Приговор в отношении Баширова Ж.А., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 06.10.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оконешниковского района Омской области Бородихиной Ю.Г.,

подсудимого Баширова Ж.А.,

защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер № 27383, удостоверение № 188,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Баширов Ж.А., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.08.2010 года около 14 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Баширов Ж.А., находясь на территории автовокзала, расположенного на улице ..., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и ее приобретение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, прошел на пустырь, находящийся с восточной стороны автовокзала, где произрастают дикорастущие растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, нарвав верхушечные части с листьями семенами растения конопля, сложил их в правый карман куртки, в которой был одет и хранил при себе с целью дальнейшей просушки, измельчения и употребления в личных целях как наркотическое средство. Около 15 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Баширов Ж.А., находясь на автобусной стоянке автовокзала был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Баширова Ж.А. в правом кармане было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде макушек с листьями и семенами растения, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная смесь, изъятая у гр. Баширова Ж.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 15,0 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Р» марихуана является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер составляет 6 грамм и более, особо крупный размер составляет 100 грамм и более, масса 15 грамм, относится к крупному размеру.

Своими действиями Баширов Ж.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Баширов Ж.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Прокурор участвующий в процессе не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Шкарбан Ю.Н., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Баширова Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баширов Ж.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, тяжесть совершенного им преступления, которые относятся к категории средней тяжести, также то, что в результате его преступных действий не наступило особо тяжких последствий.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным наказание подсудимому Баширову Ж..А. назначить без изоляции от общества, связанное с условной мерой осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баширова Ж.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Баширову Ж.А. определить условно с испытательным сроком в 1 год

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Баширова Ж.А. дополнительные обязанности, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 15 грамм, уничтожить.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Баширова Ж.А. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Меру принуждения подсудимому Баширову Ж.А. обязательство о явке оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гончаров В.М.