Приговор в отношении Лямина А.Л, Сключенко С.С., осужденных по п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 27.09.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А.,

подсудимых Лямина А.Л., Сключенко С.С.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 4384, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

потерпевшего ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Лямин А.Л., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сключенко С.С., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2008 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, около 21:00 часов, Лямин А.Л. находясь в ..., по предварительному сговору со Сключенко С.С., по предложению Сключенко С.С., из корыстных побуждений, умышленно с целью совершения кражи, пришли к участку местности расположенном у пересечения автомобильной дороги по ... и автомобильной дороги по ул. ..., где свободным доступом тайно похитили чугунную трубу длиной 4 метра, стоимостью 1500 рублей, находившуюся на обочине дороги по ул. ..., принадлежащую ФИО17. Похищенную чугунную трубу присвоили себе и впоследствии сдали как лом черного металла, полученные деньги потратили на личные нужды. В результате совершенного хищения Лямин А.Л. и Сключенко С.С. причинили Любимовской сельской администрации материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, 20.05.2009 года около 19:00 часов Лямин А.Л., находясь в ..., по трудовому договору от Дата обезличена года и в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, работая в качестве слесаря в мастерской ИП «ФИО6» по адресу: ..., по предварительному сговору со Сключенко С.С., по предложению Лямина А.Л., находясь на рабочем месте в помещении слесарной мастерской ИП «ФИО6», действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, свободным доступом, из помещения слесарной мастерской тайно похитили 4 металлических уголка длиной по 1.5 метра каждый, стоимостью каждого с учетом износа 107 рублей 50 коп., на сумму 430 рублей, 12 отрезков труб диаметром 32 мм длиной 1 м каждый отрезок, стоимостью каждого отрезка трубы с учетом износа 62 рубля 50 коп., на сумму 750 рублей, 4 отрезных диска диаметром по 32 см, на электро-шлифовальную машину «болгарка», стоимостью каждого круга 40 рублей, на общую сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО6. Похищенное присвоили себе и впоследствии сдали как лом черного металла, полученные деньги потратили на личные нужды. В результате совершенного хищения Лямин А.Л. и Сключенко С.С. причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лямин А.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в сентябре 2008 года, точную дату он не помнит, около 21:00 часов к нему домой пришел Сключенко Сергей и предложил ему похитить чугунную трубу длиной 4 метра, которая находилась на обочине автомобильной дороги по .... На данное предложение он согласился. Они сразу пошли и похитили трубу, лежавшую на обочине. Трубу отнесли к ФИО9, который дал им 400 рублей. Похищенные деньги поделили поровну. В мае 2009 г. он вместе со Сключенко С.С. работали в ИП « ФИО6». Дата обезличена г. около 19:00 часов после рабочего дня он предложил Сключенко С.С. похитить металлические трубы и уголки, находившееся в помещении слесарной мастерской ИП «ФИО6», на его предложение Сключенко С.С. согласился. Воспользовавшись тем, что остальные работники разошлись по домам, а ФИО6 еще не приехал, он совместно со Сключенко С.С. из помещения слесарной мастерской похитили 4 металлических уголка длиной 1,5 м каждый, 12 отрезков труб диаметром 32 мм длиной 1 м каждый отрезок и 4 отрезных круга на «болгарку». Похищенные 4 уголка и 12 отрезков труб отнесли к ФИО8, который дал им 200 рублей. Деньги поделили поровну. 4 отрезных диска на «болгарку» остались у него и по дороге домой он зашел к ФИО12 Е., и продал за 50 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сключенко С.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил показания Лямина А.Л..

Потерпевший ФИО7. по делу показал, что он работает главой администрации Любимовского сельского поселения. Так же пояснил, что в августе 2008 года, точного числа он не помнит, он приобрел чугунную трубу, длинною около 4-х метров в ... на пункте приема цветного и черного металла за 1500 рублей, для того, чтобы протянуть трубу под проезжей дорогой по ... ... района .... Затраченные деньги на приобретение трубы были выделены из бюджета Администрации Любимовского сельского поселения. После покупки, купленная чугунная труба находилась на обочине проезжей дороги расположенной в .... В сентябре 2008 года данная чугунная труба пропала. Похищенную чугунную трубу он оценивает в 1 500 рублей. В настоящее время от сотрудников милиции ему известно, что данное хищение совершил Лямин А.Л. совместно со Сключенко С.С. Причиненный ущерб в результате кражи, в настоящее время не возмещен. Подавать гражданский иск не желает. Считает, что ущерб подсудимые возместят добровольно. Охарактеризовал подсудимых с удовлетворительной стороны. Просит суд не назначать строгого наказания подсудимым.

Потерпевший ФИО6 по делу показал, что он является индивидуальным предпринимателем ИП «ФИО6». Дата обезличена года он принял на работу Лямина А.Л. и Сключенко С.С. в должность слесарей. В конце апреля 2009 года он приобрел в ... металлический уголок и трубы для ремонта канализаций в домах. Приобретенные уголок и трубы находились в помещении слесарной мастерской. В июле 2010 года он узнал от сотрудников милиции, что 12 труб и 4 уголка похитили Сключенко С.С. и Лямин А.Л.. Похищенные 4 уголка он оценивает в 430 рублей. Похищенные 12 труб он оценивает в 750 рублей. 4 отрезных диска на болгарку диаметром 32 см, данные диски он оценивает на общую сумму в 160 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 1340 рублей. В настоящее время он на возмещении ущерба не настаивает. Просит суд не назначать строгого наказания подсудимым.

Свидетель ФИО9 по делу показал, что в сентябре 2008 года, точного числа он не помнит, в вечернее время к нему домой пришел Лямин А.Л. и Сключенко С.С. и предложили ему купить чугунную трубу длинною около 4-х метров, он спросил, откуда труба, на что Лямин А.Л. и Сключенко С.С. пояснили, что данная труба принадлежит им. Он осмотрел трубу и предложил 400 рублей, Лямин А.Л. и Сключенко С.С. согласились, он отдал деньги, и Лямин А.Л. совместно со Сключенко С.С., оставив трубу, ушли.

Свидетели ФИО11 и ФИО10 \показания, которых оглашалась в порядке ст.281 УК РФ лд. 76-81\ в ходе предварительного следствия показывали, что присутствовали в качестве понятых при проверки показаний на месте подсудимыми. В ходе проверки показаний Лямин А.Л., Сключенко С.С. вину признавали полностью и подробно поясняли обстоятельства совершенного преступления. Лямин А.Л. Сключенко С.С. свои показания давали добровольно, без физического или психологического принуждения.

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в порядке ст.281 УК РФ \ лд 46-47 \ следует, что в мае 2009 года точную дату он не помнит, в вечернее время к нему домой пришел Лямин А.Л. и предложил ему приобрести 4-е круга на болгарку диаметром 32 см, он у Лямина А.Л. спросил, где взял данные диски, на что Лямин А.Л. пояснил, что диски принадлежат ему. Он посмотрел данные диски, диски были в новом состоянии, он предложил за 4 диска 50 рублей, Лямин А.Л. согласился и он забрал данные диски, а Лямин А.Л., взяв деньги, ушел. В июле 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что данные диски Лямин А.Л. похитил у ФИО6. В настоящее время данные диски у него не сохранились. Умысла на приобретение похищенного имущества он не имел. Так же сотрудники милиции ему пояснили, что вместе с 4-я дисками Лямин А.Л. совместно со Сключенко С.С. похитили у ФИО6 4 металлических уголка и 12 отрезков труб длиной 1 м. каждый отрезок.

Свидетель ФИО8 по делу показал, что в мае 2009 года в вечернее время, точного числа и времени он не помнит, к нему домой пришли Лямин А.Л. и Сключенко С.С. которые предложили ему приобрести металлические уголки и трубы. Он приобрел у них за 200 рублей. О том, что данный металл был похищен подсудимыми, он узнал от сотрудников милиции.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, суд считает, что вина Лямина А.Л. и Сключенко С.С. в хищении чугунной трубы в сентябре 2008 года, принадлежащей Любимовской сельской администрации, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Вина подсудимых Лямина А.Л. и Сключенко С.С. в данном преступлении подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелем ФИО9, материалами дела: явкой с повинной Лямина А.Л. \ лд 3\, протоколами проверки показаний на месте подсудимыми, где они в присутствии понятых показали и рассказали обстоятельства совершенного преступления \ лд.131-136 \.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяний, усиливающий наказание или иным способом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Дата обезличена г., Федеральным законом № 377-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, влекущие дополнительное наказание. Учитывая, что инкримируемые подсудимым деяния совершены до внесения таких усиливающих наказание изменений, то действия подсудимых следует квалифицировать по закону действующего на момент совершения деяния.

Действия подсудимых Лямина А.Л. и Сключенко С.С. по эпизоду хищения трубы в сентябре 2008 г. следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимых Лямина А.Л. и Сключенко С.С. в хищении Дата обезличена имущества из слесарной мастерской, принадлежащих ФИО6, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 \.лд 46-47\ В.Н., материалами дела: протоколами проверки показаний на месте подсудимыми, где они в присутствии понятых показали и рассказали обстоятельства совершенного преступления \ лд.131-136 \.

Действия подсудимых Лямина А.Л. и Сключенко С.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых и тяжесть совершенного ими преступления.

Лямин А.Л. и Сключенко С.С. не судимы, характеризуется по месту проживания посредственно, по месту работы характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимых Лямина А.Л. и Сключенко С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Лямина А.Л. и Сключенко С.С., предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в отношении подсудимого Лямина А.Л. наличие малолетних детей, по факту кражи у Любимовской сельской администрации, явку с повинной.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая необходимость наиболее эффективного влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении излишне сурового наказания и полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что исправление и перевоспитание осужденных может быть достигнуто без изоляции их от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лямина А.Л. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного Дата обезличена) в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162 -ФЗ и назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного в сентябре 2008 года) - 10 месяцев лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного Дата обезличена) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лямину А.Л. 1 год 4 месяца лишения свободы.

Сключенко С.С. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного Дата обезличена) в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162 -ФЗ) и назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного в сентябре 2008 года) - 1 год лишения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного Дата обезличена) - 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сключенко С.С. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ на осужденных Лямина А.Л. и Сключенко С.С. в период испытательного срока, возложить дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного.

Настоящий приговор и приговор в отношении Сключенко С.С. от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - два трудовых договора на Лямина А.Л. и Сключенко С.С., хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Лямина А.Л. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.

Меру принуждения - Лямину А.Л. и Сключенко С.С. обязательство о явке, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Оконешниковский районный суд в течение 10 суток.

Осужденные вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гончаров В.М.