Приговор в отношении Максимовой Г.В., осужденной по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 04.08.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Бородихиной Ю.Г.,

подсудимой Максимовой Г.В.,

защитника Минеев В.В., представившего ордер № 4340, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Максимова Г.В., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.05.2010 года около 11.00 часов Максимова Г.В., находясь в с. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла на территорию домовладения ФИО5, расположенному по адресу .... Воспользовавшись отсутствием хозяев дома, открыв незапертую дверь, ведущую в помещение бани, незаконно проникла в помещение бани, где действуя умышленно, тайно похитила два автомобильных диска от легкового автомобиля стоимостью с учетом износа 200 рублей каждый диск на общую сумму 400 рублей, автомобильный домкрат «Ромб» темно синего цвета стоимостью с учетом износа 300 рублей, автомобильный ручной насос черного цвета стоимостью с учетом износа 150 рублей, топор без топорища стоимостью с учетом износа 50 рублей, колун для колки дров с рукояткой стоимостью с учетом износа 200 рублей, шину металлическую от бензопилы «Урал» вместе со звездочкой стоимостью с учетом износа 350 рублей, металлический бур стоимостью с учетом износа 50 рублей, металлическую цепь для привязывания скота длинной 2 метра стоимостью с учетом износа 200 рублей, металлическую цепь для привязывания скота длинной 2,9 метра стоимостью с учетом износа 200 рублей, металлическую цепь для привязывания скота длинной 1 метр стоимостью с учетом износа 50 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным скрылась с места преступления, и в последствии распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи Максимова Г.В. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Своими действиями Максимова Г.В. совершила преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласилась с предъявленным обвинением.

Пом. прокурора Бородихина Ю.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимой было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимой Максимовой Г.В. в совершении преступления, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения суд считает возможным исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище как излишне вмененный.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимой, тяжесть совершенного ей преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Максимова Г.В. ранее судима, по месту проживания характеризуется посредственно.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимой, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ей преступление.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимой в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, ее заболевание \ состоит на учете в туберкулезном отделении \, мнение потерпевшей, которая претензий не имеет, просит суд не назначать строгое наказание, суд считает возможным наказание подсудимой назначить без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. По мнению суда данное наказание будет соответствовать личности подсудимой, общественной опасности его действий.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Максимовой Г.В. определить условно с испытательным сроком в 2 года. Обязать Максимову Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Максимову Г.В. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимой Максимовой Г.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гончаров В.М.