Приговор в отношении Силенкова И.А. по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково. 16 сентября 2010 г.

Суд, Оконешниковского района Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А.

подсудимого: Силенкова И.А.,

адвоката филиала № 36 ННО « ООКА» Минеева В.В.,

предъявившего удостоверение № 125, ордер № 4364,

при секретаре судебного заседания Чукановой Т.В.

потерпевших ФИО6

ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Силенков И.А., ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.05.2010 г. около 12 часов Силенков И.А. находясь в ..., имея умысел на хищение четырех лошадей, ввел в заблуждение неустановленное следствием лицо по имени Федор, которому пояснил, что лошадей берет с разрешения хозяина, из корыстных побуждений, действуя умышленно пришли на лесную поляну находящуюся в 150 м. южнее от дома ФИО6 по ул.3еленая-38\2, где паслись на привязи две лошади и без привязи один жеребенок. Силенков И.А. убедившись, что по близости никого нет, и его никто не видит, и неустановленное следствием лицо по имени Федор не осознает его преступные действия, Силенков И.А., имевшимся с собой ножом, срезал привязи, которыми были привязаны две лошади, и свободным доступом тайно похитил одну лошадь вороной масти возрастом 8 лет стоимостью 40000 рублей, и привязь вместе с уздечкой, которые ценности для ФИО6 не представляют, и одну лошадь вороной масти возрастом 2 года стоимостью 25000 рублей, и привязь вместе с недоуздком, которые ценности для ФИО6 не представляют, и одного жеребенка вороной масти стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО6, которых совместно с Федором перегнали в лесные насаждения, находящиеся на окраине южнее с..... Оставив на отстой похищенных трех лошадей в лесных насаждениях, Силенков И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышлено, один, с целью хищения четвертой лошади, в этот же день около 15 часов пришел на лесную поляну, находящуюся в 150 м. юго-восточнее от дома ФИО5 по ул...., где паслась на привязи одна лошадь. Убедившись, что поблизости никого нет, и его никто не видит, Силенков И.А., продолжая свои преступные действия, руками отвязал привязь с шеи лошади, и свободным доступом тайно похитил одну лошадь вороной масти возрастом 8 лет стоимостью 50000 рублей, принадлежащую ФИО5. С места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Впоследствии похищенными лошадьми распорядился по своему усмотрению.

В результате совершения кражи Силенков И.А. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 70000 рублей, который для него является значительным, и ФИО5 причинил материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, который для него является значительным.

Своими действиями Силенков И.А. совершил преступление предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Силенков И.А. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Прокурор Бескембиров Р.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что вина подсудимого, квалификация его действий им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силенков И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Силенкову И.А., в силу ч.1,2 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, который на момент совершения преступления, постоянного места жительства не имеет, социально не обустроен, мнение потерпевших, которые просят суд назначить наказание на усмотрение суда, а также учитывая, что причиненный ущерб не возмещен, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить Силенкову И.А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос гражданских исков, заявленных потерпевшими ФИО6, ФИО5, суд считает, что требовании о взыскании 70000 рублей за похищенных лошадей с подсудимого ФИО6 обоснованы. Данная сумма ущерба подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым. Обоснована заявленная к возмещению ущерба сумма в 50000 рублей потерпевшим ФИО5, данная сумма ущерба подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силенкова И.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуально принуждения - Силенкову И.А. обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Начало отбывания наказания определить с момента взятия под стражу, с 16.09.2010 г.

Заявленные исковые требования ФИО6, ФИО5 Юрия Михайловича удовлетворить полностью.

Взыскать с Силенкова И.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО6 70 000 рублей, в пользу ФИО5 Юрия Михайловича 50 000 рублей.

От возмещения судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: В.М. Гончаров