Приговор в отношении Отинова А.П., осужденного по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 14.10.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С.,

подсудимого Отинова А.П.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 4378, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В..,

законного представителя потерпевшей ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Отинов А.П., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около 15 часов Отинов А.П. управляя по устной договоренности технически исправным мотоциклом «ИМЗ 8.103 - 10» «Урал» г\н №, принадлежащем ФИО15, следовал по полевой дороге между ... со стороны ... в направлении ..., ..., точную скорость мотоцикла установить не представилось возможным. При этом в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 г. №316) п. 2.1.1. не имея водительского удостоверения соответствующей категории на право управления транспортным средством - мотоциклом; в нарушении п.2.1.2. двигался на мотоцикле без мотошлема и перевозил пассажира без мотошлема; в нарушении п.2.7. находился в состоянии алкогольного опьянения; в нарушение п.22.9. в боковом прицепе мотоцикла перевозил малолетнюю пассажирку ФИО2 <дата обезличена> года рождения без специального детского удерживающего устройства. Около 15 часов в процессе движения в 2400 м. от ... на полевой дороге, приблизившись к неровности на дороге, в нарушение п. 10.1. при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, Отинов А.П. проявив преступную халатность, по собственной неосторожности и легкомыслию не избрал безопасную скорость в направлении движения. В результате этого, при движении передним колесом мотоцикла попал в неровность дороги, не справился с управлением мотоцикла и в нарушение п. 8.1. допустил выезд мотоцикла за пределы проезжей части - левый по ходу движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажирка мотоцикла находящаяся в боковом прицепе ФИО2, <дата обезличена> года рождения, от удара о металлические части бокового прицепа получила телесные повреждения и согласно заключения эксперта № 512/8 от 06.09.2010 г. полученные телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, с разрывом печени у гр. ФИО2 опасные для жизни в момент причинения и в силу этого причиняют тяжкий вред здоровью, данные повреждения могли возникнуть от удара о части мотоцикла.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушений водителем Отиновым А.П. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 г. №316):

2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; 2.1.2. При управлении мотоциклом быль в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

2.7.Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Запрещается перевозить людей, сверх количества предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Своими действиями Отинов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющем механическим транспортным средством правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Отинов А.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <дата обезличена> около 14 час. 30 мин. он находился у себя дома, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО15, а его жена ушла в магазин со старшим сыном ФИО5. В доме остался он, ФИО15, и его младшая дочь ФИО2. Выпил он и ФИО15 около 2 литров пива. К нему ФИО15 приехал в гости на своем мотоцикле «Урал» ЮМЗ с боковым прицепом. В ходе распития пива он попросил у ФИО6 мотоцикл съездить в д. ... к своим родственникам ФИО14. ФИО15 разрешил взять ему мотоцикл. Но так как ФИО15 был сильно пьян, то лег спать у него дома, а он взял мотоцикл и в боковой прицеп мотоцикла посадил свою дочь ФИО5. Мотошлемы он ни на себя, ни на дочь не надевал, т.к. их не было. Сам он категорию «А» в правах на вождение мотоцикла не имеет, только открыта одна категория «В» на вождение легковых автомобилей. Мотоцикл находился в исправном состоянии. При движении по направлению д. Костяковка мотоцикл наехал на ямку, боковой прицеп подняло, и он чтобы предотвратить опрокидывание, резко вывернул руль мотоцикла влево, и не справился с рулевым управлением мотоцикла, т.к. не удержал руль мотоцикла, съехал в левый кювет. При этом его дочь, находившееся в боковом прицепе ударилась спереди об металлическую ручку бокового прицепа животом. Мотоцикл при съезде с дороги не опрокидывался. Когда он управлял мотоциклом, то погода была ясная, дождя не было, дорожное покрытие сухое, не асфальтированное. Дорожные знаки отсутствовали. Видимость была хорошая. Затем после съезда в левый кювет дочь жаловалась на сильные боли в области живота. На мотоцикле он привез дочь к своим родственникам ФИО14 в д. Костяковка, где его дочери был вызван автомобиль скорой помощи. Затем его дочь была доставлена в МУЗ «Оконешниковская ЦРБ». Позже был поставлен диагноз его дочери, травма печени. На излечении его дочь находилась около 2,5 недель. В настоящее время дочь выписана из больницы и находится дома., в содеянном раскаивается.

Из показаний малолетней потерпевшей ФИО2 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ \ лд. 43-44 \ следует, что <дата обезличена> она находилась у себя дома совместно со своими родителями и старшим братом, так же у них в гостях находился ФИО15 который приехал к ним на мотоцикле. Примерно около 15.00 часов она совместно с папой ФИО1 поехали на мотоцикле, принадлежащем ФИО6 родственникам в д. .... По дороге ее папа ФИО1 не справился с управлением и съехал в кювет, в ходе чего она ударилась животом об ручку бокового прицепа мотоцикла, после чего с болями в животе ее привезли в больницу.

Законный представитель потерпевшей ФИО10 по делу показала, что у них с Отиновым А.П. на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка, которые проживают совместно с ними. <дата обезличена> около 14 час. 30 мин. она ушла в магазин со своим старшим сыном ФИО5, а муж оставался дома со своим другом ФИО15 Вячеславом, который приехал к ним на своем мотоцикле с боковым прицепом, и распивал спиртные напитки совместно с ее мужем. Также с мужем дома осталась младшая дочь ФИО2. Около 15 часов она вернулась с сыном домой, то мужа с дочерью уже не было, а ФИО15 спал у них дома. Затем примерно через час ей стало известно от своей матери ФИО11, что ее дочь попала в МУЗ «Оконешниковская ЦРБ», т.к. ее муж на мотоцикле съехал по дороге в направлении д. ... в кювет, и ее дочь получила телесные повреждения. Был поставлен диагноз, что у дочери травма печени. Была сделана операция. На излечении ее дочь находилась около 2,5 недель. В настоящее время дочь выписана из больницы и находится дома, стала ходить в детский садик. Каких либо последствий после травмы у дочери нет. Просит суд не наказывать ее мужа.

Свидетель ФИО11 по делу показала, что <дата обезличена> она находилась в гостях у своей дочери ФИО14 в д. .... Около 15 часов 30 минут того же дня в д. Костяковка на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом приехал ее зять Отинов А.П., было видно, что он в нетрезвом состоянии. С Отиновым А.П. находилась ее внучка ФИО2 2005 г.р., которая жаловалась на сильные боли в области живота. ФИО2 сказала ей, что ударилось животом об ручку бокового прицепа мотоцикла, и сильно заболел живот. После чего была вызвана скорая помощь и внучку отвезли в больницу, где ее прооперировали. В настоящее время ее внучка ФИО2 выписана из больницы и находится дома, ее состояние удовлетворительное.

Свидетель ФИО14 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 по делу показал, что он работает ст. инспектором по ИАЗ ОГИБДД Оконешниковского ОВД. <дата обезличена> в дежурную часть Оконешниковского ОВД поступило сообщение о ДТП. Он в составе группы выезжал на место происшествия. При осмотре места происшествия Отинов А.П. подробно показал и рассказал обстоятельства ДТП, не отрицая, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, перевозил в боковом прицепе свою малолетнюю дочь, которая при ДТП ударилась животом о кузов бокового прицепа. При осмотре места происшествия на дороге были видны фрагменты следов шин мотоцикла, и место ДТП было установлено со слов Отинова А.П.. ФИО7 считает, что данное ДТП произошло из-за нарушения водителем ПДД, у него не было соответствующей категории на вождение мотоцикла, он находился в алкогольном опьянении, на нем и пассажире не было мотошлемов. Скорость транспортного средства должна быть соответствующей дороге, перевозка малолетних пассажиров должна осуществляться при специальных детских удерживающих устройств.

Свидетель ФИО13 по делу показала, что она работает
учителем в МОУ «Любимовская» СОШ. <дата обезличена> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве педагога на допрос несовершеннолетней потерпевшей ФИО2. Так же на допросе присутствовал законный представитель потерпевшего ФИО1 Виктория. В ходе допроса потерпевшая ФИО2 добровольно пояснила, как произошло ДТП.

Свидетель ФИО15 по делу показал, что в его собственности имеется мотоцикл марки ИМЗ 8. 103 - 10 с боковым прицепом темно - синего цвета 1992 г.в. данный мотоцикл он приобретал в сентябре 2009 года у Левенец. <дата обезличена> около 14:30 часов он находясь дома у Отинова А. распивал спиртные напитки совместно с Отиновым А.. К Отинову А. он приехал на своем мотоцикле «Урал» синего цвета и находился у Отинова А. в гостях. Мотоцикл он загнал во двор к Отинову А.. Сколько он выпил спиртного совместно с Отиновым А., не помнит. Ранее он постоянно разрешал Отинову А. брать его мотоцикл. После распития спиртных напитков с Отиновым А. он сильно опьянел, спрашивал ли Отинов А.П. у него разрешение взять мотоцикл, он точно не помнит, но очевидно он разрешил ему взять мотоцикл. Мотошлемы в его мотоцикле отсутствовали, мотоцикл находился в хорошем исправном состоянии. <дата обезличена> в вечернее время, точное время он не помнит, от ФИО11 он узнал, что Отинов А. на его мотоцикле совершил ДТП по полевой дороге ... - д. Костяковка. Так же от ФИО11 он узнал, что в результате ДТП пострадала ФИО2.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела: протокол осмотра места происшествия \л.д. 4-6\, заключение эксперта № от <дата обезличена> /л.д. 95/суд приходит к следующему.

Вина подсудимого Отинова А.П. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, в результате дорожно-транспортного происшествия, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Вина подтверждается показаниями самого подсудимого, который признавая вину в полном объеме пояснил, что он <дата обезличена> не имея соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом, перевозя в боковом прицепе свою малолетнюю дочь. При этом у них не было мотошлемов, и боковой прицеп не был оборудован специальными детскими удерживающими устройствами, при движении он не справился с управлением и допустил съезд мотоцикла в кювет.

Факт ДТП подтверждается материалами дела: протоколом осмотра м\происшествия, схемой ДТП \ лд.4-6 \, показаниями свидетеля ФИО7.

Из заключения эксперта № от <дата обезличена> следует, что у ФИО2, <дата обезличена> г.р., имеются повреждение в виде закрытой тупой травмы живота, с разрывом печени, у ФИО2 опасные для жизни в момент причинения и силу этого причиняют тяжкий вред здоровью \ лд.95\.

Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, законного представителя, свидетелями ФИО8, ФИО11, ФИО15.

Действия Отинова А.П. по данному преступлению следует квалифицировать ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющем механическим транспортным средством правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.

Отинов А.П. не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, которая просит не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить Отинову А.П. наказание, связанное с условной мерой наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отинова А.П. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Отинову А.П. определить условно с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Отинова А.П. в период испытательного срока, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного. Контроль возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области

Взыскать с осужденного Отинова А.П. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства по делу - паспорт транспортного средства на мотоцикл «Урал», мотоцикл марки ИМЗ 8.103-10 с боковым прицепом темно-синего цвета, вернуть законному владельцу.

Меру принуждения подсудимому Отинову А.П. обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М. Гончаров