П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково. 18 августа 2010 г.
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Трофименко А.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Оконешниковского района Омской области Кытькова А.В.,
признанного по делу потерпевшим ФИО14,
подсудимого: Утурбаева Б.Х.,
адвоката филиала Номер обезличен ННО « ООКА» Минеева В.В.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Утурбаева Б.Х., ...
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10.05.2010 года, около 20 часов 50 минут, Утурбаев Б.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице, в районе дома расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий, нанес последней 1 удар деревянной палкой в область правой ноги ФИО10, отчего последняя упала на землю. В продолжение своего преступного умысла Утурбаев Б.Х. нанес еще не менее 5 ударов деревянной палкой по различным частям тела ФИО10. После чего с места преступления скрылся.
После чего 10.05.2010 около 21 часов 10 минут, Утурбаев Б.Х., вернувшись на место происшествия, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, привязал последнюю за ноги при помощи кожаного ремня за телегу, запряженную лошадью, после чего проехал около 100 метров в вышеуказанной телеге. Далее, отвязав ФИО10 от телеги, скрылся с места происшествия.
В результате Утурбаев Б.Х. причинил ФИО10, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде:
- закрытой травмы груди, живота, с повреждениями внутренних органов и кровотечением опасных для жизни в момент причинения, в совокупности и каждое в отдельности, влекут за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть;
- множественных переломов (15) ребер, причинивших вред здоровью средней тяжести;
- закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, причинивших легкий вред здоровью с расстройством не менее 3-х недель.
- 3 кровоподтеков, 13 ссадин на голове, теле и конечностях, не причинивших легкого вреда здоровью.
В результате полученных повреждений, а именно: сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей с переломами костей скелета и разрывами внутренних органов и массивным внутренним кровотечением, взаимно утяжеляющих течение травмы, и приводящих к смерти, ФИО10 скончалась через непродолжительный период времени.
Допрошенный в суде подсудимый Утурбаев Б.Х. свою вину признал полностью и суду показал, что весной 2010 года, даты не помнит, вечером, во дворе ФИО5 у него произошла ссора с его сестрой, ФИО10, которая была в состоянии алкогольного опьянения и отказалась дать ему коровьего молока для теленка. Он также был в состоянии алкогольного опьянения, стали друг друга оскорблять и он ударил 2 раза ФИО10 по лицу, после чего та пошла домой. Отойдя на незначительное расстояние, ФИО10 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, громко крича. Он разозлился и нагнав ФИО10, подобрал палку и ударил ее по ногам слева в область колена или голени. ФИО10 упала лицом вниз, он ударил ее этой же палкой, еще не менее 5 раз по спине и телу. ФИО10, не сопротивлялась, продолжала лежать. Палку затем он выбросил. В этот момент к нему подошел его родственник ФИО4 со своей племянницей, и они уехали. Подвезя родственников, решил вернуться на место, где оставил сестру, та лежала там, где он ее и оставил, в том же положении. Он потребовал встать и идти домой, однако ФИО10 не реагировала, и, обозлившись, он привязал ремнем от упряжи коня обе ноги ФИО10 к телеге, сам сел в телегу и проехал около 100 метров, после чего отвязал ФИО10 от телеги. ФИО10 продолжала лежать на земле, а он уехал. О последствиях не думал. Позже, вечером, узнал от родственников, что ФИО10 умерла. Когда он узнал об этом, то стал ждать, когда приедут сотрудники милиции, так как понял, что совершил преступление. Ранее у него с сестрой иногда были конфликты, в ходе которых между нами происходили драки. В совершенном преступлении раскаивается.
Кроме пояснений самого подсудимого Утурбаева Б.Х., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями признанного по делу потерпевшим, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО4, показал в судебном заседании, что во второй половине дня он и его родственник, Утурбаев Б.Х., употребляли спиртное, позже, при нем, на территории домовладения односельчанки ФИО5 между ФИО4 Б. и ФИО10, произошла ссора, ФИО4 была в нетрезвом виде, в ходе ссоры Утурбаев Б.Х. ударил ФИО10 по лицу 1 или 2 раза, точно не помнит. Удары были не сильными, ФИО10 оставалась на ногах. Сразу после этого ФИО10 вышла за ограду и пошла по улице, стала громко выкрикивать нецензурную брань в адрес Утурбаева Б.Х., и тот поехал в ее сторону. Он отвлекался по делам на некоторое время, потом он увидел, что у Утурбаева Б.Х. в отдалении на обочине улицы машет руками, как будто бьет кого-то. Кого именно он не увидел издалека, подумал, что ФИО10 и пошел к тому месту. Увидел, что ФИО10 лежит на земле и стонет. ФИО4 взял из упряжи своего коня кожаный ремешок и направился к ФИО10, для чего Утурбаев Б.Х. к ней пошел он не понял, но решил остановить его, просил ничего делать и отвезти его к родственникам. Утурбаев Б.Х. послушался, довез его к родственникам, а сам уехал. Через некоторое время он решил найти ФИО4, пошел по улице, увидел скопление людей, когда подошел, то увидел ФИО10, лежащей на земле, одежда у нее была испачкана. Кто-то из односельчан ему сказали, что Утурбаев Б.Х. проволок ФИО10 по земле привязав к повозке. Позже стало известно, что ФИО10 умерла.
Свидетель ФИО6, показала суду, что 10.05.2010 года в ее доме родственник - Утурбаев Б.Х. и ее сын ФИО4 употребляли спиртное, затем уехали по делам, примерно через 1 час после этого ей по телефону ФИО5 сообщила, что Утурбаев Б.Х. избил ФИО10 и что та лежит в проулке между .... Она с ФИО11 пошли к указанному месту, увидела несколько стоявших односельчан, человек, на земле лежала ФИО10, вся одежда которой была в земле. ФИО10 была жива, стонала. ФИО11 на руках ФИО10 отнес к ней домой, положили на пол. ФИО10 стонала, просила воды, попив снова легла на пол. Она начала умывать ФИО10, но увидела, что та уже не дышит и у нее отсутствует сконцентрированный взгляд и поняла, что ФИО10 умерла. О том, что Утурбаев Б.Х. бил ФИО10 палкой она узнала от своей родственницы ФИО5. Характеризует Утурбаева Б.Х. удовлетворительно. У подсудимого и его сестры ФИО10 всегда были сложные отношения, периодически они дрались, потому что ФИО10 сама провоцировала конфликты, злоупотребляла спиртным и постоянно устраивала скандалы с родственниками и жителями села.
Свидетель ФИО11, дал по делу показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.
Свидетель ФИО5 суду показала, что 10.05.2010 года, вечером, около 21-22 часов, она находилась во дворе своего дома, разговаривала с бывшим мужем, Утурбаевым Б.Х., тот приехал к ее соседям за молоком и ожидал пока подоят коров. В это время пришла ФИО10, занять денег, между ФИО10 и Утурбаева Б.Х. произошла ссора, Утурбаева Б.Х. ударил 2 раза ФИО10 по лицу, та отошла от дома и стала нецензурно выражаться в адрес Утурбаева Б.Х., он на конной повозке догнал ФИО10, и стал бить палкой. Она и Рахимова побежали к месту, где все происходило, увидела, что Утурбаев Б.Х. сидит в повозке, а ФИО10 лежала на земле. Здесь же находились ФИО4 и его малолетняя племянница. После чего те уехали, она пошла к соседке ФИО8, чтобы та помогла спрятать ФИО10, в случае если Утурбаев Б.Х. вернется. Когда она вышла вновь на улицу, с ФИО8, то увидела, что по улице едет в конной повозке Утурбаев Б.Х., а за телегой волочится привязанная за ноги ФИО10. Тогда она забежала к ФИО50, попросила помощи, тот на конной повозке поехал наперерез Утурбаеву Б.Х., а она и ФИО8 побежали следом. Примерно через 100 метров Утурбаев Б.Х., остановился, отвязал ФИО10 от телеги, после чего уехал. Она сразу же позвонила ФИО6 и сообщила о случившемся. Через некоторое время ФИО6 со своим сожителем – ФИО11 пришли к месту, где лежала ФИО10, ФИО11 на руках унес ФИО10 к ней домой. Пока они несли ФИО4, та была жива, примерно через 20 минут умерла в доме.
Свидетель ФИО8, дала в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, дополнив, что 12.05.2010 она участвовала в проверке показаний на месте подозреваемого Утурбаева Б.Х., в качестве статиста, Утурбаев Б.Х. при помощи предмета, которым он имитировал палку, показал на ней каким образом и куда он наносил удары ФИО10.
Признанный по делу потерпевшим ФИО14, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, из-за его затруднений в даче показаний в виду его преклонного возраста и состояния здоровья, на предварительном следствии показал, что у него трое детей – ФИО10, Утурбаев Б.Х., ФИО10. ФИО10 была осуждена за кражу в 2000 году, отбыв наказание в виде лишения свободы вернулась в деревню, стала злоупотреблять спиртным, работать не хотела, деньги брала у него. 10.05.2010 года, в вечернее время, к нему домой пришли несколько односельчан, в т.ч. ФИО11, принесли на руках его дочь, ФИО10, положили в комнате на пол. Он это видел из дальней комнаты, так как собрался спать. В связи с этим не помнит, что происходило, и кто был еще кроме ФИО11. Утром он понял, что ФИО10 умерла.
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Сообщением по телефону «02» от 10.05.2010 г. об обнаружении трупа ФИО10 л.д.6/
Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности около дома, расположенного по адресу: ..., обнаружены и изъяты деревянная доска, головной убор (шапка), кожаный ремень. л.д. 7-8)
Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, из которого следует, что в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: ..., обнаружен труп ФИО10 с многочисленными телесными повреждениями. л.д. 11-18)
Протоколом осмотра трупа от 11.05.2010, из которого следует, что у трупа ФИО10 имеются повреждении на голове, а именно на верхнем веке левого глаза, на передней поверхности груди – 2 повреждения (слева и справа), на тыле левой кисти, у гребня подвздошной кости справа, на наружной поверхности левой голени, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на наружной поверхности в нижней трети. л.д. 21-31)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого ФИО10 причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, живота, с повреждениями внутренних органов и кровотечением опасных для жизни в момент причинения, в совокупности и каждое в отдельности, влекут за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть; множественных переломов (15) ребер, причинивших вред здоровью средней тяжести; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, причинивших легкий вред здоровью с расстройством не менее 3-х недель; 3 кровоподтеков, 13 ссадин на голове, теле и конечностях, не причинивших легкого вреда здоровью. В результате полученных повреждений, а именно: сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей с переломами костей скелета и разрывами внутренних органов и массивным внутренним кровотечением, взаимно утяжеляющих течение травмы, и приводящих к смерти, ФИО10 скончалась через непродолжительный период времени. л.д. 65-67)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у Утурбаева Б.Х. имеется повреждение в виде ссадины тыла правой кисти, могло возникнуть от ударного воздействия тупым твердым предметом или при падении с высоты собственного роста и ударе о таковые. Срок возникновения 7-8 дней. Телесное повреждение в виде ссадины поясничной области, возникло от воздействия твердого тупого предмета, либо при падении с высоты собственного роста и ударе о таковой. л.д. 73-75)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого групповая принадлежность крови потерпевшей ФИО10 О-ab с основным антигеном Н и агглютином - a. Групповая принадлежность крови Утурбаева Б.Х. Аb с сопутствующим антигеном Н. На бушлате Утурбаева Б.Х. обнаружены слабо насыщенные загрязненные следы крови человека, в этих следах четко выражен антиген Н, что не исключает происхождения крови от потерпевшей ФИО10, но также не исключает того, что эта кровь принадлежит Утурбаеву Б.Х.. л.д. 100-108)
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Утурбаева Б.Х., в ходе которой Утурбаев Б.Х. подробно рассказал и указал на месте об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО10 л.д. 78-87)
Протоколами выемки от 11.05.2010 л.д. 60-61) и от 12.05.2010 л.д. 94-95)
Протоколом осмотра предметов л.д. 128-131)
Протоколом явки с повинной от 11.05.2010, согласно которому Утурбаев Б.Х. сообщает, что 10.05.2010 около 22 часов он в ходе ссоры, нанес более 4 ударов по различным частям тела своей сестры ФИО10, после чего привязал ее к своей телеге и протащил по земле около 100 метров, после чего отвязал веревку и оставил лежать ФИО10 на земле. л.д. 19)
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Утурбаева Б.Х. доказанной. Его действия квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку указанные действия совершались Утурбаевым Б.Х. на почве личных неприязненных отношений к ФИО10, преследовали цель причинения последней тяжкого вреда здоровью, с объективной стороны выразились в умышленном нанесении потерпевшей множественных ударов по голове, а также и телу: груди и животу, где сосредоточены жизненноважные внутренние органы человека, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких негативных последствий для ФИО4 и желал их наступления, на что, по мнению суда, указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшей: избранное орудие, количество нанесенных ударов, сила, с которой наносились удары, локализация повреждений, волочение конной повозкой.
Виновные действия Утурбаева Б.Х. повлекли для ФИО10тяжкий вред здоровью опасный для ее жизни в момент причинения, который в конечном итоге явился причиной смерти последней. Однако при этом отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшей характеризовалось неосторожной формой вины при обстоятельствах, когда подсудимый не предвидел возможности наступления гибели ФИО4., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
У суда нет оснований, подтверждаемых какими-либо доказательствами, для переквалификации действий Утурбаева Б.Х. на другой состав преступления, поскольку в судебном заседании не установлено посягательства на его жизнь или здоровье со стороны ФИО4, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального), что подтверждено и заключением эксперта, приведенным выше, в связи, с чем он не мог действовать в условиях необходимой обороны или превысить ее пределы. Ссора между Утурбаевым Б.Х. и ФИО10 носила обоюдный характер, в связи с чем не могла возникнуть длительная психотравмирующая ситуация, повлекшая состояние аффекта, действия подсудимого носили целенаправленный, последовательный и осознанный характер, были конкретны и логичны.
Ранее подсудимый Утурбаев Б.Х. психическими заболеваниями не страдал, какие-либо данные, свидетельствующие об его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, у суда не возникло ни каких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Утурбаеву Б.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося в целом положительно л.д.50-53), не состоящего на учете у врача психиатра л.д. 49), мнение признанного по делу потерпевшим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Утурбаева Б.Х. в силу ст. 61 УК РФ, суд находит признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Утурбаева Б.Х., в силу ст. 63 УК РФ – суд по делу не находит.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает необходимым назначить Утурбаеву Б.Х. наказание, связанное с лишением его свободы реально, поскольку считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества в рамках строгого контроля за его поступками и поведением впредь, назначив, с учетом требований ст.58 УК РФ, для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Дополнительных наказаний, в силу наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Утурбаева Б.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке Утурбаеву Б.Х. - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 18.08.2010 года.
Вещественные доказательства: одежда Утурбаева Б.Х.: бушлат, спортивная кофта, рубашка, джинсовые брюки - вернуть осужденному после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одежда ФИО10: ремень, вязаная шапка, свитер, майка, жилет, брюки, плавки, носки черные, носки вязаные – вернуть признанному по делу потерпевшим ФИО14 после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: палку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Утурбаева Б.Х. в гос.доход процессуальные издержки за участие защитника в размере 696 рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Оконешниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Утурбаевым Б.Х., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Трофименко