П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково 13.07.2010
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Гончарова В.М.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А.,
подсудимых Дибирова М.М., Абишева З.К.,
защитника Минеева В.В., представившего ордер № 4333, удостоверение № 125,
при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,
потерпевшей ФИО6.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:
Дибиров М.М., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
Абишев З.К., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09.05.2010 года около 15 часов Дибиров М.М., находясь в лесу у д. ... ..., по предварительному сговору с Абишевым З.К., по предложению Дибирова М.М., предварительно взяв у себя дома охотничье ружье марки «ТО3-87-01» Номер обезличен, с целью совершения хищения жеребенка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен, принадлежащем Абишеву З.К., приехали в колок леса, находящийся в 1,5 км южнее от д. ... ..., где Дибиров М.М., произвел из своего охотничьего ружья один прицельный выстрел в жеребенка темно-коричневой масти возрастом 1,6 года, стоимостью 40000 рублей, принадлежащего ФИО7. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно разделали застреленного жеребенка на мясо, которое присвоили себе. Впоследствии мясо похищенного жеребенка Абишев З.К. увез в ... и на рынке продал неустановленному лицу. В результате совершения кражи жеребенка Дибиров М.М. и Абишев З.К. причинили материальный ущерб ФИО7 на сумму 40000 рублей, который для нее является значительным.
Своими действиями Дибиров М.М. и Абишев З.К. совершили преступление, предусмотренное п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания подсудимые Дибиров М.М. и Абишев З.К. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласились с предъявленным обвинением.
Зам. прокурора Бескембиров Р.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимыми было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатами, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимых, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимых Дибирова М.М., Абишева З.К.. в совершении преступления, им не оспаривается.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дибиров М.М., Абишев З.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых, и тяжесть совершенного преступления. Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.
Абишев З.К. не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Дибиров М.М. не судим по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ст.63 УК РФ, суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит: наличие малолетних детей у виновных; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. В отношении Абишева З.К. суд признает обстоятельством смягчающим наказание явку с повинной.
При назначении наказания суд также учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления.
Учитывая личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, полное возмещение ущерба, суд считает возможным наказание подсудимым Дибирову М.М., Абишеву З.К. назначить без изоляции от общества.
Вещественное доказательство по делу - охотничье, гладкоствольное ружье марки «ТО3-87-01» Номер обезличен - принадлежащие Дибирову М.М. как орудие преступления обратить в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дибирова М.М. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
Абишева З.К. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Дибирову М.М. и Абишеву З.К. определить условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца Дибирову М.М., в 1 год Абишеву З.К.. Обязать осужденных в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы. Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.
Вещественные доказательства по делу - охотничье, гладкоствольное ружье марки «ТО3-87-01» Номер обезличен - как орудие преступления обратить в доход государства.
От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Дибирова М.М, Абишева З.К. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.
Меру пресечения подсудимым Дибирову М.М. и Абишеву З.К. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гончаров В.М.