П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково. 14 сентября 2010 г.
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Гончарова В.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Оконешниковского района Омской области Кытькова А.В.,
подсудимой: Морщавка О.П.,
адвоката филиала № 36 ННО « ООКА» Минеева В.В.,
предъявившего удостоверение № 125, ордер № 4381,
при секретаре судебного заседания Чукановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Морщавка О.П., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Морщавка О.П. признает вину в следующих действиях.
В апреле 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в целях реализации и получения прибыли, Морщавка О.П. приобрела у неустановленного следствием лица, в неустановленной торговой точке в ..., не менее 9 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую перевезла на маршрутном транспортном средстве к себе домой по адресу: .... В последующем разбавила указанную жидкость водой и в период времени с апреля 2010 года до 05.05.2010 незаконно хранила водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей у себя в доме по вышеуказанному адресу, для дальнейшего сбыта как спиртной напиток.
Так, 01.05.2009, в период времени с 13.00 часов по 14.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Морщавка О.П., находясь у себя дома по адресу: ..., умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, осознавая, что продаваемая ею водно-спиртовая смесь, опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, сбыла ФИО6, выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» за 50 рублей, водно-спиртовую смесь объемом 0,5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке из-под водки «Старорусская», в качестве спиртного напитка, которую ФИО6 в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № 1579 от 28.07.2010, жидкость, изъятая в ходе личного осмотра ФИО6 представляет собой водно-спиртовую смесь, с посторонними включениями, изготовленную на основе этилового спирта в концентрации 46,3 об.%. В смеси присутствуют вредные микропримеси: ацетальдегид 9,7 мг/ дм3, ацетон 390,8 мг/ дм3, метанол 0,001 об.%, Этилацетат 14,4 мг/ дм3 2-Пропанол 6,8 мг/ дм3. Также вышеуказанная жидкость, изъятая в ходе личного осмотра ФИО6 изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
Она же, 02.05.2010, в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Морщавка О.П., находясь у себя дома по адресу: ..., умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, осознавая, что продаваемая ею водно-спиртовая смесь, опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, сбыла ФИО6, выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» за 50 рублей, водно-спиртовую смесь объемом 0,5 литра, находящуюся в полимерной бутылке из-под минеральной воды «Карачинская», объемом 1,5 литра в качестве спиртного напитка, которую ФИО6 в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № 1579 от 28.07.2010, жидкость, изъятая в ходе личного осмотра ФИО6 представляет собой водно-спиртовую смесь, с посторонними включениями, изготовленную на основе этилового спирта в концентрации 46,3 об.%. В смеси присутствуют вредные микропримеси: ацетальдегид 10,0 мг/дм3, ацетон 384,3 мг/дм3, метанол 0,001 об.%, Этилацетат 14,0 мг/ дм3 2-Пропанол 7,0 мг/дм3. Также вышеуказанная жидкость, изъятая в ходе личного осмотра ФИО6 изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
Она же, 05.05.2010, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Морщавка О.П., находясь у себя дома по адресу: ..., умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, осознавая, что продаваемая ею водно-спиртовая смесь, опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, сбыла ФИО6, выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» за 50 рублей, водно-спиртовую смесь объемом 0,5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке из-под водки «Пшеничная», в качестве спиртного напитка, которую ФИО6 в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № 1579 от 28.07.2010, жидкость, изъятая в ходе личного осмотра ФИО6 представляет собой водно-спиртовую смесь, с посторонними включениями, изготовленную на основе этилового спирта в концентрации 48,0 об.%. В смеси присутствуют вредные микропримеси: ацетальдегид 9,5 мг/дм3, ацетон 388,9 мг/дм3, метанол 0,001 об.%, Этилацетат 15,0 мг/ дм3 2-Пропанол 6,8 мг/ дм3. Также вышеуказанная жидкость, изъятая в ходе личного осмотра ФИО6 изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
В ходе дальнейшего осмотра дома Морщавка О.П. по адресу: ..., произведенного сотрудниками милиции также была обнаружена и изъята 1 денежная купюра номиналом 50 рублей, использованная для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия.
Своими действиями, Морщавка О.П. совершала преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ходе судебного заседания подсудимая Морщавка О.П. поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласилась с предъявленным обвинением.
Прокурор Кытьков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимой было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник, адвокат Минеев В.В., поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что вина подсудимой квалификация ее действий им не оспаривается.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морщавка О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимой, не судимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, тяжесть совершенного ей преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.
Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимой, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ей преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Морщавка О.П., в силу ч.1,2 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам их совершения и личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая необходимость наиболее эффективного влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении излишне сурового наказания Морщавка О.П. и полагает, возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции её от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морщавка О.П. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Морщавка О.П. дополнительные обязанности, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного.
Исполнение приговора возложить на УИИ № 27 УФСИН России по Омской области.
Меру пресечения - Морщавка О.П. подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
От возмещения судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката осужденную освободить.
Вещественное доказательство - билет Банка России достоинством 50 рублей с серийным номером Чь 0673090, вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бутылка из бесцветного стекла с этикеткой и контрэтикеткой водки «Пшеничная» емкостью 0,5 дм3, бутылка из бесцветного пластика с этикеткой и контрэтикеткой минеральной воды «Карачинская» емкостью 1,5 дм3, бутылка из бесцветного стекла с этикеткой и контрэтикеткой водки «Старорусская» емкостью 0,5 дм3 - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в суд Оконешниковского района Омской области, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.М. Гончаров