении, пояснял, что он на почве личных неприязненных отношений, ударил несовершеннолетнего потерпевшего в лицо, а когда тот упал, нанес несколько ударов ногой по телу. После ударов потерпевший стал жаловаться на боль в руке. В своей явке с повинной подсудимый пояснил, что он <дата обезличена> причинил телесные повреждения несовершеннолетнему потерпевшему \ т.2 лд 15\. Потерпевший ФИО2 пояснил, что именно после ударов подсудимого ногой в область левой руки у него появилась резкая боль в руке, и он почти сразу дошел до РОВД, и попросил о помощи. Ранее после падения с мотоцикла у него была боль в руке, но рука у него двигалась, и он помогал катить мотоцикл. Резкая боль появилась после ударов подсудимого. Свидетели ФИО11, ФИО9 пояснили, присутствовали при конфликте потерпевшего и подсудимого. ФИО9 пояснил, что после конфликта ФИО2 ему говорил, что не может шевелить рукой. Свидетель ФИО32 пояснил, что он оказывал первую помощь потерпевшему. Помощь оказывал в РОВД .... У потерпевшего был перелом ключицы, при таком переломе движение рукой практически не возможно. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, обнаруженные повреждения у ФИО2 в виде закрытого перелома левой ключицы, причинили вред здоровью средней тяжести \ т.2 л.д. 17 \. Специалист ФИО25 подтвердил данное заключение в судебном заседании. Доводы защитника подсудимого, а также свидетелей ФИО11, ФИО9, что повреждения в виде перелома ключицы потерпевший получил в результате опрокидывания мотоцикла, суд находит необоснованными. Как следует из показаний потерпевшего, после опрокидывания мотоцикла он хоть и чувствовал боль в руке, но мог ею двигать, помогал толкать мотоцикл, и только после ударов подсудимого ногой он почувствовал резкую боль, и был вынужден обратиться за помощью. К показаниям свидетеля ФИО1, которая пояснила, что со слов потерпевшего ФИО2 она знает, что тот ключицу сломал при падении с мотоцикла, суд относится критически. Допрошенная в ходе предварительного следствия данный свидетель показывала, что потерпевший ей рассказывал, что ключицу ему сломал подсудимый \ т. 2 лд.63-64\. Кроме того, в судебном заседании потерпевший ФИО2 не подтвердил показания ФИО1, которые она давала в ходе судебного заседания. Действия Казакова А.А. по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Из обвинения по данному преступлению следует исключить излишне вмененный квалифицирующий признак утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Вина подсудимого Казакова А.А. в хищении велосипеда «Кама», принадлежащего ФИО15 в конце августа 2010 года, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый, последовательно показывал, что в конце августа он похитил велосипед « Кама» красного цвета около ДК в ... ФИО7 ... \ т.1 23-24, 203-206, т.2 лд. 85-88, 159-163\. Явкой с повинной, где Казаков А.А. указывает, что он похитил около ДК в ... велосипел « Кама» \ т.1 лд 3\. Его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО15, которая, подтвердила, что похищенный велосипед оставил около ДК ее сын Никита. Оглашенными \ в порядке ст.281 УПК РФ т.1 лд. 18-19 \ показаниями свидетеля ФИО12, где он поясняет, что после обращения к нему его бывшей жены, он нашел похищенный велосипед по месту проживания подсудимого Казакова А.А.. Действия Казакова А.А. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимого Казакова А.А. в хищении велосипеда "STELS" <дата обезличена>, принадлежащего ФИО16, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Его вина подтверждается показаниями самого подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия \ т.1 лд. 162-165, 203-206, т.2 лд. 85-88, 159-163\. Показаниями потерпевшей, которая пояснила, что <дата обезличена> в вечернее время она оставила принадлежащей ей велосипед "STELS" около магазина ИП. « Васильев» в р.п. Оконешниково и потом его не обнаружила. Показаниями свидетеля ФИО22, которая пояснила, что видела подсудимого на велосипеде в конце октября. Показаниями свидетелей ФИО29, ФИО30, которые пояснили, что, что в октябре 2010 г. их сын вернулся из р.п. Оконешниково на велосипеде, который хранил в кладовой. Протоколом осмотра домовладения ФИО19 в ... с обнаружением похищенного велосипеда \ т.1 лд.108 \. Действия Казакова А.А. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимого Казакова А.А. в хищении трех канистр с дизельным топливом <дата обезличена>, принадлежащих ФИО13 нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Его вина подтверждается показаниями самого подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия \ т.1 лд.162-165,203-206,т.2 лд. 85-88, 159-163\, где он, признавая вину в полном объеме, пояснил, что в вечернее время <дата обезличена> он проник в сарай потерпевшего ФИО13 похитил 3 канистры с дизельным топливом. Как следует из явки с повинной Казакова А.А., он <дата обезличена> проник в сарай потерпевшего ФИО8 и похитил 3 канистры с дизельным топливом \ т. 1 лд 35\. Показаниями потерпевшего ФИО13, который пояснил, что в вечернее время <дата обезличена> видел на велосипеде Казакова А.А., с тремя канистрами, а впоследствии обнаружил, что канистры были похищены у него из сарая. Показаниями свидетелей, ФИО29, ФИО30, которые пояснили, что в их кладовой была обнаружена канистра с дизельным топливом. Протоколом осмотра домовладения ФИО19 с обнаружением канистры с дизельным топливом \ т.1 лд. 38-39\. Действия Казакова А.А. по данному преступлению следует квалифицировать по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Из обвинения по данному преступлению следует исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный. Вина подсудимого Казакова А.А в открытом хищении двух фляг емкостью по 40 литров <дата обезличена>, принадлежащих ФИО5, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Его вина подтверждается показаниями самого подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия \ т.1 лд.162-165,203-206, т.2 лд. 85-88, 158-162\, где он, признавая вину в полном объеме, пояснял, что в ночь на <дата обезличена> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения фляг, взломав лопатой входную дверь веранды домовладения потерпевшего ФИО5, намеривался похитить фляги. Когда появился потерпевший, он пытался нанести ему удар лопатой, а потом, подавляя сопротивление потерпевшего, нанес ему несколько ударов руками по голове. Когда потерпевший забежал в дом, он вышел во двор, и продолжая свои действия вернулся в веранду, откуда похитил фляги. В своей явке с повинной \ т.1 лд.84 \ подсудимый показывает, что в ночь на <дата обезличена> он проник на веранду потерпевшего ФИО5,, где, применив насилие, похитил 2 фляги. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что выйдя на шум в веранду, обнаружил там Казакова А.А., который напал на него, стал наносить удары, а когда он забежал в дом, прошел на веранду и открыто похитил 2 фляги, предварительно вылив из них воду. Его вина подтверждается протоколом осмотра домовладения потерпевшего ФИО5 с обнаружением следов проникновения в веранду дома, и обнаружением за хозяйственным двором 2-х фляг \ т.1 лд 86-87 \. Действия Казакова А.А. по данному преступлению следует квалифицировать по п. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Из обвинения по данному преступлению следует, исключит излишне вмененные квалифицирующие признаки незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, и угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд не может согласиться, с доводами защиты, что данный эпизод следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества. Как следует из показаний потерпевшего ФИО5 он видел, как подсудимый похищал фляги. Как следует из показаний подсудимого \ т.2 лд.159-162 \ он осознавал, что при хищении фляг его действия видит из окна потерпевший ФИО5. Вина подсудимого Казакова А.А. в хищении 5 уток и 1 петуха <дата обезличена>, принадлежащих ФИО6, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Его вина подтверждается показаниями самого подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия \ т.1 лд 163-165, 203-206, т.2 85-88, 159-162\, и где он показал, что <дата обезличена> он проник на территорию домовладения ФИО6, где открыв клетку, похитил пять уток и одного петуха. Его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями свидетеля ФИО17. Показаниями свидетеля ФИО23, который пояснил, что присутствовал при осмотре домовладения ФИО19, где были обнаружены тушки уток. Он также присутствовал при осмотре домовладения ФИО6, где были обнаружены головы уток и петуха. Показаниями свидетелей ФИО29, ФИО30, которые пояснили, что <дата обезличена> их сын Казаков А.А. принес в ночное время тушки уток. Протоколом осмотра домовладения ФИО19 с обнаружением тушки утки, варенного утиного мяса, лапок и внутренностей уток \ т.1 л.д. 57-58\. Протоколом осмотра домовладения ФИО6 с обнаружением следов проникновения в клетку с домашней птицей, обнаружение 5 голов уток и петуха. Действия подсудимого Казакова А.А. по данному преступлению следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По данному преступлению суд считает возможным исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение как излишне вмененный. Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступлений. Казакова А.А. ранее судим, неоднократно, по месту проживания характеризуется отрицательно. Свидетели по делу ФИО22, ФИО20, ФИО26, ФИО1 охарактеризовали подсудимого с удовлетворительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 161 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, мнение потерпевших, которые просят не назначать строго наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Казакову А.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества. Определяя наказания в виде реального лишения свободы, суд учитывает, что ранее судимый Казаков А.А. освободившись из мест лишения свободы в апреле 2010 г. не встал на путь исправления и вновь совершил ряд преступлений Назначенное наказание связанное с изоляцией подсудимого от общества будет соответствовать его личности и общественной опасности совершенных деяний. Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казакова ... признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) и назначить наказание: По ч.1 ст.112 УК РФ - 1 год лишения свободы; По ч.1 ст.158 УК РФ (совершенного в августе 2010 года) - 6 месяцев лишения свободы; По ч.1 ст.158 УК РФ(совершенного <дата обезличена>) - 8 месяцев лишения свободы; По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «В,Г» ч. 2 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казакову ... 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Казакову А.А исчислять с <дата обезличена>. Взыскать с осужденного Казакова ... в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 4117 рублей 56 копеек. Вещественные доказательства по делу - велосипедное заднее крыло, велосипед "STELS" и велосипедная металлическая корзина, полимерная канистра емкостью 12 л. с дизельным топливом, штыковая лопата с деревянным черенком и две алюминиевые фляги емкость по 40 л, одна туша утки, цельная часть туши утки, часть туши утки в разрезанном виде на куски, утиный жир, четыре лапы от уток, пять утиных голов, тушку петуха и тушку утки - вернуть законным владельцам. Меру принуждения подсудимому Казакову А.А. содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд. Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.М. Гончаров
сумму 1900 рублей.