приговор в отношении Часовских А.Н. по п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково. 16 августа 2010 г.

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Трофименко А.А.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Бородихиной Ю.Г.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого: Часовских А.Н.,

адвоката филиала Номер обезличен ННО « ООКА» Минеева В.В.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Часовских А.Н., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года, в вечернее время, точное время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Часовских А.Н. находясь в ..., заведомо зная, что в доме ФИО2 никого нет, и что в доме имеется холодильник «Океан». С целью совершения хищения холодильника, из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО2 расположенному по .... Убедившись, что поблизости никого нет, и что его никто не видит, действуя умышленно, рукой сорвал с входной двери дома ФИО2 дверной пробой с навесным замком, незаконно через входную дверь проник в жилой дом. Убедившись, что холодильник находится в кухне дома, но самостоятельно унести холодильник не смог, вернулся к себе домой, где так же находился ФИО5. Введя в заблуждение ФИО5, пояснил, что ему передали в собственность холодильник, и попросил ФИО5 помочь перенести холодильник. Продолжая преступные действия, совместно с ФИО5, вновь пришел к дому ФИО2, через незапертую дверь, которая была им открыта ранее, незаконно проник в жилой дом, где из кухни, тайно похитил холодильник «Океан» стоимостью с учетом износа 2000 рублей, принадлежащий ФИО2. Похищенный холодильник присвоил, и совместно с ФИО5 перенес к себе домой, с целью использования в дальнейшем в личных целях.

В результате совершения кражи Часовских А.Н. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 2000 рублей.

Своими действиями Часовских А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Часовских А.Н. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Часовских А.Н., потерпевшая ФИО2 и пом. прокурора Бородихина Ю.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Часовских А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность Часовских А.Н., судимости не имеющего, характеризующегося отрицательно, тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, на основании ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного Часовских А.Н. преступления, его раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, в целях наиболее эффективного воздействия наказания на исправление подсудимого, а также и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, находит возможным назначить Часовских А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст.73 УК РФ,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Часовских А.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Часовских А.Н. дополнительные обязанности, своевременно являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Исполнение приговора возложить на УИИ Номер обезличен УФСИН России по Омской области.

Меру процессуально принуждения Часовских А.Н., обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: холодильник «Океан» – вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

От возмещения судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А.Трофименко