Приговор в отношении Колтунова Д.А., Колтунова С.А., осужденных по п. `А,В,Г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 10.05.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С.

подсудимого Колтунова ..., Колтунова ...,

защитников Шкарбан Ю.Н., представившего ордер № 41312, удостоверение № 188,

Минеева В.В. представившего ордер № 33788, удостоверение № 125

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Колтунов ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Колтунов ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, около 18 часов, точное время установить не представилось возможным, Колтунов Д.А., по предварительному сговору с Колтуновым С.А., по предложению Колтунова Д.А., находясь в ... ФИО8 ..., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя согласованно и с единым умыслом, пришли на территорию домовладения ФИО7, расположенного по адресу: ..., после чего Колтунов Д.А. разбил рукой одно стекло в окне квартиры ФИО7, тем самым вынудил последнего открыть входную дверь и с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, против воли ФИО7, проникли в квартиру, где находились: ФИО9, ФИО6, ФИО18 и ФИО10 Находясь в квартире, с целью подавления сопротивления со стороны присутствующих, Колтунов Д.А. кулаком правой руки, умышленно нанес один удар в область головы ФИО6, от которого последний испытал физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, вытолкнул ФИО6 на улицу, где также в присутствии Колтунова С.А., кулаком правой руки умышленно нанес два удара в область головы ФИО6, от которого последний испытал физическую боль. Далее, продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. вернулись в квартиру ФИО7, где, осознавая, что их преступные действия видят присутствующие, из кухни, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили: кухонный стол стоимостью с учетом износа 900 рублей, три табуретки стоимостью каждой по 200 рублей на общую сумму 600 рублей, журнальный столик стоимостью с учетом износа 500 рублей, резиновые сапоги «болотники» стоимостью с учетом износа 500 рублей, настенную деревянную вешалку стоимостью с учетом износа 100 рублей, и вещи, находившиеся на настенной вешалке: ремень стоимостью с учетом износа 60 рублей, брюки черного цвета стоимостью с учетом износа 100 рублей, брюки серого цвета стоимостью с учетом износа 100 рублей, брюки зеленого цвета стоимостью с учетом износа 100 рублей, свитер серого цвета стоимостью с учетом износа 300 рублей, свитер зеленого цвета стоимостью с учетом износа 100 рублей, кофту серого цвета стоимостью с учетом износа 100 рублей, три байковые рубашки стоимостью каждой с учетом износа 100 рублей на общую сумму 300 рублей, два женских платка стоимостью каждого с учетом износа по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, наволочку стоимостью с учетом износа 50 рублей, вязаную шапку стоимостью с учетом износа 50 рублей, пиджак коричневый стоимостью с учетом износа 100 рублей, и ковер со стены стоимостью с учетом износа 200 рублей, принадлежащее ФИО7, а так же с настенной вешалки открыто похитили джинсовую куртку стоимостью с учетом износа 1500 рублей, и куртку коричневого цвета стоимостью с учетом износа 500 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным скрылись с места преступления присвоив похищенное себе. В результате совершенного хищения Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4 360 рублей, а также причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В ходе судебного заседания допрошенный первоначально подсудимый Колтунов Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и изменил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия пояснил, что <дата обезличена> он с братом пришли к ФИО7 с целью приобрести у него мебель, поскольку знают, что тот продавал ее. Зайдя в дом, он предложил продать мебель, но ФИО9 сказал, что продавать ничего не будет, но он договорился с ФИО11 о продажи мебели за сто рублей, однако вмешался ФИО6, и он его ударил. Мебель и вещи он купил у ФИО7 за 100 рублей. Учитывая возникшие противоречия в показаниях подсудимого, показания Колтунова Д.А. были оглашены в порядке ст. 276 УПК. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого \ лд 49-51, 156-158\ Колтунов Д.А. показывал, что <дата обезличена> около 18 часов, находясь у себя дома и за употреблением спиртных напитков совместно с Колтуновым С.А., он решил совершить хищение чужого имущества из квартиры ФИО7, и предложил совершить данное хищение своему брату Колтунову С.А.. На его предложение Колтунов С.А. согласился и они пошли к ФИО7. Подойдя к квартире ФИО7 он увидел, что в окнах горит свет, он понял что в доме кто-то есть, и постучал в окно, ведущее в кухню, на его стук, дверь никто не открыл, тогда он сильней постучал в окно и от стука разбилось стекло. Так как стекло разбилось он решил постучать во входную дверь, постучав рукой в дверь, он услышал, что кто-то открыл входную дверь. Его брат Колтунов С.А. в этот момент находился рядом с ним. В открытую дверь он совместно с братом Колтуновым С.А., понимая что, незаконно проникает в квартиру ФИО7, зашел в квартиру, у входа их встретил ФИО9, которому он сказал чтобы ФИО9 отдал кухонный стол, принадлежащий ФИО7, на что ФИО9 ему пояснил что отдавать ничего не будит, и в это время за ФИО7 вступился ФИО6 сказав, что ФИО9 им ничего не отдаст. Тогда он нанес один удар кулаком правой руки в область головы ФИО6, и вытолкнул ФИО6 на улицу, после чего ФИО6 упал на землю, и он нанес два удара кулаком правой руки в область головы ФИО6, его брат в это время находился рядом с ним, но ФИО6 не трогал. Далее он встал и вместе с Колтуновым С.А. зашел в квартиру, а ФИО6 остался на улице. Зайдя в квартиру ФИО7, продолжая свои преступные действия на хищение чужого имущества, понимая, что в квартире находятся ФИО9, ФИО10 и ФИО18, которые видят его преступные действия совместно с Колтуновым С.А., он сказал, что бы Колтунов С.А. забрал кухонный стол и три деревянные табуретки, Колтунов С.А. взял кухонный стол и три деревянные табуретки принадлежащие ФИО7, так же Колтунов С.А. в приказном тоне сказал что бы Колтунову С.А. помог отнести похищенное ФИО10, на что ФИО10 согласился и Колтунов С.А. совместно с ФИО10 отнесли похищенное, а он, находясь в квартире ФИО7, с вешалки, находившейся на стене в кухне, открыто похитил джинсовую куртку, куртку тряпочную коричневого цвета, брюки черного цвета с поясным ремнем, брюки серого цвета, брюки зеленого цвета, свитер серого цвета, свитер зеленого цвета, кофту, три рубашки байковые, одну наволочку, шапку вязаную, два платка, пиджак коричневого цвета, так же он похитил со стены деревянную вешалку и ковер, так же он взял резиновые сапоги «Болотники», стоявшие на полу у входной двери и журнальный столик. Все похищенные вещи он завернул в ковер и отнес похищенное, к себе домой. Присутствующие в кухне ФИО9 и ФИО18 видели его действия, так как в кухне горел свет, они сидели на стульях у отопительной печи и сопротивления не оказывали, так как по внешнему виду были напуганы, он так же их хорошо видел и осознавал, что они видят его действия. С похищенным имуществом он ушел к себе домой, где находился Колтунов С.А.. Колтунов С.А. понимал, что он остался в квартире ФИО7 с целью продолжения хищения чужого имущества. Похищенное имущество он совместно с Колтуновым С.А. хотели использовать в личных целях.

После оглашения данных показаний Колтунов Д.А., признавая вину полностью, подтвердил их в полном объеме. Дополнительно пояснил, что предварительного сговора с братом у них применять насилие не было. ФИО6 он бил один. Вещи у потерпевших они не покупали, а похитили, про сто рублей разговора не было. В настоящее время он в содеянном раскаивается, после случившего он подходил к потерпевшим просил прощение, они примирились.

Подсудимый Колтунов С.А. по делу подтверждая показания своего брата, пояснил, что у них действительно состоялся предварительный сговор во время распития спиртного на хищение имущества у ФИО7, и все было так как показывал его брат. Договора на применения насилия у них не было. Почему он решил пойти на преступление пояснить не может, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании частично изменил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия пояснил, что <дата обезличена> он находился дома у потерпевшего ФИО7, там же он и проживал, поскольку своего жилья у него нет. Около 18 часов он отдыхал, услышав шум в кухне увидел там братьев Колтуновых, которые требовали вещи у ФИО7, не разобравшись в ситуации он вступился за ФИО7 и что то сказал грубо Колтунову Д.А., тот его ударил, они вышли на улицу, где у них возникла возня. Больше он в дом не заходил. Пришел когда ушли Колтуновы. Дома увидел, что нет стола, табуретов, отсутствуют вещи. Также не было 2 курток, которые принадлежат ему лично, и которые он оценивает в 1500 и в 500 рублей. В связи с возникшими противоречиями показания ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший показывал, что после того как было разбито стекло в окне ФИО9 испугался и открыл дверь. Зайдя в дом Колтуновы стали требовать продажи имущества у ФИО7, на что ФИО9 ответил, что продавать что-нибудь из своего имущества не собирается. Тогда Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. попытались забрать кухонный стол, принадлежащий ФИО7, после чего он вступился за ФИО12 и сказал, что продавать и отдавать ФИО9 ничего не будит, после чего кто-то из Колтуновых, точно он не помнит, так как все произошло очень быстро, нанес ему один удар в область головы, после чего Колтунов Д.А. вытолкнул его из квартиры на улицу, в результате чего он упал и Колтунов Д.А. присев над ним, нанес ему два удара кулаком в область головы и Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. зашли в квартиру к ФИО7. Он в квартиру заходить не стал. Через некоторое время он зашел в квартиру, и увидел, что из квартиры ФИО7 пропала куртка джинсовая зимняя, которую он оценивает в 1500 рублей, и куртка тряпочная коричневого цвета которую он оценивает в 500 рублей. Общий ущерб от похищенного составляет 2000 рублей. От ФИО7 он узнал, что пропавшие вещи похитили Колтунов Д.А. и Колтунов С.А., так же ФИО9 ему пояснил, что братья Колтуновы похитили из квартиры ФИО7 журнальный столик, сапоги резиновые «Болотники» стол кухонный, три табуретки и другие ТМЦ, принадлежащие ФИО7. Как братья Колтуновы совершали хищение и уносили похищенное, он не видел. Сразу о совершенном преступлении он в милицию заявлять не стал, так как думал, что братья Колтуновы одумаются и вернут похищенное имущество. Каких либо долговых обязательств к братьям Колтуновым у него не было, почему они забрали его вещи он не знает, разрешения забирать его вещи Колтуновым он не давал \лд.26-28\. После оглашения показаний потерпевший их частично подтвердил. В настоящее время имущество ему возвращено, просит суд не назначать строгого наказания подсудимым.

Потерпевший ФИО9 изменил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия и пояснил, что фактически хищения не было, дверь он открыл добровольно, вещи и мебель он продал подсудимым, поскольку нуждался в денежных средствах. Допрошенный в ходе предварительного следствия, ФИО9 показывал, что <дата обезличена>, примерно около 18 часов в окно кто-то постучал, он и находящиеся в доме ФИО6, ФИО18 и ФИО10, сразу входную дверь открывать не стали, в это время кто-то разбил стекло в окне ведущее в кухню, и во входную дверь в дом начали стучать. Испугавшись, что разобьют все стекла в окнах он открыл входную дверь. В дом зашел Колтунов Д.А. и Колтунов С.А.. Колтунов Д.А. начал требовать от него, чтобы он отдал кухонный стол, на что он Колтунову Д.А. ответил, что отдавать ничего не будит, в это время за него вступился ФИО6, тогда Колтунов Д.А. ударил кулаком в область лица ФИО6 и вытолкнул ФИО6 на улицу, Колтунов С.А. так же вышел на улицу. Он на улицу не выходил. Через некоторое время в дом зашли братья Колтуновы, Колтунов Д.А. сказал, чтобы Колтунов С.А. забирал кухонный стол с тремя табуретками, Колтунов С.А. забрал стол с табуретками и в приказном тоне сказал чтобы ФИО10 помог унести стол и три табуретки. Колтунов Д.А. с вешалки снял джинсовую куртку, тряпочную куртку принадлежащие ФИО6, а так же ремень с брюками черного цвета, брюки серого цвета, брюки зеленого цвета, похищенные трое брюк он оценивает по 100 рублей каждые на общую сумму 300 рублей. Так же с вешалки Колтунов Д.А. открыто похитил свитер серого цвета стоимостью 300 рублей, свитер зеленого цвета стоимостью 100 рублей, кофту стоимостью 100 рублей, три рубашки стоимостью каждой по 100 рублей, два платка стоимостью каждого по 100 рублей. Так же Колтунов Д.А. похитил резиновые сапоги «Болотники» стоимостью с учетом износа 500 рублей, ковер, висевший на стене стоимостью с учетом износа 200 рублей, журнальный столик стоимостью с учетом износа 500 рублей. Так же Колтунов Д.А. похитил наволочку стоимостью 50 рублей, шапку вязаную стоимостью 50 рублей, пиджак коричневый стоимостью 100 рублей, деревянную вешалку стоимостью с учетом износа 100 рублей. Поясной ремень он оценивает стоимостью с учетом износа 60 рублей. Кухонный стол с тремя табуретками он оценивает в 1500 рублей, кухонный стол в 900 рублей и три табуретки стоимостью каждой в 200 рублей. Общий ущерб от похищенного составляет 4 360 рублей. Братьям Колтуновым брать его личные вещи он не разрешал, но боялся не противостоять так как думал что могут причинить ему физическую боль \ показания оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями лд. 30-32 \. После оглашения показаний потерпевший подтвердил их, однако в ходе дальнейшего допроса вновь стал говорить, что похищенные вещи были им проданы. В судебном заседании потерпевший не мог пояснить, почему он изменил свои показания, как и не мог назвать сумму денежных средств, за которую он якобы продал своё имущество. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, просит суд не назначать строго наказания.

Свидетель ФИО10 изменил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия и пояснил, что <дата обезличена> он вместе со своим отцом находились у ФИО7, вечером пришли братья Колтуновы и договорились о продажи мебели, со ФИО11 за сто рублей. Он помог Колтуновым донести до их дома стол. В связи с возникшими противоречиями показания свидетеля ФИО10 были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия, \ лд. 41-42 \свидетель показывал, что <дата обезличена> около 18 часов, точное время он не помнит, домой к ФИО7 пришли Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. которые разбили одно стекло в окне после чего входную дверь открыл ФИО9 и в дом зашел Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. которые начали требовать, чтобы ФИО9 отдал стол, в это время вступился ФИО6 и сказал что ФИО9 ничего не отдаст. На что Колтунов Д.А. кулаком нанес один удар в область головы и вытолкнул ФИО6 на улицу, после чего братья Колтуновы вышли на улицу, что происходило на улице он не знает, так как на улицу не выходил. Через некоторое время в квартиру вновь зашли братья Колтуновы и Колтунов Д.А. сказал что бы Колтунов С.А. забрал стол и три табуретки, Колтунов С.А. забрал стол и три табуретки и в приказном тоне попросил его помочь отнести похищенное, он, испугавшись действий братьев Колтуновых, помог Колтунову С.А. отнести стол и три табуретки домой к Колтунову Д.А.. На следующий день от ФИО6 он узнал что, так же из квартиры из квартиры ФИО7 Колтунов Д.А. похитил вещи, принадлежащие ФИО7 и ФИО6, точно какие вещи похитил Колтунов Д.А., он не видел. Так же он пояснил что, каких либо долговых обязательств у ФИО7 и ФИО6 перед Колтуновым Д.А. и Колтуновым С.А. не было. После оглашения показаний свидетель их подтвердил, пояснив, что он не слышал, что было разбито окно.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании не мог вспомнить обстоятельства событий прошедших <дата обезличена> и, путая другие события, стал давать противоречивые показания. Учитывая возникшие противоречия в показаниях свидетеля его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ \ лд 35-36 \. Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО18 показывал, что <дата обезличена> в вечернее время, он находился в квартире ФИО7 совместно с ФИО6, ФИО11 и ФИО10, в это время кто то постучал в окно, входную дверь ни кто открывать не стал, тогда кто-то вновь постучал в окно и разбил одно стекло в оконной раме, тогда ФИО9 испугавшись, что разобьют все стекла, открыл входную дверь. После чего он увидел что в квартиру зашел Колтунов Д.А. совместно с Колтуновым С.А., и Колтунов Д.А. сказал ФИО7 чтобы последний отдал кухонный стол, на что ФИО9 ответил что ничего отдавать не будит, в это время за ФИО7 вступился ФИО6 и сказал Колтунову Д.А. что ФИО9 ничего не отдаст. Тогда Колтунов Д.А. нанес один удар кулаком в область головы ФИО6 и вытолкнул ФИО6 на улицу, после чего Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. вышли на улицу. Что происходило на улице он не знает, так как на улицу не выходил. Через несколько минут Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. зашли в квартиру и Колтунов Д.А. сказал своему брату Колтунову С.А., чтобы последний забрал стол и три табуретки, Колтунов С.А. забрал стол и три табуретки и в приказном тоне сказал ФИО10 что бы последний помог отнести стол. Он противостоять действиям Колтуновых не стал, так как испугался что ему могут причинить физическую боль. Оставшийся в квартире Колтунов Д.А. в его присутствии, а так же в присутствии ФИО7, открыто похитил куртку джинсовую и куртку коричневого цвета, принадлежащие ФИО6, а так же сапоги резиновые «Болотники», ковер, три байковые рубашки, свитер зеленый, свитер серого цвета, кофту, наволочку, брюки зеленого цвета, брюки черного цвета с ремнем, брюки серые, шапку вязаную, два платка, пиджак коричневого цвета, вешалку деревянную и журнальный столик, принадлежащие ФИО7. После чего Колтунов Д.А. ушел с похищенным. Он понимал, что Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. совершают хищение чужого имущества, но противостоять их действиям боялся. Так же он пояснил, что у ФИО7 долговых обязательств перед братьями Колтуновыми не было, разрешения брать свое имущество ФИО9 не давал, ФИО6 так же брать свое имущество братьям Колтуновым не разрешал.

Свидетель ФИО13 по делу показал, что она сожительствует с Колтуновым Д.А. на протяжении 14 лет. В августе 2010 г к ним в гости приехал Колтунов С.А. проживал у них до середины декабря 2010 г.. <дата обезличена> в вечернее время, точное время она не помнит, Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. ушли из дома, куда они пошли ей не сказали так как они употребляли спиртное. Через некоторое время, примерно около 22 часов Колтунов С.А. совместно с ФИО10 принесли домой кухонный стол и три табуретки. Через некоторое время пришел Колтунов Д.А. и принес домой журнальный столик и ковер, в котором были завернуты вещи. В ковре находились резиновые сапоги «Болотники», куртка джинсовая, куртка тряпочная коричневого цвета, три рубашки байковые, свитер зеленый, наволочка белая, кофта, свитер серого цвета, брюки зеленого цвета, брюки серого цвета, брюки черного цвета, шапка вязаная, два женских платка, пиджак коричневого цвета, вешалка деревянная. Мебель хранилась на улице, а вещи, которые были завернуты в ковер находились на веранде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО14 следует, что <дата обезличена> около 15 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, на проверку показаний на месте у потерпевшего ФИО6. На проверке показаний на месте ФИО6 находясь в квартире ФИО7 в присутствии участвующих лиц пояснил, что <дата обезличена> около 18 часов пришел Колтунов Д.А. и Колтунов С.А. которые пытались забрать кухонный стол, принадлежащий ФИО7. Далее ФИО6 в присутствии участвующих лиц указал на стену у входной двери и пояснил что с данной стены Колтунов Д.А. похитил джинсовую куртку и куртку коричневого цвета, висевшие на вешалке и принадлежащие ФИО6. Так же ФИО6 в присутствии участвующих лиц пояснил, что находясь в квартире, Колтунов Д.А. кулаком нанес один удар в область головы и, вытолкнув на улицу, нанес ФИО6 кулаком в область головы два удара, после чего ФИО6 пояснил что, после причиненных побоев ФИО6 в квартиру не заходил и момент совершения хищения братьями Колтуновыми не видел. В ходе проверки показаний на месте потерпевший ФИО6 свои показания давал добровольно, без какого либо принуждения \ лд. 37-38

Свидетель ФИО15 по делу показал, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на проверку показаний на месте у потерпевшего ФИО7. На проверке показаний на месте ФИО9 показания давал добровольно показывая, обстоятельства совершения хищения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что <дата обезличена> около 12 часов, она была приглашена на проверку показаний на месте в качестве понятого у подозреваемого Колтунова Д.А.. На проверке показаний на месте Колтунов Д.А. в присутствии участвующих лиц подробно пояснил, как он совместно со своим братом совершили открытое хищение имущества принадлежащего ФИО7, ФИО6. В ходе проверки показаний на месте Колтунов Д.А. свои показания давал добровольно без физического или психологического воздействия \ показания оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ лд. 43-44 \.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Вина подсудимых Колтунова Д.А. и Колтунова С.А. в открытом хищении у ФИО6 и ФИО7 вещей, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые признавая вину в полном объеме пояснили, что у них был предварительный сговор на хищении имущества у потерпевшего ФИО7, во исполнении данного сговора они пришли в дом потерпевшего и открыто похитили имущество ФИО7 и ФИО6. В ходе проверки показаний на месте подсудимый Колтунов Д.А. в присутствии понятых подробно пояснял обстоятельства открытого хищения имущества потерпевших \ лд. 148-150 \. Факт того, что Колтунов Д.А., Колтунов С.А. открыто похищали имущество, подтвердили потерпевшие, свидетели ФИО10 ФИО18. в присутствии которых совершалось открытое хищение имущества принадлежащего потерпевшим.

К измененным показаниям потерпевшего ФИО7, ФИО6, свидетеля ФИО10, которые они дали в судебном заседании, о якобы состоявшейся сделке купли-продажи вещей за сто рублей, суд относится критически. Допрошенные в ходе предварительного следствия данные лица показывали, что имущество Колтуновы похищали открыто, с применением насилия, первоначально погасив сопротивление, которое им пытался оказать ФИО6. Никакой задолженности у потерпевших перед подсудимыми не было \л.д. 26-28,30-32, 41-42\. Показания потерпевших предварительным следствием закреплялись протоколами проверки показаний на месте, где в присутствии понятых потерпевшие ФИО9, ФИО6 показывали, что подсудимые проникнув в жилище потерпевшего ФИО7, открыто с применением насилия похитили вещи принадлежащие потерпевшим \ лд 122-123, 125-127\. В данном случае суд считает возможным принять за основу показания потерпевших, свидетеля ФИО10 которые они давали в ходе предварительного следствия, кроме того, суд учитывает, что данные показания не противоречат показаниям подсудимых которые они давали в ходе судебного заседания. К доказательствам подтверждающим вину подсудимых в открытом хищении имущества потерпевших, суд считает возможным отнести показания свидетеля ФИО18, которые он давал в ходе предварительного следствия \ лд. 35-36 \, и где он показывал, что, проникнув в дом, подсудимые применяя насилие открыто похитили имущество потерпевших. Доводы защиты, что данные показания следует исключить из обвинения, поскольку свидетель подписал не читая, суд находит не обоснованными. В протоколе допроса свидетеля ФИО18 отражено, что данные показания с его слов записаны верно, им прочитаны.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела: протоколом явки с повинной Колтунова Д.А. \ лд.4 \; Протоколом осмотра домовладения ФИО13 с обнаружением похищенных вещей принадлежащих потерпевшим \ лд. 8-9\, показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей, что данные вещи принесли подсудимые.

Квалифицируя действия подсудимых, суд считает возможным исключить из обвинения Колтунова Д.А., Колтунова С.А. квалифицирующий признак - угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания. Вменяя данный признак, обвинение не указало, когда и кем, и в адрес кого были высказаны угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья.

Не нашло своего подтверждение обвинение Колтунова С.А. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья. Как установлено в судебном заседании насилие в отношении потерпевшего ФИО6 применял Колтунов Д.А.. Каких либо данных о применение насилия со стороны Колтунова С.А. в судебном заседании не установлено. Как установлено в судебном заседании предварительный сговор подсудимых был направлен на открытое завладение чужим имуществом, возможность применения насилия ими не обсуждалось. Однако в ходе хищения Колтунов Д.А. вышел за рамки предварительного сговора и применил насилие в отношении потерпевшего ФИО6.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Колтунова Д.А., который применил насилие в отношении потерпевшего ФИО6, имеет место быть эксцесс исполнителя.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение хищения с незаконным проникновение в жилище. Как следует из показаний подсудимых они пришли к жилищу потерпевшего с целью хищения имущества. Дом был закрыт изнутри. И на стук никто не открывал. Входная дверь, была открыта потерпевшим ФИО11, только после того, как было разбито оконное стекло, и он боялся, что разобьют все окна. О том, что ФИО9 испугался и открыл дверь, показывали в своих показаниях \ которые давали в ходе предварительного следствия\, сам ФИО9, потерпевший ФИО6, свидетели ФИО10, ФИО18. О том, что он был вынужден открыть дверь поскольку испугался ФИО9 подтверждал в ходе проверки показаний на месте \ лд 125-127 \. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшего с целью хищения чужого имущества.

Действия Колтунова Д.А. по данному преступлению следует квалифицировать по п.п. А.В.Г. ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Колтунов С.А. следует квалифицировать по п.п. А.В. ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых и тяжесть совершенного им преступления.

Колтунов Д.А. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, по месту проживания характеризуется отрицательно. Колтунов С.А. не судим, характеризуются по месту проживания удовлетворительно..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимых Колтунова Д.А. и Колтунова С.А., предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их раскаяние. В отношении подсудимого Колтунова Д.А. явку с повинной, иные меры направленные на заглаживание вреда \установлено, что после совершения преступления Колтунов Д.А. принес извинение потерпевшим \. В отношении Колтунова С.А. его заболевание \ состоит на учете у психиатра\.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимых, мнение потерпевших, которые просят суд не назначать подсудимым строгого наказания, полное возмещение ущерба.

С учетом личности подсудимого Колтунова С.А., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Назначая наказание, связанное с условной мерой осуждения, суд считает, что данное наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

В отношении подсудимого Колтунова Д.А. суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества. При этом учитывает, что преступление Колтунов Д.А. совершил в период испытательного срока условного осуждения, а также его более активную роль при совершении тяжкого преступления. На основании изложенного, суд считает возможным, отменить Колтунову Д.А. условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка № ФИО8 ... от <дата обезличена> и наказание определить в соответствии с положениями ст. 71,70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колтунова ... признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № ФИО8 ... от <дата обезличена>, и окончательно назначить Колтунову ... 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Колтунова ... признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от <дата обезличена> № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Колтунову С.А. определить условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Колтунова С.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного Колтунова Д.А. возложить на УИИ на УИИ ....

Вещественные доказательства по делу - кухонный стол, три табуретки, журнальный столик, одна пара сапог резиновых «Болотники», ковер, 3 байковых рубашки, свитер зеленый, свитер серого цвета, наволочка, кофта, брюки зеленого цвета, брюки черного цвета, ремень, брюки серого цвета, вязаная шапка, два платка, пиджак коричневого цвета, деревянная вешалка, куртку джинсовую, куртку коричневого цвета - вернуть законным владельцам.

Меру пресечения подсудимому Колтунову С.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру принуждения подсудимому Колтунову Д.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Колтунова ... в доход государство судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Взыскать с Колтунова ... в доход государство судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката в сумме 2 745 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденные вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гончаров В.М.