П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково. 24 сентября 2010 г.
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Гончарова В.М.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С.
подсудимого: Гулова А.М.,
адвоката филиала № 36 ННО « ООКА»,
предъявившего удостоверение № 125, ордер № 33701 Минеева В.В.
при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.
потерпевших ФИО5
ФИО6
ФИО7
ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Гулов А.М., ..., обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158; п. «Б» ч.2 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гулов А.М. признает вину в следующих преступлениях.
Дата обезличена года в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Гулов A.M. находясь в р.п. ..., с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел к территории домовладения ФИО10, по адресу: .... действуя умышленно, через незапертые ворота незаконно проник на территорию домовладения ФИО10, где находился автомобиль ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен. принадлежащий ФИО6. открыл не запертую дверь автомобиля и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитоллу марки «LG» стоимостью с учетом износа 1000 рублей, с внутренней панели передней двери автомобиля похитил аудиодинамик марки «SONY» стоимостью с учетом износа 1300 рублей, с пола автомобиля, из - за спинки переднего сиденья похитил сумку с набором гаечных ключей и головок, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, с задней полки автомобиля похитил два аудиодинамика, стоимостью с учетом износа 1300 рублей каждый, на общую сумму 2600 рублей и одну аудиоколонку марки «LG» стоимостью с учетом износа 500 рублей. Продолжая преступные действия, Гулов A.M. открыв передний капот автомобиля, с двигателя похитил распределитель зажигания двигателя, стоимостью с учетом износа 100 рублей, с переднего бампера автомобиля похитил две противотуманные фары, стоимостью с учетом износа 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенное присвоил себе, и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное продал не установленному лицу.
В результате совершения кражи Гулов A.M. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 6700 рублей.
Своими действиями Гулов A.M. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным. Гулов A.M. находясь в р.п. ..., с целью совершения кражи кур, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к территории домовладения ФИО8,проживающей по адресу: ...-141. заведомо зная, что хозяев дома нет, через незапертую калитку зашел на территорию домовладения, где через открытую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил двух взрослых кур-несушек, стоимостью каждая 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащих ФИО8 Похищенных кур присвоив себе, взял в руки и вышел из помещения сарая, но при выходе из сарая был замечен соседкой ФИО8 ФИО11, заставшей его у сарая и отпустил похищенных кур на землю, и преступление не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
В результате покушения на кражу кур Гулов A.M. намеривался причинить материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 600 рублей.
Своими действиями Гулов A.M. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 -п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Кроме того Дата обезличена года около 16 часов Гулов A.M. находясь в р.п. ..., по личной необходимости пришел на территорию домовладения ФИО12, расположенному по адресу: ул. Пионерская-7., находясь на территории, увидел, что жилой дом закрыт на навесной замок и, воспользовавшись отсутствием хозяев, с целью совершения кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через не запертую дверь незаконно проник в сарай домовладения ФИО12, где из клетки для содержания кроликов, тайно похитил взрослого кролика возрастом 6 месяцев, черно-белого окраса, стоимостью 700 рублей, принадлежащего ФИО7. Похищенного кролика присвоил себе и, замотав в куртку, принес к себе домой и употребил в пищу.
В результате совершения кражи кролика Гулов A.M. причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 700 рублей.
Своими действиями Гулов A.M. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того Дата обезличена года, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным. Гулов A.M. находясь в р.п. ..., с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, действуя умышленно, через незапертую калитку зашел в ограду домовладения ФИО5, по адресу: .... воспользовавшись отсутствием хозяев, с помощью металлического уголка, найденного в ограде, вырвал пробой с навесным замком с входной двери жилого дома, незаконно проник в жилой дом. где тайно со стола в комнате дома похитил музыкальный центр марки «LG» с двумя аудиоколонками в комплекте, стоимостью с учетом износа на сумму 2000 рублей принадлежащий ФИО5 Похищенное присвоил себе и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенный музыкальный центр продал не установленному лицу.
В результате совершения кражи музыкального центра Гулов A.M. причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму 2000 рублей.
Своими действиями Гулов A.M. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того Дата обезличена года, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным. Гулов A.M. находясь в р.п. ..., с целью совершения кражи изделий из цветного металла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через проем в заборе, незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию Оконешниковского ХПП ООО «Сибирский колос», расположенному по адресу ул. Юбилейная-21, где действуя умышленно, подойдя к зданию крупяного цеха, найденным металлическим уголком, отрубил электрический кабель марки КГ 4x4 длинной 31 метр, ведущий к зданию цеха, стоимостью с учетом износа 55 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Сибирский колос», который хотел тайно похитить и. смотав похищенный электрический кабель, Гулов A.M. присвоил его себе, после чего собирался уйти с территории ХПП, но на месте совершения преступления был застигнут работником ХПП ООО «Сибирский колос» ФИО13 и преступление не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
В результате покушения на кражу электрического кабеля Гулов A.M. намеривался причинить материальный ущерб ООО «Сибирский колос» на общую сумму 1705 рублей.
Своими действиями Гулов A.M. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 -п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимый Гулов А.М. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.
Помощник прокурора ФИО1. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник, адвокат Минеев В.В., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что вину подсудимого квалификацию его действий защита не оспаривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По эпизодам хищения у ФИО8, ФИО14 суд считает возможным исключить квалифицированный признак незаконное проникновение в иное хранилище как излишне вмененный.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, и тяжесть совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкому.
Гулов А.М. ранее судим, по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению краж, злоупотребляющего спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени в форме запойного пьянства.
Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гулову А.М., в силу ст.61 УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО6 является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду покушения на кражу у ФИО8 является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду хищения у ФИО7 является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду хищения у ФИО5 является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду покушения на кражу в ООО «Сибирский колос» является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гулову А.М., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных Гуловым А.М. преступлений и его личность. Гулов А.М. ранее судим, по месту проживания характеризуется отрицательно, за короткий промежуток времени совершил пять преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к тяжкому. Потерпевшие просят назначить строгое наказание. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначит Гулову А.М. наказание связанное с изоляцией его от общества. Суд не находит иной меры, как назначить подсудимому Гулову А.М. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований и условий для его исправления и перевоспитания в рамках общества, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, полагая определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Учитывая заболевание Гулова А.М., который в настоящее время болен туберкулезом легких, состоит на диспансерном учете, а также наличие смягчающих обстоятельств по каждому эпизоду преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении излишне сурового наказания Гулову А.М..
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гулова А.М. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду покушения на кражу ООО «Сибирский колос») и назначить ему наказание по:
- п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;
- ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по Эпизоду хищения у ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;
- п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
- ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду покушения на кражу в ООО «Сибирский колос») - в виде лишения свободы сроком на1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Гулову А.М. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру процессуально принуждения подсудимому Гулову А.М., обязательство о явке - изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 24.09.2010 года.
Гулова А.М. освободить от уплаты судебных расходов в виде оплаты услуг адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство: аудиоколонка, фигурная отвертка, фрагмент отрезка провода, электрический кабель - вернуть законным владельцам, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации, товарный чек и гарантийный талон от музыкального центра «LG» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Оконешниковский районный суд в течение 10 суток, но не по основанию предусмотренному п. 1 статьи 379 УК РФ. Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.М. Гончаров