П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково 15.07.2010
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Гончарова В.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Ольгина Д.Н..,
подсудимого Пивцаева А.Г.,
защитника Минеева В.В., представившего ордер № 4337, удостоверение № 125,
при секретаре судебного заседания Хохловой М.В..,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:
Пивцаев А.Г., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06.04.2010 года, около 13 часов, Пивцаев А.Г. находясь на ул. ... Омской области, заведомо зная, что в доме ФИО5 никого нет, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, действуя умышлено, через незапертую калитку незаконно проник во двор домовладения ФИО5 проживающего ул. .... Убедившись, что поблизости никого нет, отодвинув скобу пробоя открыл дверь, и незаконно проник в жилой дом а затем прошел в комнату, где со стола, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 2610» IMEI: Номер обезличен стоимостью с учетом износа 1800 рублей, и находившуюся в телефоне сим карту «Теле-2» на балансе которой находилось 200 рублей принадлежащий ФИО5 С похищенным телефоном скрылся с места преступления. В результате совершенного хищения Пивцаев А.Г. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 2000 рублей.
Своими действиями Пивцаев А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного заседания подсудимый Пивцаев А.Г.поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Пивцаева А.Г. в совершении преступления, им не оспаривается.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивцаев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, и тяжесть совершенного им преступления.
Пивцаев А.Г. ранее судим, по месту проживания характеризуется посредственно, Преступление совершенное Пивцаевым А.Г. относится к категории тяжких.
Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказание, тяжесть совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, а также то, что данное преступление совершено Пивцаевым А.Г. в период испытательного срока условного осуждения. На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Пивцаеву А.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пивцаева А.Г. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка № 19 Оконешниковского района Омской области от 10.04.2009 года, и окончательно назначить Пивцаеву А.Г. 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.
От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Пивцаева А.Г. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia 2610» вернуть законному владельцу.
Меру пресечения подсудимому Пивцаеву А.Г. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.М. Гончаров