приговор в отношении Горбунова П.И., осужденного по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 15.11.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Гулий А.С.,

подсудимого Горбунова П.И.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 33725, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания Леоновой М.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Горбунов П.И., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможны, Горбунов П.И., находясь в р.п. ..., имея умысел на хищение спиртных напитков, из корыстных побуждений, действуя умышленно пришел на территорию домовладения ФИО4 по .... Убедившись, что по близости никого нет, и его ни кто не видит, Горбунов П.И. подошел к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, и продолжая свои преступные действия руками вырвал дверной пробой, и через входную дверь незаконно проник в жилой дом, где из кладовой тайно похитил 8 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 800 рублей, и один тетрапак вина «Золотой лотос» полусладкое белое 2 литра, стоимостью 200 рублей, принадлежащее ФИО4. С места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. В результате совершения кражи Горбунов П.И. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1000 рублей.

Своими действиями Горбунов П.И. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбунов П.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Пом. прокурора Гулий А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Горбунова П.И. в совершении преступления, предусмотренного, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, и тяжесть совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких.

Горбунов П.И. ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 пп. ИК ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая не просит назначать строгого наказания, полное возмещение ущерба, суд считает возможным наказание подсудимому Горбунову П.И. назначить без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова П.И. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Горбунову П.И. определить условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца. Обязать осужденного Горбунова П.И. в период испытательного срока, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного, не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы. Контроль возложить на УИИ ...

Вещественные доказательства по делу - 5 пустых бутылок из под водки «Пшеничная» 0,5 л каждая, 1 бутылка из под водки «Старорусская» 0,5 л и один тетрапак из под вина «Золотой лотос» полусладкое белое 2 литра - уничтожить.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Горбунова П.И. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Меру принуждения подсудимому Горбунову П.И. обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гончаров В.М.