П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково. 26 августа 2010 г.
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Трофименко А.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Оконешниковского района Омской области Кытькова А.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого: Клочкова С.А.,
адвоката филиала № 36 ННО « ООКА» Минеева В.В.,
предъявившего удостоверение № 125, ордер № 4371,
при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Клочков С.А., ... обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 05 часов, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Клочков С.А. находясь в ..., заведомо зная, что во дворе дома ФИО2 имеется мотоцикл «Урал», с целью совершения кражи мотоцикла, из корыстных побуждений, предварительно взяв дома гаечные ключи, прошел к домовладению ФИО2 расположенному .... Убедившись, что поблизости никого нет, действуя умышлено, рукой открыл запорное устройство калитки, открыв калитку, незаконно проник во двор домовладения ФИО2, охраняемый сторожевой собакой, где гаечными ключами отсоединил боковой прицеп от мотоцикла, и тайно похитил мотоцикл ... года выпуска, без государственного регистрационного знака, синего цвета, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, стоимостью с учетом износа 8000 рублей, принадлежащий ФИО2. Похищенный мотоцикл укатил домой с целью разборки на запасные части и последующего использования в личных целях.
В результате совершенной кражи Клочков С.А.. причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 8000 рублей.
Подсудимый Клочков С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 4-х часов утра он, зная, что у ФИО2 во дворе имеется мотоцикл ... синего цвета, решил его похитить и разобрать на запасные части с целью последующего ремонта своего мотоцикла, так как его мотоцикл тоже синего цвета. Он взял дома гаечные ключи с целью отсоединения бокового прицепа и пошел на ... к дому ФИО2. Подойдя к дому, убедился, что на улице никого нет, времени было около 5 часов утра. Рукой он открыл крючок калитки и вошел во двор, пройдя за дом, увидел мотоцикл, который был накрыт листами шифера. Он снял листы шифера и с помощью гаечных ключей открутил боковой прицеп от мотоцикла, так как боковой прицеп ему был не нужен. Мотоцикл он выкатил из двора дома ФИО2 и покатил к себе домой по .... Колеса мотоцикла были спущены, и катить мотоцикл было тяжело, а по тому он его оставил в кювете и пошел домой. Проходя по ... он увидел, что во дворе дома ФИО9, находятся ФИО7 и ФИО12. Он подошел и попросил ФИО7 и ФИО12 помочь укатить мотоцикл домой, вместе укатили мотоцикл к ему домой, где поставили в сарае. ФИО7 и ФИО12 ушли, а он пошел спать в дом. Он понимал, что совершает кражу, но не думал о последствиях. В настоящее время в содеянном раскаивается, отремонтировал мотоцикл ФИО2, попросил у него прощения.
Кроме пояснений самого подсудимого Клочкова С.А. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО2, в судебном заседании пояснил, что у него имеется мотоцикл ... с боковым прицепом синего цвета который он купил в 2005 году за 12000 рублей. На учет не ставил и регистрационный знак транспортного средства не получал. Мотоцикл находился во дворе дома, калитка и ворота двора оборудованы запорным устройством, кроме того, во дворе имеется сторожевая собака, которая недалеко от мотоцикла, т.к. во дворе хранятся предметы быта, инструменты, задний прицеп к мотоциклу, а также имеется и подсобное хозяйство. У мотоцикла были спущены колеса, так как в этом году на мотоцикле не ездил. Утром Дата обезличена г., около 6 час. ему сообщила жена, что из двора похитили мотоцикл. Во дворе увидел, что мотоцикла на месте нет, боковой прицеп остался во дворе. По следам он прошел до дома ФИО11, там ФИО11, объяснил, что у него похитили мотоцикл, и что следы привели к нему. ФИО11 разрешил осмотреть двор и постройки, в сарае нашли его мотоцикл. ФИО11 сказал, что заставит сына вернуть мотоцикл на место. Он ушел домой, подождав и не дождавшись, когда вернут мотоцикл, в послеобеденное время вновь пошел к Клочкову С.А., но в сарае мотоцикла уже не было. Приехали работники милиции и обнаружили мотоцикл в лесном колке, расположенном между улицами .... Мотоцикл был цел, ничего с него снято не было, и ничего не повреждено. Без бокового прицепа мотоцикл он оценивает 8000 рублей с учетом износа. Ранее Клочков С.А. у него дома не бывал, отношений никаких с ним не поддерживает. Клочков С.А. попросил прощения, ремонтировал мотоцикл, чем загладил причиненный вред. На строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась дома, около 23-х часов легла спать. Ее муж ФИО2 домой пришел около 3-х часов Дата обезличена года. В ночное время она на улицу не выходила и посторонних шумов не слышала. Утором Дата обезличена года она вышла во двор в 6 час. 10 мин. и обнаружила, что на месте где стоял мотоцикл, остался только боковой прицеп. Калитка оказалась не заперта, хотя она ее запирает и проверяет. На земле были видны следы волочения колес. Поняв, что мотоцикл похищен, она разбудила мужа, и сообщила участковому инспектору. В дальнейшем было установлено, что кражу мотоцикла совершил Клочков С.А.. Ее муж ФИО2 по следам мотоцикла, нашел свой мотоцикл в сарае домовладения Клочкова С.А., но когда приехали работники милиции обнаружили мотоцикл в лесном колке, расположенном между улицами .... Мотоцикл им вернули, а в дальнейшем Клочков С.А. восстановил мотоцикл и возместил причиненный вред.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в июле 2010 года находился во дворе дома ФИО9, с ФИО9, ФИО13 и ФИО12 около 5 часов утра, к ним подошел Клочков С.А. который попросил помочь укатить мотоцикл домой, они согласились. Вместе пошли на ... где в правом кювете лежал мотоцикл ... синего цвета. Кому принадлежит мотоцикл он не знал, считал, что мотоцикл принадлежит Клочкову С.А. Совместно они укатили мотоцикл домой к Клочкову С.А.. Днем к нему приехали работники милиции и ему стало известно, что Клочков С.А. похитил мотоцикл у ФИО2. Позже при разговоре Клочков С.А. сам признался, что мотоцикл похитил у ФИО2.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в ночь на Дата обезличена года она совместно с ФИО12, и ФИО7 сидели, во дворе ее дома, около 5 часов утра к ним подошел Клочков С.А. который был в состоянии алкогольного опьянения и позвал парней. Вместе они ушли, а через 30 минут ФИО18 и ФИО19 вернулись и рассказали, что помогали Клочкову С.А. укатить мотоцикл домой, так как у него кончился бензин. Позже из разговоров односельчан ей известно, что Клочков С.А. похитил мотоцикл у ФИО2.
Свидетель ФИО22 дала в судебном заседании показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Клочков С.А. доводится ему сыном, проживает с ним в одном доме. Утром, Дата обезличена года, около 11 часов к нему пришел ФИО2 и сообщил, что из двора его дома похитили мотоцикл, и что по следам мотоцикла ФИО2 пришел к его дому, он и сам увидел след мотоцикла который шел к сараю его дома. С ФИО2 в сарае нашли мотоцикл ... синего цвета, без бокового прицепа принадлежащий ФИО2. ФИО2 сказал вернуть мотоцикл и ушел. Догадавшись, что мотоцикл похитил его сын - Сергей, он разбудил сына и сказал вернуть мотоцикл, после чего Клочков С.А. совместно с ФИО24 укатили мотоцикл.
Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он находился у ФИО9, со ФИО7 и ФИО10, под утро когда на улице стало рассветать, точного времени он не смотрел, к ним подошел Клочков С.А. и попросил помочь укатить мотоцикл к нему домой, они согласились, пошли на .... Дорогу показывал Клочков С.А.. На ..., в правом кювете по ходу движения из центра ... лежал мотоцикл ... синего цвета, без бокового прицепа. Клочкова С.А. пояснил, что проколол колеса. Кому принадлежит мотоцикл он не спрашивал, так как считал, что мотоцикл принадлежит Клочкова С.А.. Совместно они укатили мотоцикл к Клочкову С.А. и поставили в сарай домовладения Клочкова С.А., и вернулись к ФИО9. Дата обезличена года в дневное время к нему пришел Клочков С.А. и попросил помочь укатить мотоцикл, так же пояснил, что мотоцикл он похитил у ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и что мотоцикл необходимо вернуть. Вместе они покатили мотоцикл к ФИО2, но так как колеса мотоцикла были спущены, вдвоем укатить мотоцикл не смогли, и оставили его в лесном колке. Клочков С.А. пояснил, что увезет мотоцикл позже, на конной повозке.
А также вина подсудимого Клочкова С.А. по предъявленному обвинению подтверждается письменными доказательствами.
Сообщением поступившим по телефону «02» поступившее Дата обезличена года в 10 час. сообщил ФИО2 прож. ... о том, что в ночь на Дата обезличена года неизвестные из ограды его домовладения похитили мотоцикл ... синего цвета. л.д. 2.\
Заявлением ФИО2 о принятии мер к розыску мотоцикла ... синего цвета. л.д. 3 \
Протоколом осмотра места происшествия, домовладения ФИО2 по .... \л.д. 4-5. \
Протоколом осмотра места происшествия, по ... района л.д. 6-7\
Распиской в которой указано что ФИО2 получил от сотрудников милиции
мотоцикл ... синего цвета. \л.д. 8\
Постановлением о признании вещественным доказательством, в котором указано что мотоцикл ... синего цвета, рама Номер обезличен, двигатель Номер обезличен признан вещественным доказательством и передан на хранение потерпевшему ФИО2. \л.д. 14. \
Постановлением о возвращении вещественных доказательств, в котором указано, что потерпевший ФИО2 получил на хранение мотоцикл ... синего цвета, рама Номер обезличен, двигатель Номер обезличен. \л.д. 15. \
Протоколом осмотра документов: паспорта транспортного средства; страхового полиса \ л. ...
Постановлением о признании вещественным доказательством, в котором указано что технический паспорт ТС мотоцикла ... и страховой полис на имя ФИО2 признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение потерпевшему ФИО2. \л.д. 55. \
Постановлением о возвращении вещественных доказательств в котором указано, что потерпевший ФИО2 получил на хранение технический паспорт ТС мотоцикла ... и страховой полис на имя ФИО2. \л.д. 56. \
Распиской в которой указано, что ФИО2 получил от работников милиции технический паспорт ТС мотоцикла ... и страховой полис на имя ФИО2, претензий не имеет. \л.д. 57.\
Заявлением ФИО2 в котором указано, что Клочков С.А. восстановил мотоцикл ранее им похищенный, полностью загладил причиненный вред причиненный кражей, и он претензий не к кому не имеет. \л.д. 58.\
Протоколом проверки показаний с участием Клочкова С.А. указавшего на месте и подробно рассказавшего об обстоятельствах совершения им кражи мотоцикла \л.д. 71-75. \
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнения, суд находит вину подсудимого Клочкова С.А. доказанной. Действия Клочкова С.А. верно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Находя верной квалификацию действий Клочкова С.А., суд отмечает, что как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
Суд полагает нашедшим свое подтверждение и квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку установлено, и нашло свое подтверждение в судебном заседании то, что подсудимый противоправно, тайно, с целью хищения чужого имущества, проник в иное хранилище, поскольку по смыслу закона под хранилищем понимаются участки территории, которые оборудованы ограждением и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в данном случае территория домовладения ФИО2
О не законном проникновении свидетельствует и цель подсудимого - хищение имущества ФИО2, то, что умысел на хищение чужого имущества у него возник заранее, а также и то, что у подсудимого отсутствовало право проникать на территорию домовладения без ведома, разрешения или согласия собственника либо иного владельца, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года, около 05 часов, Клочков С.А. имея целью хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно и противоправно проник на территорию домовладения ФИО2 в ..., охраняемую сторожевой собакой, откуда похитил мотоцикл ... года выпуска, без государственного регистрационного знака, синего цвета, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, без бокового прицепа, стоимостью с учетом износа 8000 рублей, принадлежащий ФИО2. Похищенный мотоцикл укатил домой с целью разборки на запасные части и последующего использования в личных целях.
Исходя из обстоятельств совершенного Клочковым С.А. преступления, усматривается, что он понимал и осознавал умышленный характер своих действий направленных на хищение чужого имущества.
Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает, при таких обстоятельствах у суда не возникло ни каких сомнений в его вменяемости.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: Клочков С.А. судимости не имеет, по материалам дела характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 61 УК РФ, суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда причиненного преступлением потерпевшему, принесение извинений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.
Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного Клочковым С.А. преступления, а также личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий для общества и потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании подсудимого загладившего вред, социальную обустроенность подсудимого - наличие работы, его раскаяние, суд находит возможным назначить Клочкову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клочкова С.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Клочкову С.А. определить условно с испытательным сроком в один год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Клочкова С.А. дополнительные обязанности: не появляться в алкогольном опьянении в общественных местах, не совершать административных правонарушений.
Исполнение приговора возложить на УИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Меру процессуально принуждения подсудимому Клочкову С.А. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мотоцикл ... синего цвета рама Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, технический паспорт ТС мотоцикла «Урал» и страховой полис на имя ФИО2 - вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Клочкова С.А. в госдоход процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья ________________ А.А. Трофименко