П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Оконешниково 04.10.2010
Оконешниковский районный суд Омской области в составе:
судьи Гончарова В.М.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А,
подсудимого Саблина Н.Н.,
защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер № 27379, удостоверение № 188,
при секретаре судебного заседания Хохловой М.В..,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:
Саблин Н.Н., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около двух часов точное время в ходе дознания не установлено Саблин Н.Н., находясь на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения мотоциклом, открыл ворота домовладения и выкатил мотоцикл марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета из двора домовладения ФИО5 Откатив данный мотоцикл на расстояние 200 метров от территории домовладения ФИО5, Саблин Н.Н. взял лежащий на сидении бокового прицепа ключ от зажигания и вставил данный ключ в замок зажигания, запустил двигатель, после чего неправомерно завладев без цели хищения мотоциклом марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим ФИО5 поехал по направлению в .... Не доехав 4 км. до ... Саблин Н.Н. заглушил двигатель и скатил мотоцикл марки ИМЗ 8. 103-10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета в кювет, так как находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог далее им управлять.
Своими действиями Саблин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).
В ходе судебного заседания подсудимый Саблин Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена он распивал со своими знакомыми спиртные напитки. Дата обезличена около 01:00 часов он пошел домой. Когда он шел домой, то решил съездить к своей дочери, навестить ее, она проживает вместе с матерью в д. ... .... Съездить решил на мотоцикле ФИО5. Пришел к домовладению ФИО5, прошел во двор, открыл ворота и выкатил мотоцикл. Мотоцикл откатил метров на 200. Потом завел его и поехал в сторону .... По дороге мотоцикл перегрелся, и он, съехав в кювет, уснул. Проснувшись утром, пошел в село. Около 18 часов решил сходить к мотоциклу, но по дороге его задержали сотрудники милиции. В настоящее время он принял меры к восстановлению мотоцикла, принес извинения потерпевшему и они примирились. Ранее потерпевший никогда не разрешал пользоваться мотоциклом. Мотоцикл он угнал без разрешения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО5 по делу показал, что он является владельцем мотоцикла марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета. Данный мотоцикл он приобрел в мае 2009 года у ФИО10 Бориса за 10.000 рублей. Мотоцикл находился в хорошем состоянии. Своим мотоциклом он управлял только сам и управление им никому не доверял вообще. Дата обезличена около 24:00 часов он лег спать. Мотоцикл находился в хозяйственном дворе. Дата обезличена около 09:00 часов он обнаружил, что его мотоцикл марки ИМЗ 8. 103-10 (Урал) зеленого цвета угнан. Он вместе со своей женой пошли по следам протекторов, которые вели из хозяйственного двора на ... ... района ..., мотоцикл они не обнаружили. Около 11:00 часов Дата обезличена он вместе со своей женой поехал в р.п. ... по своим личным делам. По дороге ... - ... района ... он увидел, что на обочине дороги лежит металлическая крышка. Он остановился и увидел, что данная крышка была от его мотоцикла. Узнал он ее по приметам. Он понял, что мотоцикл кто-то угнал, его мотоцикл ехал по данной дороге и крышка оторвалась, так как она была не прикручена. Перед этим он делал двигатель, регулировал клапана и до конца не закрутил крышку. Данную крышку он забрал с собой. Приехав в р.п. ... он зашел в ОВД, где написал заявление об угоне его мотоцикла. Позже от сотрудников милиции узнал, что мотоцикл обнаружен. Мотоцикл он забрал домой. Доверенность Саблину Н.Н. на управление своим мотоциклом он никогда не выписывал. Не разрешал Саблину Н.Н. пользовать своим мотоциклом. В настоящее время Саблин Н.Н, отремонтировал мотоцикл, претензий к нему он не имеет, они примирились, просит суд прекратить дело в отношении подсудимого.
Свидетель ФИО6 по обстоятельствам угона дала аналогичные показания, дополнив, что Саблину Н.Н. никто не разрешал брать мотоцикл.
Из показаний свидетеля ФИО7 \ показания оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ лд. 19-20 \ следует, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехал на место происшествия, расположенное на автодороге ... - ... района .... Участок находился в 4 км. от ... района .... Он увидел, что в кювете около дороги находится мотоцикл марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия Саблин Н.Н. пояснил, что в ночь на Дата обезличена он находясь на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ... - 11/1 ... района ... из корыстных побуждений неправомерно завладел без цели хищения мотоциклом марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета. Данный мотоцикл Саблин Н.Н.. выкатил за двор и завел двигатель с помощью ключа зажигания и на данном мотоцикле поехал в ... района .... По пути в ... района ... Саблин Н.Н. остановился в 4 км. от ... и скатив данный мотоцикл в кювет, пошел пешком в .... Данное место, где находился мотоцикл марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета указал Саблин Н.Н., через некоторое время на место происшествие приехал ФИО5, который пояснил, что он является владельцем мотоцикла марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета.
Из показаний свидетеля ФИО8 \ показания оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ лд. 21-22 \ следует, что он проживает по адресу ... - 5/2 ... района .... С ним на одной улице проживают Саблин Н.Н. и ФИО5 Он знает что у ФИО5 находится в собственности мотоцикл марки ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета. Дата обезличена он узнал от местного населения, что в ночь на Дата обезличена Саблин Н.Н. совершил угон из двора домовладения ФИО5 мотоцикла марки. ИМЗ 8. 103 - 10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета, принадлежащего ФИО5.
Из показаний свидетеля ФИО10 \ показания оглашались в порядке ст.281 УПК РФ лд. 23-24 \ следует, что в 2008 году,
месяца он уже не помнит, он приобрел в собственность мотоцикл марки ИМЗ 8. 103-10 (Урал) с боковым прицепом зеленого цвета. В мае 2009 года он продал данный мотоцикл ФИО5, проживающему в ... района .... Каких - либо документов при купле - продажи он с ФИО5 не заключал. За данный мотоцикл ФИО5 ему передал деньги в сумме 10 000 рублей. О том что у ФИО5 в ночь на Дата обезличена Саблиным Н.Н. был угнан данный мотоцикл он узнал от сотрудников милиции. Мотоцикл приобретал у ФИО9, которая проживала в ... района ..., но после смерти своего мужа уехала на другое место жительство, но куда он не знает.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела: протокол осмотра места происшествия л.д. 3-4, 5-6\, суд приходит к следующему.
Вина подсудимого Саблина Н.Н. в угоне мотоцикла Урал Дата обезличена, принадлежащего ФИО5, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Допрошенный в судебном заседании Саблин Н.Н. вину признал полностью и подробно пояснил обстоятельства угона. Вина подтверждается, показаниями потерпевшего, свидетелями., а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с обнаружением мотоцикла потерпевшего.
Действия Саблина Н.Н. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).
Из обвинения суд считает возможным исключить излишне вмененный квалифицирующий признак неправомерное завладение автомобилем.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.
Саблин Н.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда \ установлено, что Саблин Н.Н. принес извинения потерпевшему, и восстановил поврежденный мотоцикл \.
На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, который не просит о назначении строгого наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному \ раскаивается \, а также его заболевание \ состоит на учете у психиатра \, суд полагает возможным назначить наказание Саблину Н.Н. не связанное с изоляцией его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ..
Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саблина Н.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Саблина Н.Н. дополнительные обязанности, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.
Взыскать с осужденного Саблина Н.Н. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.
Вещественные доказательства по делу - паспорт транспортного средства ..., мотоцикл марки ИМЗ 8.103-10 с боковым прицепом зеленого цвета, вернуть законному владельцу.
Меру принуждения подсудимому Саблину Н.Н. обязательство о явке, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.
Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.М. Гончаров