приговор в отношении Александрова А.М., Регеда С.А., осужденных по п. `А` ч.2 ст.158, п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 22.11.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С.,

подсудимых Александрова А.М., Регеда С.А.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 4394, удостоверение № 125,

защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер № 27387, удостоверение № 188,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Александров А.М., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Регеда С.А., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

.

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, около 13.40 часов, Александров A.M. находясь в ..., согласно трудового договора № от <дата обезличена> и в соответствии с приказом № от <дата обезличена> принят на работу в ЗАО «Сергеевское», находясь на рабочем месте согласно договора № от <дата обезличена> о возмездном оказании услуг заказчиком ООО «Восточное» и исполнителем ЗАО «Сергеевское», работая в качестве рабочего на территории фермы ООО «Восточное» расположенной в восточной стороне от ..., по предварительному сговору с Регеда С.А., по предложению Александрова A.M., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, свободным доступом, из помещения животноводческой базы №, расположенной на территории фермы ООО «Восточное» в восточной стороне на расстоянии 1 км. от ..., тайно похитили три металлических столба диаметром каждый 100 мм., длиной по два метра каждый металлический столб, стоимостью одного металлического столба 1100 рублей, на общую сумму 3 300 рублей, принадлежащих ООО «Восточное». Похищенные три металлических столба присвоили себе и впоследствии продали как лом черного металла, полученные деньги потратили на личные нужды. В результате совершенного хищения Александров A.M. и Регеда С.А. причинили ООО «Восточное» материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Кроме того, <дата обезличена>, около 19:20 часов, Александров A.M. находясь в ..., согласно трудового договора № от <дата обезличена> и в соответствии с приказом № от <дата обезличена> принят на работу в ЗАО «Сергеевское», находясь на рабочем месте согласно договора № от <дата обезличена> о возмездном оказании услуг заказчиком ООО «Восточное» и исполнителем ЗАО «Сергеевское», работая в качестве рабочего на территории фермы ООО «Восточное» расположенной в восточной стороне от ..., по предварительному сговору с Регеда С.А., по предложению Александрова A.M., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, свободным доступом, из помещения животноводческой базы № расположенной на территории фермы ООО «Восточное» в восточной стороне на расстоянии 1 км. от ..., тайно похитили три металлических столба диаметром каждый 100 мм., длиной по два метра каждый металлический столб, стоимостью одного металлического столба 1100 рублей, на общую сумму 3300 рублей, принадлежащих ООО «Восточное». Похищенные три металлических столба присвоили себе и впоследствии продали как лом черного металла, полученные деньги потратили на личные нужды. В результате совершенного хищения Александров A.M. и Регеда С.А. причинили ООО «Восточное» материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Александров А.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что <дата обезличена> около 13:40 часов он предложил Регеда С.А. похитить три металлических столба с территории фермы ООО «Восточное», Регеда С.А. согласился, и он совместно с Регеда С.А. подошел к животноводческой базе №, входные ворота в базу № отсутствовали, они зашли в базу, и подойдя к металлическим столбам находившимся в базе, вырвали руками три металлических столба. Столбы были расшатаны до них. Похищенные три металлических столба они сложили в конную телегу и сразу отвезли ФИО7, которому продали за 360 рублей. По дороге они разделили вырученные деньги пополам. Свою часть денег он потратил на личные нужды. Все остальные рабочие из его бригады о хищении трех металлических столбов не знали и не видели, так как они похищали столбы в обеденный перерыв и никого на ферме ООО «Восточное» не было. <дата обезличена> когда кончились деньги он вновь предложил Регеда С.А. совершить хищение столбов, тот согласился. Аналогичным способом были похищены еще три столба, только данные столбы были похищены в вечернее время. Похищенное также отвезли ФИО7 и продали за 360 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Регеда С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил показания Александрова А.М. в полном объеме.

Потерпевший ФИО18 показал, что он работает в ООО «Восточное» в должности директора. Примерно <дата обезличена> в дневное время ему сообщил бригадир животноводства ФИО3 о том, что с животноводческой фермы ООО «Восточное» совершено хищение шести металлических столбов. Похищенные столбы находились в животноводческой базе №. В ходе проведенной проверки было установлено, что хищение столбов совершил Александров A.M. совместно с Регеда С.А. которые работают в строительной бригаде ЗАО «Сергеевское» и осуществляют ремонтные работы на животноводческой ферме ООО «Восточное» откуда и произошло хищение шести металлических столбов. Один металлический столб он оценивает в 1100 рублей, общий ущерб от похищенного составил 6 600 рублей. Так же ему известно что похищенные столбы были длиной по два метра каждый столб, диаметром 100 мм. каждый столб. Столбы были изготовлены из толстостенной металлической трубы. ФИО18 наказание просит назначить на усмотрение суда, на строгом наказании он не настаивает.

Свидетель ФИО8 по делу показал, что он работает в ЗАО «Сергеевское» в должности рабочего строй цеха. В летнее время 2010 г. он совместно с Александровым A.M., Регеда С.А., ФИО11, ФИО9 и ФИО10 производили ремонт животноводческих ферм ООО «Восточное». Со слов Александрова А.М. знает, что тот совместно с Регеда С.А. похитили металлические столбы.

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в ЗАО «Сергеевское» в должности рабочего строй цеха. С мая 2010 г. он совместно с Александровым A.M., Регеда С.А., ФИО11, ФИО8 и ФИО10 производили ремонт животноводческих ферм ООО «Восточное». Примерно в конце июля.2010 г. Александров А.М. ему рассказал, что он совместно с Регеда С.А. похитили металлические столбы \ лд.45-46 \.

Свидетель ФИО10 пояснил, что о краже металлических столбов он знает со слов Александрова А.М., с которым совместно работал на животноводческих фермах.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в ЗАО «Сергеевское» в должности рабочий строй цеха. С мая 2010 г. он совместно с Александровым A.M., Регеда С.А., ФИО9, ФИО10 и ФИО8 производили ремонт животноводческих ферм ООО «Восточное». О том, что с территории животноводческой фермы ООО «Восточное» были похищены шесть металлических столбов он узнал от бригадира ООО «Восточное» ФИО3. В настоящее время ему известно со слов Александрова A.M. что Александров A.M. совместно с Регеда С.А. с территории животноводческой фермы ООО «Восточное» похитили шесть металлических столбов. Как они похищали данные столбы он не видел\ лд 49-50\.

Из показаний свидетеля ФИО3 \оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ лд. 51-52\ следует, что он работает бригадиром на животноводческой ферме ООО «Восточное». В начале августа 2010 г., точную дату он не помнит, ему сообщил скотник с фермы ФИО12, что с животноводческой базы № похищено шесть металлических столбов около 2-х метров длиной. О случившемся он сообщил директору ООО «Восточное» ФИО18. Похищенные столбы были в хорошем состоянии. Так же он пояснил, что он подумал, что данные столбы могут сдать в пункт приема черного металла. Он подъехал к ФИО7 и спросил про шесть металлических столбов, на что ФИО13 ему пояснил что действительно данные столбы находятся у ФИО16, и данные столбы ФИО13 купил у Регеда С.А. и Александрова A.M.. Так же ФИО13 пояснил, что покупая столбы не знал что столбы были похищены так как Александров A.M. пояснил что столбы принадлежат ему. Кроме того ФИО13 ему пояснил что из данных столбов сделал забор.

Из показаний свидетеля ФИО12 \оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ лд. 53-54\, следует, что он работает в ООО «Восточное» скотником, и иногда подрабатывает сторожем. В начале августа 2010 года, точную дату он не помнит, в дневное время он проезжал на лошади по животноводческой ферме и заметил, что в базе № отсутствуют шесть металлических столбов, длиной по два метра каждый металлический столб. Данные столбы служили ограждением в базе и были закопаны ранее в землю. О случившемся он сказал бригадиру ООО «Восточное» ФИО3. Данные столбы он ранее видел в базе, они находились в хорошем состоянии. В настоящее время от сотрудников милиции ему известно, что хищение столбов совершил Александров A.M. совместно с Регеда С.А..

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ лд. 55-56 \ следует, что <дата обезличена> в дневное время, точное время он не помнит, на лошади запряженную в гужевую повозку приехал Александров А. совместно с Регеда С.А. которые предложили ему приобрести три металлических столба, длиной по два метра каждый столб, диаметром каждый по 100 мм.. Он спросил где они взяли данные столбы, на что Александров А. пояснил, что данные столбы принадлежат ему. За данные столбы он предложил 360 рублей, они согласились и он отдав им деньги забрал столбы домой. Кроме того, <дата обезличена> около 20:00 часов к нему домой на лошади запряженную в гужевую повозку приехал Александров А. совместно с Регеда С.А. которые вновь предложили ему приобрести три металлических столба, длиной по два метра каждый столб, диаметром каждый по 100 мм.. Он так же спросил, кому принадлежат данные столбы, на что Александров A.M. пояснил что столбы принадлежат ему. За данные столбы я предложил 360 рублей и Александров A.M. совместно с Регеда С.А. взяв деньги, уехали. О том, что данные столбы похищены на ферме ООО «Восточное» он не знал. Через несколько дней от ФИО3 он узнал, что с территории фермы ООО «Восточное» были похищены 6 металлических столбов. В настоящее время данные столбы он использовал на строительство забора своего домовладения, так как он не знал что столбы были похищены.

Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15 \оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ лд. 57-60 \ следует, что они были приглашены в качестве понятых при проверки показаний на месте Регеда С.А.. В ходе проверки Регеда С.А. подробно пояснил, и рассказал как было совершено хищение. Показания давал добровольно, без принуждения.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО10, огласив показания остальных свидетелей, суд считает, что вина Александрова А.М. и Регеда С.А. в хищении металлических столбов <дата обезличена>, и <дата обезличена> принадлежащих ООО «Восточное», нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимые Александров А.М. и Регеда С.А. признавая вину, подробно пояснили обстоятельства хищения трех металлических столбов <дата обезличена> и трех металлических столбов <дата обезличена>. Их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелями, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия /л.д. 4-5/, протоколом осмотра домовладения ФИО16 с обнаружением похищенных столбов \лд. 6-7 \, протоколом проверки показаний на месте Регеда С.А., в котором подсудимый подробно показал, как он совместно с Александровым А.М. совершил хищение металлических столбов <дата обезличена> и <дата обезличена>. /л.д. 116-118/

Действия подсудимых Александрова А.М. и Регеда С.А. по преступлению от <дата обезличена> и по преступлению совершенному <дата обезличена> следует квалифицировать по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых и тяжесть совершенного ими преступлений.

Александров А.М. и Регеда С.А. не судимы, характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимых Александрова А.М. и Регеда С.А., предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении подсудимого Александрова А.М. суд относит также наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимых, роль каждого при совершении преступления, тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным наказание подсудимым Александрову А.М. и Регеда С.А. назначить без изоляции от общества, с применением условного осуждения предусмотренного ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александров А.М. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому Александрову А.М. 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Регеда С.А. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенного <дата обезличена>) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому Регеда С.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Александрову А.М. и Регеда С.А. определить условно с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев Александрову А.М., в 1 год 4 месяца Регеда С.А.. Обязать осужденных Александрова А.М. и Регеда С.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ ....

Вещественные доказательства по делу - 6 металлических столбов, вернуть законному владельцу.

Вещественные доказательства - копию трудового договора и копию приказа № на гражданина Александрова А.М., копию трудового договора и копию приказа № на гражданина Регеда С.А., и договор № о возмездном оказании услуг между заказчиком ООО «Восточное» и исполнителем ЗАО «Сергеевское» - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Александрова А.М. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.

Взыскать с осужденного Регеда С.А. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.

Меру принуждения - Александрову А.М. и Регеда С.А. обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Оконешниковский районный суд в течение 10 суток.

Осужденные вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гончаров В.М.