П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково. 16.09.2010 г.
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Гончарова В.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Оконешниковского района Омской области Кытькова А.В.
подсудимого Шумилина Б.В.,
адвоката филиала № 36 ННО « ООКА» Минеева В.В.,
предъявившего удостоверение № 125, ордер № 4376,
при секретаре судебного заседания Чукановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Шумилин Б.В., ...
...
...
..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 19 ч. 05 мин. до 19 ч. 20 мин., Дата обезличена года, находясь в кабинете ... ОВД по ... Шумилин Б.В., умышленно, с целью избежания административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проводимого сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по ...у ... в соответствии с требованиями ст.ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал главному специалисту отдела Черлакского лесничества ... ФИО4, являющемуся должностным лицом, назначенным на указанную должность распоряжением начальника главного управления лесного хозяйства Омской области ..., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), а именно за не составление протокола об административном правонарушении, денежные средства в размере 2500 рублей.
В связи с тем, что противоправные действия Шумилина Б.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП КМ при ОВД по Оконешниковскому району Омской области, преступление, совершенное Шумилиным Б.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Шумилин Б.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимый Шумилин Б.В. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.
Прокурор Кытьков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник, адвокат Минеев В.В., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Вину подсудимого, квалификацию его действий - защита не оспаривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилин Б.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно, тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.
Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шумилину Б.В. в силу ч. 1,2 ст.61 УК РФ, суд находит признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений - опасный.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, ранее судимого, неоднократно отбывавшего наказание, связанное с изоляцией от общества, освободившегося 28.09.2009 г. и спустя непродолжительное время вновь совершившего тяжкое преступление, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, реально, не находя оснований для назначения иного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумилина Б.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шумилину Б.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Начало наказания исчислять с момента взятия под стражу, с 16.09.2010 г.
От возмещения процессуальных издержек, в виде оплаты услуг адвоката, осужденного Шумилина Б.В. - освободить.
Вещественное доказательство: портативный диктофон с кассетой, видеокамеру с жестким диском - вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не по основания предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Гончаров В.М