П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково. 25 августа 2010г.
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Трофименко А.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Оконешниковского района Омской области Кытькова А.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого: Ушаков А.И.,
адвоката филиала № 36 ННО « ООКА» Минеева В.В.,
предъявившего удостоверение № 125, ордер № 4366
при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Ушаков А.И., ... обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, Ушаков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышлено, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по ...у ... младшего лейтенанта милиции ФИО1, назначенного на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и одетого в форменное обмундирование сотрудника Министерства внутренних дел РФ с соответствующими знаками отличия данного ведомства, публично, в присутствии ФИО3, ФИО6, ФИО2 оскорбил ФИО1, употребляя грубую нецензурную брань, унижающую честь и достоинство. После чего Ушаков А.И., осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применил насилие к представителю власти, а именно: размахнувшись своей рукой, попытался нанести удар рукой в область лица ФИО1, после чего, поставив подножку, толкнул ФИО1, отчего последний упал на землю, при этом умышлено, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по ...у ... младшего лейтенанта милиции ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и одетого в форменное обмундирование сотрудника Министерства внутренних дел РФ с соответствующими знаками отличия данного ведомства, публично, в присутствии вышеуказанных лиц оскорбил ФИО1, употребляя грубую нецензурную брань, унижающую честь и достоинство последнего. Далее, для пресечения противоправных действий Ушакова А.И.., ФИО1 в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» применил физическую силу к Ушакову А.И. в виде удержания за руку для доставления в служебный автомобиль с целью составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные действия сотрудника милиции ФИО1, Ушаков А.И., действуя умышленно, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил насилие к представителю власти, а именно: нанес множественные удары по рукам ФИО1, пытаясь освободиться от его захвата, причинив ФИО1 физическую боль, после чего Ушаков А.И., умышленно, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по ...у ... младшего лейтенанта милиции ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и одетого в форменное обмундирование сотрудника Министерства внутренних дел РФ с соответствующими знаками отличия данного ведомства, публично, в присутствии вышеуказанных лиц оскорбил ФИО1, употребляя грубую нецензурную брань, унижающую честь и достоинство последнего.
Подсудимый Ушаков А.И., в судебном заседании свою вину признал частично и показал суду, что Дата обезличена года употреблял спиртное, позже находился у односельчанина ФИО3, около 11 часов к ФИО3 по служебным делам приехали работники милиции. Он собрался домой, но на улице к нему обратился участковый ФИО1, был в форменном обмундировании, спросил, почему он находится в состоянии алкогольного опьянения на улице. Тогда он попросил предъявить удостоверение, на что ФИО1 показал ему удостверение и пообещал отправить «на 15 суток». После чего ФИО1 предложил ему пройти с ним в автомобиль, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Он отказался, тогда ФИО1 предложил сесть в автомобиль и просто побеседовать. Тогда он сел в автомобиль, в этот момент ФИО1 сказал, что будет составлять на него протокол об административном правонарушении, он категорически отказался подписывать протокол и вышел из автомобиля и после чего быстро пошел в сторону дома своей сестры. ФИО1 побежал за ним. Догнав его, ФИО1 схватил его за одежду, он пытался вырваться, отталкивая его руками, пытаясь своими руками освободиться от захвата, при этом ФИО1 потерял равновесие и упал на колено, а так как держал его за одежду, то потащил его за собой. Он руками уперся в землю, после чего встал. ФИО1 также встал и, применяя силу, дотащил его до своего автомобиля, в который пытался его посадить, в этот момент на заднем сидении уже сидела дознаватель ФИО2. Он начал сопротивляться, упирался руками, пытался вырваться из рук ФИО1, а именно пытался своими руками оторвать руки ФИО1 от своей одежды. При этом он не выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, а мог сказать лишь какие-нибудь обидные слова в его адрес, например, назвать «ментом», «надоели мне менты», но не нецензурную брань. Также он требовал отпустить его. Вскоре подошли его родственники, он воспользовался заминкой и убежал домой. Понимал, что ФИО1 находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, и для него было очевидно, что тот является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО1 его не оскорблял, побоев не наносил, ранее неприязненных отношений у них не было. Считает, что у ФИО1 не было оснований применять к нему какие либо меры.
Вина в инкриминируемом Ушакову А.И. деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 11 часов он совместно со старшим инспектором ПДН МОБ ОВД по ...у ..., старшим лейтенантом милиции ФИО2 выехали на обслуживаемый им административный участок в ... района для сбора объяснений по материалу предварительной проверки КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года. По факту получения телесных повреждений несовершеннолетней ФИО7. В ... они работали в четырех квартирном доме двор которого является местом скопления людей, проживающих в этом доме, в т.ч. несовершеннолетние и малолетние дети, т.е. место является общественным. У квартиры Номер обезличен находились ФИО3, отец несовершеннолетней ФИО8, ФИО9, и незнакомый ему мужчина, как выяснилось позже, это был житель села ... Ушаков А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по невнятной речи и по шаткой походке, а также изо рта исходил резкий запах алкоголя. Они представились и объяснили цель их прибытия. При опросе ФИО3, который происходил в доме, в разговор вмешался Ушаков А.И., тем самым мешал ФИО2 брать объяснение. Он в это время стоял около крыльца и ФИО3 до этого ему пожаловался на поведение его соседа Ушакова А.И., который в состоянии опьянения приходит к нему домой, мешает заниматься своими делами, принуждает употребить с ним спиртное, и ФИО3 не может прогнать его оттуда. Просил оказать воздействие, чтобы Ушаков А.И. ушел из его дома. Он сделал замечание Ушакову А.И., чтобы тот не мешал опрашивать, также уточнил у Ушакова А.И., почему на него жалуются люди, после спросил его фамилию. Ушаков А.И. на его вопрос не ответил, после чего он спросил у ФИО3 фамилию Ушакова А.И., ФИО3 пояснил, что этот гражданин Ушаков А.И. проживает по соседству с ним через два дома. После чего он попросил Ушакова А.И. пройти с ним в его автомобиль для беседы. Ушаков А.И. в грубой форме потребовал у него предъявить документы. Он предъявил Ушакову А.И. своё служебное удостоверение и вновь попросил Ушакова А.И., чтобы тот прошел с ним в автомобиль, на что Ушаков А.И. согласился. ФИО2 закончив опрос вернулась в автомобиль. В автомобиле он предупредил Ушакова А.И., что в отношении его будет составлен административный протокол по статье 20.21. КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на что Ушаков А.И., вышел из автомобиля, оскорбил его нецензурной бранью, и стал удаляться от автомобиля. Он последовал за Ушаковым А.И., при этом требовал, чтобы тот остановился. Ушаков не останавливался, он его догнал и вновь попросил Ушакова А.И. пройти с ним в автомобиль, при этом потребовал от Ушакова А.И., чтобы тот прекратил оскорблять его и выражаться в его адрес нецензурной бранью, также предупредил, что если тот не прекратит свои противоправные действия, то в отношении его на основании статьи 13 Закона РФ «О милиции» будет применена физическая сила, в том числе и боевые приемы борьбы. Ушаков А.И. на его требования не отреагировал, продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии ФИО3, ФИО10 и своих родственников, которые находились рядом около своего дома, затем попытался нанести ему удар правой рукой, он перехватил его руку, и Ушаков А.И. нанес несколько ударов по его рукам, чтобы вырваться от его удержания, после чего Ушаков А.И. поставив ему ногой подножку оттолкнул его от себя, в результате чего он упал на левое колено, потянув за собой Ушаков А.И., который продолжал сопротивляться и наносить удары по его рукам. Своими действиями Ушаков А.И. причинял ему физическую боль. Ушаков А.И. на его требования не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Он применил физическую силу, взял за левую руку Ушакова А.И., чтобы провести его в автомобиль и повел к автомобилю. Ушаков А.И. снова начал сопротивляться, а именно отмахивался, бил по его рукам, чем причинил ему физическую боль. В это время к ним подошли две женщины, его родственники, они стали мешать, кричали. Ушаков А.И. воспользовался этим моментом, схватился грязными руками за его форменную куртку, демонстративно испачкал ее грязью, после чего убежал.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что около 12 часов Дата обезличена г. в ..., по факту причинения телесных повреждений его дочери - несовершеннолетней ФИО11, приехали сотрудники милиции, ФИО2 и ФИО1, находились в форменном обмундировании. Он находился у своей квартиры, в общем дворе, с ФИО6 и Ушаковым А.И., последний был пьян. ФИО2 стала отбирать объяснениен, Ушаков вмешивался, мешал ФИО2 писать, ФИО1 сделал замечание Ушакову, попросил пройти с ним в его автомобиль. Ушаков грубо потребовал у ФИО1 предъявить документы. ФИО1 предъявил Ушакову своё служебное удостоверение и вновь попросил, чтобы Ушаков А.И. прошел с ним в автомобиль, когда Ушаков согласился, они сели в автомобиль. ФИО2 закончила его опрос и также села в автомобиль. О чем говорили в автомобиле, он не слышал, так как двери были закрыты. Неожиданно Ушаков, с силой открыв переднюю дверь, вышел из автомобиля, стал выражаться нецензурной бранью, и пошел от автомобиля. ФИО1 последовал за Ушаковым и требовал, чтобы тот остановился. Ушаков не реагировал, ФИО1 догнал его и вновь попросил пройти в автомобиль, при этом потребовал от него, чтобы тот прекратил его оскорблять, предупредив, что применит физическую силу. Ушаков не отреагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, ФИО1 стал его удерживать, и Ушаков нанес несколько ударов по рукам ФИО1, оттолкнул его от себя, и ФИО1 упал на колено, потянув за собой Ушакова который продолжал сопротивляться и наносить удары по рукам ФИО1. Последний требовал от Ушакова прекратить, но Ушаков, видя поддержку со стороны своих родственников, не реагировал и продолжал отмахиваться руками, бить по рукам ФИО1, и воспользовался моментом, убежал.
Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, в перваой половине дня он находился у своего знакомого, ФИО3 в ..., к ФИО3 приехали сотрудники милиции, производили опрос по делу, касающемуся дочери ФИО3, здесь же в доме находился и Ушаков. Когда он с ФИО3 и участковым ФИО1 стояли у крыльца квартиры, Ушаков, который был не трезв, вмешивался в разговор сотрудника милиции ФИО2 с ФИО3, мешал ей брать объяснение. Участкоый сделал замечание, Ушаков потребовал удостоверение, участковый его предъявил предложил пройти автомобиль. После этого видел, как Ушаков вышел из автомобиля и стал удаляться, ФИО1 пошел за ним, догнав взял за руку, Ушаков сопротивлялся, отбивал руки, толкал участкового в грудь, они упали в грязь. Нецензурной брани в адрес участкового он не слышал.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что когда Ушаков А.И., мешал ФИО2 брать объяснение, то ФИО1 сделал Ушакову А.И. замечание, и спросил его фамилию. Ушаков А.И. на вопрос не ответил, ФИО1 спросил у ФИО3 фамилию Ушакова А.И. и ФИО3 пояснил, что это гражданин Ушаков А.И., проживающий по соседству с ним через два дома, а также пояснил, что Ушаков А.И. пришел к ФИО3 домой в состоянии алкогольного опьянения, принеся собой спиртное, при этом ФИО3 просил Ушакова А.И., чтобы тот уходил к себе домой, но Ушаков А.И. не реагировал. После чего ФИО1 попросил Ушакова А.И. пройти с ним в его автомобиль для беседы. Ушаков А.И. в грубой циничной форме потребовал у ФИО1 предъявить документы. ФИО1 предъявил Ушакову А.И. своё служебное удостоверение и вновь попросил, чтобы Ушаков А.И. прошел с ним в автомобиль, на что Ушаков А.И. согласился. Подойдя к автомобилю, ФИО1 сел в него вместе с Ушаковым А.И.. Затем он увидел, как Ушаков А.И., резко открыв переднюю дверь, вышел из автомобиля, после чего хлопнул дверью, стал удаляться от автомобиля, при этом нецензурно выражался в адрес сотрудника милиции ФИО1, последний пошел следом, при этом требовал, чтобы тот остановился. Ушаков А.И., не реагировал, ФИО1 догнал Ушакова А.И. около ограды дома ФИО3 и вновь попросил Ушакова А.И. пройти с ним в автомобиль, В это момент он (ФИО6) видел как Ушаков А.И. и ФИО1 держали друг друга за одежду и слышал, как Ушаков А.И. выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Потом он увидел, что ФИО1 и Ушаков А.И. упали оба на землю, после чего встали, и ФИО1 снова схватил Ушакова за руку, тогда Ушаков А.И., чтобы освободиться от удержания ФИО1, отталкивал и наносил удары по рукам ФИО1.
Свидетель ФИО6 подтвердил данные им на предварительном следствии показания.
Свидетель ФИО2, в судебном заседании пояснила, что работает в должности старшего инспектора ОДН МОБ ОВЖД по ..., Дата обезличена года с УУМ МОБ ОВД по ... ФИО1 выехали для работы в ... района. В ..., по ..., дом Номер обезличен где предстояло отобрать объяснения от граждан, увидела ФИО3, ФИО12, и незнакомый ей мужчина, как выяснилось позже, это Ушаков А.И.. Последний был пьян, невнятная речь и шаткая походка. Они представились и объяснили цель их прибытия. При опросе ФИО3 в разговор вмешался Ушаков А.И., тем самым мешал ей брать объяснение. ФИО1 сделал ему замечание, и спросил, у него его фамилию. Ушаков А.И. на его вопрос не ответил, после чего ФИО1 спросил у ФИО3 фамилию Ушакова А.И. затем поросил Ушакова А.И., чтобы тот уходил к себе домой, но Ушаков А.И. не реагировал. После чего ФИО1 попросил Ушакова А.И. пройти с ним в его автомобиль для беседы. Ушаков А.И. в грубой форме потребовал у ФИО1 предъявить документы. ФИО1 предъявил Ушакову А.И. своё служебное удостоверение и вновь попросил его, чтобы Ушаков А.И. прошел с ним в автомобиль, на что Ушаков А.И. согласился. Она, закончив работу, вернулась в автомобиль, в автомобиле, ФИО1 предупредил Ушакова, что в отношении него будет составлен административный протокол, на что Ушаков А.И., выскочил из автомобиля, оскорбил ФИО1, нецензурной бранью, и стал уходить. ФИО1 потребовал, чтобы тот остановился. ФИО1 догнал Ушакова А.И. около ограды дома ФИО3 и вновь попросил Ушакова А.И. пройти с ним в автомобиль, при этом потребовал от него, чтобы тот прекратил оскорблять его, а также предупредил о возможном применении физической силы. Ушаков на требования ФИО1 не реагировал, продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии ФИО3 ФИО6 а также и своих родственников, затем попытался нанести рукой удар ФИО1, тот перехватил его руку, и Ушаков нанес несколько ударов по руками ФИО1, поставил подножку и ФИО1 упал на левое калено потянув за собой Ушакова А.И., который продолжал сопротивляться и наносить удары по рукам ФИО1. Последний требовал прекратить, но Ушаков не реагировал, бил по рукам ФИО1. Затем воспользовавшись заминкой из-за его подошедших родственников, Ушаков убежал.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО4, показала суду, что подсудимый доводится ей братом, Дата обезличена года, днем он находился у нее в гостях, употреблял спиртное, затем ушел из квартиры, позже увидела, что брат уходит от машины участкового милиции, дошел до забора соседнего дома, участковый ФИО1 его догнал и стал тянуть к машине, но Ушаков цеплялся за забор, затем они вместе упали в грязь. Когда участковый повел Ушакова к машине, тот вырывался, требовал убрать руки. Нецензурной бранью не выражался. После этого она и ее мать Ушакова, вмешались, требовали отпустить Ушакова. ФИО1 Ушакова не бил, только удерживал, оскорбительных слов в его адрес не высказывал. Подсудимого характеризует положительно, он ухаживает за их братом инвалидом и престарелой матерью.
Свидетель ФИО5, показала суду, что подсудимый приходится ей сыном, в тот день она и Ушаков были в гостях у ее дочери, ФИО4 О., Ушаков пошел к соседям просить закурить, долго не возвращался она вышла на улицу, увидела, что ее сын держится за забор, участковый ФИО1 тянет его к себе, Ушаков отбивался, упирался, не хотел идти к машине. Она вмешалась и не дала участковому усадить Ушакова в машину. Ушаков нецензурной бранью на участкового не выражался, она от него никогда не слышала нецензурной брани. А также свидетель дала положительную характеристику подсудимому.
А также вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными в деле.
Сообщением по телефону «02» об оказанном неповиновении сотруднику милиции Ушаковым А.И. л.д.6)
Рапортами сотрудников милиции л.д.7-8,9-10)
Копией приказа о назначении на должность от Дата обезличена Номер обезличен л/с согласно
которого ФИО1 был назначен на должность участкового уполномоченного
милиции общественной безопасности ОВД по ... Омской
области. л.д. 27)
Копией должностной инструкции заместителя начальника отдела -
участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по
...у ..., согласно которой ФИО1, занимая
указанную должность и осуществляет функции обеспечения личной безопасности
граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности,
предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. л.д. 28-30)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Ушаковым А.И. и
свидетелем ФИО6, л.д. 80-83)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Ушаковым А.И. и
свидетелем ФИО2л.д. 72-75)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Ушаковым А.И. и
свидетелем ФИО3л.д. 84-87)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Ушаковым А.И. и
потерпевшим ФИО1 л.д. 76-79)
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнения, суд находит вину подсудимого Ушакова А.И. доказанной. Его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Установлено, что Ушаков А.И. в момент исполнения ФИО1 своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, осуществляющий охрану общественного порядка в форменном обмундировании и является представителем власти в силу своего служебного положения, применил в отношении сотрудника милиции ФИО1 физическое насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов по рукам сотрудника милиции, отталкивании, сваливании с ног, его удержании, что причиняло потерпевшему физическую боль.
Исходя из обстоятельств совершенного Ушаковым А.И. преступления, усматривается, что он осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы подсудимого Ушакова о том, что он не высказывал публично нецензурную брань в адрес ФИО1, не наносил ударов по рукам, а пытался вырваться, а также не сваливал потерпевшего с ног, суд находит не убедительными и не состоятельными, избранным подсудимым способом защиты и имеющими цель приуменьшить содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, показаниями как в судебном заседании так и на предварительном следствии свидетеля ФИО6, потерпевшего, приведенными выше, не доверять которым у суда оснований нет, а также и письменными доказательствами: протоколами очных ставок, исследованными в судебном заседании.
Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, состоящих в близком родстве с подсудимым, в части не неупотребления подсудимым нецензурной брани в адрес представителя власти, находя их направленными на смягчение участи подсудимого.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд находит наличие у подсудимого под опекой близких родственников, нуждающихся в постороннем уходе, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.
Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного Ушаковым А.И. преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие у подсудимого под опекой лиц, нуждающихся в уходе, полагает назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушакова А.И. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Ушакову А.И. считать условным, с испытательным сроком в один год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Ушакова А.И. дополнительные обязанности: своевременно являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Исполнение приговора возложить на УИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ушакову А.И. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Ушакова А.И. в гос.доход процессуальные издержки за участие защитника в размере 686 рубля 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, через Оконешниковский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: А.А.Трофименко