приговор в отношении Гаршина Е.В., Сазонова Ю.Ю. по п. `А` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 16 августа 2010 года

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Трофименко А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Бородихиной Ю.Г.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимых: Гаршина Е.В.,

Сазонова Ю.Ю.

защитника Минеева В.В., представившего ордера Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Шкарбан Ю.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Гаршина Е.В., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сазонов Ю.Ю., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.05.2010 года, около 24.00 ч., Гаршина Е.В. находясь в ..., по предварительному сговору с Сазонова Ю.Ю., по предложению Гаршина Е.В. с целью совершения хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли на территорию парка «Победы», находящуюся южнее по ..., напротив здания ..., где, действуя совместно, с южной стороны парка «Победы» тайно похитили 7 металлических секций ограждения парка, стоимостью, с учетом износа 2250 рублей каждая, на общую сумму 15750 рублей, принадлежащие администрации городского поселения .... С места преступления скрылись, присвоив похищенное себе, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершения кражи металлических секций Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. причинили материальный ущерб администрации городского поселения ... на общую сумму 15750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаршина Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в вечернее время в начале мая 2010 года, даты не помнит, он распивал спиртное совместно со своим знакомым Сазонова Ю.Ю., на территории домовладения ФИО14, с которой проживает, по .... В ходе распития, он предложил Сазонова Ю.Ю. похитить металлический столб с ограждения парка «Победы» не далеко от автомобильной стоянки возле больницы, т.к. он ранее данный столб видел, проходя мимо и решил похитить его для использования в домашнем хозяйстве. Сазонов Ю.Ю. согласился и примерно около 24.00ч. он и Сазонов Ю.Ю.. пошли к ограждению парка «Победы» со стороны больницы, увидели металлические секции ограждения, т.е. забор, которые были прислонены к металлическим столбам, но прикреплены не были. Три секции в одном месте и четыре ближе к выходу из парка. Всего их было около 7 секций. На одной из секций была приварена электросваркой металлическая труба, являющаяся столбом. Металлические секции, он и Сазонова Ю.Ю. унесли на территорию домовладения ФИО14. На утро следующего дня проснувшись увидел похищенные металлические секции в ограде домовладения ФИО14, разбудил Сазонова Ю.Ю., который спал в бане и они перетаскали похищенные металлические секции в другую ограду домовладения ФИО14, чтобы та их не увидела. После этого он ушел по делам, а Сазонов Ю.Ю. также ушел, куда не знает. Вечером того же дня ему на мобильный телефон позвонила ФИО14 и спросила у него про данные металлические секции, и что секции кто-то увез на грузовом автомобиле. После этого он с Сазоновым Ю.Ю. больше не встречался и никаких денег от него не получал. Для чего похищал металлические секции, пояснить не может, т.к. был сильно пьян. Позже от ФИО14 ему стало известно, что металлические секции, похищенные им и Сазоновым Ю.Ю., Сазонов Ю.Ю. продал ФИО15. Он понимал, что совершает кражу, но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не думал о последствиях. В содеянном раскаивается, забор он самостоятельно восстановил, выкупив секции у ФИО15.

Подсудимый Сазонов Ю.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся, дал по делу показания по существу аналогичные показаниям подсудимого Гаршина Е.В., дополнив, что в дневное время, на следующий день после кражи, он попросил своего знакомого ФИО10, чтобы ФИО10 на своем грузовом автомобиле помог увезти похищенные секции. Также зашел к ФИО9 и попросил его помочь загрузить металлические секции. ФИО10 и ФИО9 согласились, и они втроем поехали на автомобиле ФИО10 к территории домовладения ФИО14, загрузили похищенные металлические секции, затем отвезли данные секции к ФИО15, и сдал их за 1400 рублей. Часть вырученных денег в сумме 300-400 рублей он отдал ФИО10 за предоставление машины, часть денег, в какой сумме не помнит, около 500 рублей, отдал ФИО9, а остальные потратил на спиртное и на продукты питания.

Кроме показаний самих подсудимых, их вина в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО7, в судебном заседании пояснил, что в конце октября 2009 года в районе парка «Победы» с южной стороны проводились демонтажные работы по замене водопроводной трубы, для этого ограждение металлическое демонтировали в количестве трех секций вместе с двумя столбами, т.е. металлическими трубами. После всех работ данное ограждение поставили на место. Примерно 05.05.2010 года глава городского поселения ФИО8 заметила, что на ограждении парка «Победы» отсутствует 3 секции металлических пролетов, о чем сообщила ему. Он также при объезде территории р.п. Оконешниково в этот же день, также обнаружил, что с южной стороны парка «Победы» со стороны ... отсутствует металлическое ограждение в количестве 4 секций пролетов, и один металлический столб. Всего пропало 7 металлических ограждений, и один металлический столб. Данные ограждения принадлежат ... городскому поселению и находятся на его за балансовом счете. Один металлический столб ценности для администрации ... городского поселения не представляет. Секции ограждения находились в целом виде и пригодны для эксплуатации, но бывшие в употреблении. Данные секции выполнены из металлического уголка и сетки типа «Рабица». Все секции были одного типа. После чего ФИО8 написала заявление в милицию по факту хищения указанного ограждения. От ФИО8 он узнал, что на территории домовладения ФИО15 находятся похищенные металлические ограждения. Общая стоимость похищенных ограждений в количестве 7 штук с учетом износа составляет согласно справки об их стоимости выданной Администрацией ... городского поселения на общую сумму 15750 рублей, т.е. стоимость одной металлической секции составляет 2250 рублей. Позже от работников милиции ему стало известно, что вышеуказанные металлические ограждения и один столб похитили Гаршин Е.В. и Сазонов Ю.Ю.. В последствии Гаршина Е.В. восстановил ограждение, просит строго его не наказывать, наказание Сазонова Ю.Ю. просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснила, что в осеннее время 2009 года в районе парка «Победы» р.п. ... производили ремонт водопроводной трубы, для этого демонтировали металлическое ограждение парка в количестве 2 или 3-х пролетов. После этого забор поставили на место и прикрепили к металлическим столбам. В мае 2010г. примерно 05.05.2010г. она увидела, что отсутствует металлическое ограждение в количестве 2 пролетов парка «Победы». После этого она вместе с ФИО7 проверили парк и обнаружили, что отсутствуют еще пять секций металлического ограждения. Ограждения были изготовлены из сетки «Рабица», металлических уголков, а также приваренных электросваркой металлических труб-столбов. Металлические ограждения принадлежат ... городскому поселению и состоят на балансе. Она обратилась в милицию, и объехав все пункты приема металла, обнаружила похищенные секции ограждения у ФИО15. Через некоторое время ей стало известно от жителей ..., от кого точно не помнит, что хищение металлических секций ограждения парка совершили Гаршин Е.В. и Сазонов Ю.Ю..

Свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснил, что у него в личном пользовании имеется грузовой автомобиль «ГАЗ-53». В вечернее время, в мае 2010 года, точно дату не помнит, к нему домой пришли его знакомые ФИО9 и Сазонов Ю.Ю., которые попросили его увезти металлолом ФИО15 и продать. Он согласился и затем он, ФИО9 и Сазонов Ю.Ю. поехали на его автомобиле на ..., номер дома он не знает. Подъехав к воротам данного дома, он остановился. После чего кто-то из парней открыл ворота ограды данного дома, и Сазонов Ю.Ю. вместе с ФИО9 погрузили в кузов его автомобиля металлические секции от забора в количестве примерно около 7 шт., изготовленные из металлических уголков и сетки «Рабица». Затем они поехали к ФИО15. По дороге он спросил у Сазонова Ю.Ю., кому принадлежат данные металлические секции, Сазонов Ю.Ю. ответил, что эти металлические секции принадлежат ему. Когда приехали к ФИО15, то Сазонов Ю.Ю. и ФИО9, поговорив с ФИО15 о чем-то, выгрузили указанные металлические секции на территорию домовладения ФИО15, после поехали по домам. За перевозку металлических секций Сазонов Ю.Ю. отдал ему деньги в сумме 400 рублей. От Сазонова Ю.Ю. в последствии узнал, что металлические секции, которые они увозили к ФИО15, он и Гаршин Е.В. похитили из парка в .... Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что 04.05.2010г. в дневное время он находился дома, в это время к нему пришел его знакомый Сазонов Ю.Ю. и попросил его помочь погрузить металлолом. Он согласился и спросил у Сазонова Ю.Ю. «чей металл», Сазонова Ю.Ю. ответил, что металл принадлежит ему и Гаршину Е.В.. После чего он и Сазонов Ю.Ю. пошли к ФИО10, чтобы на грузовом автомобиле, имеющемся у ФИО10 увезти металлолом. Затем он Сазонов Ю.Ю. и ФИО10 поехали на автомобиле «ГАЗ-53» на ..., где проживает ФИО14. Когда подъехали к дому ФИО14, то он и Сазонов Ю.Ю. открыли ворота ограды и загрузили семь металлических секций забора в кузов автомобиля ФИО10 Находилась ли дома ФИО14, он не знает. После этого отвезли указанные металлические секции ФИО15 и выгрузили их на территории домовладения ФИО15. Сазонов Ю.Ю. говорил ФИО15, что металлические секции его собственность. Когда выгрузили металлические секции, то ФИО15 отдал Сазонову Ю.Ю. деньги в сумме 1400 рублей. Сазонов Ю.Ю. рассчитался с ним за работу деньгами в сумме 500 рублей.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что 10.06.2010 года он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте Гаршина Е.В., в .... В ходе проверки Гаршин Е.В. показал, что в ночь на 04.05.2010г. он вместе с Сазоновым Ю.Ю. похитили секции забора, которые перенесли на территорию домовладения ФИО14 Во время проверки со стороны сотрудников милиции какого либо давления на Гаршина Е.В. не оказывалось, показания давал добровольно.

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в вечернее время, около 23.00ч. Дата обезличенаг. к ней домой пришел её знакомый Гаршина Е.В. вместе с Сазоновым Ю.Ю. и попросил разрешения у нее распить спиртное в бане ее домовладения. Она разрешила Гаршину Е.В., распить спиртное в бане, а сама ушла спать в дом. Утром 04.05.2010г. она вышла из дома и пошла на работу, ничего не заметив подозрительного в ограде. 05.05.2010г. она заметила следы грузового автомобиля, ведущие к одной из оград ее домовладения, в этот же день к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили ей, что в ограде ее домовладения ранее находились похищенные металлические секции с ограждения парка «Победы», но она об этом не знала. Позже через несколько дней она от Гаршина Е.В. узнала, что Гаршин Е.В. вместе с Сазоновым Ю.Ю. похитили металлические ограждения с парка «Победы» и сложили данные секции в ограде ее домовладения. Также от сотрудников милиции и от Гаршина Е.В. узнала, что похищенные металлические секции Сазонов Ю.Ю. продал как металлолом.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что примерно 05.05.2010г. в вечернее время к нему домой на грузовом автомобиле «ГАЗ-53» приехали Сазонов Ю.Ю. и с ним еще двое молодых ребят, Сазонов Ю.Ю. предложил ему купить металлические секции забора, которые находились в кузове данного указанного автомобиля в количестве 7 штук. Металлические секции были изготовлены из металлических уголков и сетки типа «Рабица» и к одной из секций был прикреплен металлический столб. Он поинтересовался у молодых ребят и Сазонова Ю.Ю., откуда у них данные секции, Сазонов Ю.Ю. ответил, что данный металлических забор принадлежит ему, и он снял забор со своего огорода. После чего он согласился и купил указанные металлические секции забора, т.к. сам собирался огораживать территорию своего домовладения. Затем Сазонов Ю.Ю. и другие ребята выгрузили металлические секции забора из кузова автомобиля к нему в, ограду, и он заплатил Сазонову Ю.Ю. деньги в сумме 1400 рублей. Через два дня приехала глава администрации городского поселения ФИО8 увидела указанные металлические секции у него на территории домовладения и сообщила ему, что секции были похищены с парка «Победы» и принадлежат городскому поселению. Также от ФИО8 он узнал, что данные металлические секции похитили Гаршин Е.В. и Сазонов Ю.Ю..

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. в совершении инкриминируемого им деяния нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена территория парка
«Победы», расположенная южнее улицы .... В
парке имеются кустарники и лесные насаждения. В 100 метрах южнее от данного парка
находится здание .... Парк имеет ограждение забором из
металлических пролетов, выполненных из металлических уголков и сетки «Рабица».
Пролеты присоединены к металлическим столбам. С южной стороны парка на момент
осмотра между пролетами забора имеются проемы. Один проем 8 м., второй проем 10м.
л.д.\ 5-8 \

Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена территория
домовладения ФИО15, находящаяся западнее на окраине ...

Протоколом выемки, в ходе которой изъяты на территории ФИО15 ...

Протоколом осмотра предметов, где осмотрены металлические секции забора,
находящиеся на территории домовладения ФИО15 по адресу улица
... л.д. 58-61 /

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении
их к уголовному делу, металлических секций в количестве 7 штук, которые были
обнаружены и изъяты с территории домовладения ФИО15 л.д. 62 \

Постановлением о возвращении вещественных доказательств металлических секций в количестве 7 штук и одного металлического столба. л.д. 63 \

Заявлением главы городского поселения ... ФИО8 о принятии мер к Гаршину Е.В. и Сазонову Ю.Ю., которые в ночь на 04.05.2010 года похитили и продали на металлолом металлические ограждения парка «Победы» в р.п. Оконешниково в количестве 7 штук. л.д. 3 /

Протоколом явки с повинной Сазонова Ю.Ю., в котором Сазонова Ю.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, о том, что в ночь на 04.05.10г. он совместно с Гаршина Е.В. совершили хищение семи металлических секций с ограждения парка «Победы» в ...,л.д./ 4 /

Протоколом проверки показаний на месте Гаршина Е.В. л.д. 80-84 /

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнения, суд находит вину подсудимых Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. доказанной. Также суд не может не согласиться с квалификацией действий подсудимых, действия Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. верно квалифицированны по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Суд также находит, что органами предварительного следствия, верно дана квалификация преступлению как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку установлено и нашло свое подтверждение в судебном заседании и наличие предварительного сговора подсудимых с целью тайного хищения чужого имущества, о чем, кроме свидетельских показаний, свидетельствуют и согласованные и совместные действия подсудимых, направленные на хищение чужого имущества.

Установлено, что 03.05.2010 года, около 24.00 ч. Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю., по предварительному сговору между собой, действуя тайно и согласованно, имея умысел на хищение чужого, не принадлежащего им имущества, из корыстных пробуждений похитили 7 металлических секций ограждения парка «Победы», расположенного южнее по ..., напротив здания ..., стоимостью с учетом износа 2250 рублей каждая, на общую сумму 15750 рублей, принадлежащие администрации городского поселения ..., и с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Исходя из обстоятельств совершенного Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. преступления, усматривается, что они понимали и осознавали умышленный характер своих действий по хищению имущества.

Подсудимый Гаршина Е.В. адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживается. При таких обстоятельствах у суда не возникло ни каких сомнений в его вменяемости.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимых, Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гаршина Е.В. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сазонова Ю.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. не судимых ранее и впервые совершивших преступление средней тяжести, характеризующихся по месту жительства положительно, их раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом мнения представителя потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить минимальное наказание Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю., не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям суд полагает не применять к подсудимым дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаршина Е.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы.

Сазонова Ю.Ю. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Гаршину Е.В. и Сазонову Ю.Ю. определить условно, с испытательным сроком в шесть месяцев каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. дополнительные обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Исполнение приговора возложить на УИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру процессуального принуждения Гаршину Е.В. и Сазонову Ю.Ю., обязательство о явке, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаршина Е.В. и Сазонова Ю.Ю. в доход государства судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката в размере 343 рубля 13 копеек, с каждого.

Вещественные доказательства: 7 металлических секций ограждения и один металлический столб, – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Оконешниковский районный суд, в течение 10 суток.

Осужденные вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Трофименко