Приговор в отношении Терещенко М.Г., осужденного по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково. 20 сентября 2010 г.

Оконешниковского районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А.

подсудимого: Терещенко М.Г.,

адвоката филиала № 36 ННО « ООКА» Минеева В.В.,

предъявившего удостоверение № 125, ордер № 4385,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Терещенко М.Г., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02:00 часов, Терещенко М.Г. находясь в с. ..., умышленно с целью совершения кражи бензина, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой полимерную канистру емкостью 10 литров, пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу ..., где, воспользовавшись темным временем суток перелез через входные ворота ведущие во двор домовладения ФИО5 Далее подошел к гаражу расположенному на территории двора домовладения ФИО5 и руками отогнул нижнюю часть ворот, через образовавшийся проем в воротах незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил две полимерные канистры емкостью 20 л. заполненные бензином АИ-92 стоимостью за 1 литр 21 рубль 50 коп. на сумму 860 рублей, канистру с дизельным маслом емкостью 5 л. и бутылку емкостью 1.5 л. заполненные дизельным маслом общей стоимостью 150 рублей. Продолжая свой преступный умысел на хищение бензина, находясь во дворе домовладения ФИО5 из бензобака автомобиля УАЗ принадлежащего ФИО5 тайно похитил 10 л. бензина АИ-80 стоимостью за 1 литр 19 рублей 40 коп. на сумму 194 рубля, слив бензин в заранее приготовленную канистру, из салона автомобиля тайно похитил ручной автомобильный насос стоимостью с учетом износа 100 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Терещенко М.Г. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 304 рублей.

Своими действиями Терещенко М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Терещенко М.Г. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Прокурор Бескембиров Р.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., поддержал ходатайство Терещенко М.Г. о рассмотрении дела в особом производстве. Вину и квалификацию действий подсудимого защита не оспаривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терещенко М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Из предъявленного обвинения суд считает возможным исключить квалифицирующий признак незаконное проникновения в иное хранилище как излишне вмененный.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Терещенко М.Г. в силу ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит не назначать строгого наказания, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении излишне сурового наказания Терещенко М.Г. и полагает, возможным назначить наказание, связанное с условной мерой осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терещенко М.Г. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Терещенко М.Г. дополнительные обязанности, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного.

Исполнение приговора возложить на УИИ № 27 УФСИН России по Омской области.

От возмещения судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката Терещенко М.Г. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Меру процессуального принуждения - Терещенко М.Г. обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: В.М. Гончаров