приговор в отношении Забродина П.А., осужденного по п. `А` ч.3 ст. 286 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 01.12.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С.,

подсудимого Забродина П.А.,

защитника Федоровой В.И., представившей ордер № 14962, удостоверение № 690,

при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Забродин П.А., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.286 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забродин П.А., являясь, в соответствии с приказом начальника Управления внутренних дел по Омской области № л/с от <дата обезличена> участковым уполномоченным милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по .... имея специальное звание лейтенант милиции, будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим на основании ст. 4 Закона РФ «О милиции» №, от <дата обезличена> функции представителя власти в государственном органе, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией РФ. федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, в соответствие со ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления.

Однако, Забродин П.А. существенно нарушил гарантированные Конституцией РФ нрава и законные интересы ФИО4 предусмотренные ст. 21 Конституции РФ, согласно которой: достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность и ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, явно превысил предоставленные ст.ст. 12, 13, Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 полномочия по применению сотрудниками милиции физической силы при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 15 часов 41 минуты до 18 часов, более точного времени не установлено. Забродин П.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, с соответствующими знаками отличая данного ведомства, прибыл на личном автомобиле к месту проживания ФИО8, расположенного по адресу: ..., в связи с полученным им сообщением о противоправном поведении ФИО4 по отношению к дочери последнего. Находясь па территории вышеуказанного домовладения Забродин П.А., совершая действия, явно превышающие предоставленные ФИО1 полномочия при осуществлении им своей служебной деятельности, осознавая, что ФИО4 не совершает никаких противоправных действий и не оказывает сопротивления представителю власти, не принимая мер в пределах своих полномочий предусмотренных законодательством Российской Федерации о приеме заявлений, сообщений граждан о преступлениях, умышленно нанес ФИО4 не менее одного удара правой рукой в область нижней челюсти, согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> телесные повреждения у ФИО4 в виде перелома нижней челюсти слева, в области угла, причинили средний вред здоровью с расстройством его более трех недель. В продолжение своего преступного умысла направленного на причинения телесных повреждений ФИО4, Забродин П.А. схватил последнего руками за шею, затем толкнул его с силой на стену не менее 2 раз, потом, держа потерпевшего левой рукой за одежду, правой рукой толкнул ФИО4 в область головы. После вмешательства третьих лиц. Забродин П.А. прекратил свои преступные действия и уехал с места происшествия.

Совершение Забродиным П.А. действий, с применением насилия, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выражающиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, призванных в соответствии с Законом РФ «О милиции» и ведомственными нормативно-правовыми актами защищать права и свободы граждан от преступных посягательств, а также существенно нарушил гарантированные Конституцией РФ права и законные интересы ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Забродин П.А. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что <дата обезличена> после обеда, он находился в р.п. .... Ему на мобильный телефон позвонила ФИО4 Валентина и попросила о помощи, в пресечении противоправных действий ее мужа ФИО4. По приезду в ..., он совместно с ФИО4 и ФИО9 поехали по адрес ..., где проживает ФИО4 Виталий. Когда они туда приехали, то прошли в ограду дома, ФИО4 Виталия в ограде дома не было. Он зашел в дом. ФИО4 Виталий в это время находился на кухне, что - то делал, что именно он не помнит. Они начали с ним разговаривать. ФИО4 Виталий начал кричать, чтобы он выходил из его дома. Они начали выходить, но в сенях остановились. В это время ФИО4 Виталий увидел ФИО4 Светлану, и побежал за ней. Он попытался его остановить, задержать, чтобы тот не бежал за дочерью. ФИО4 Виталий остановился. ФИО4 Светлана отбежала немного от дома. Он \ Забродин П.А.\ стал выяснять у ФИО4 Виталия почему тот так себя ведет, и они начали с ним разговаривать. ФИО4 Виталий начал говорить, что разберется со своей семьей сам, попытался выйти из сенок. но он \ ФИО1 \, зная, что ФИО4 Светлана находится около дома, стал его отталкивать, не давал пройти. Схватил его за ворот и тот ударился об стену несколько раз от себя. ФИО4 Виталий стал выражаться нецензурной бранью, и он не выдержал и ударил его в лицо. Потом вывел его во двор посадил на лавочку и удерживал за рубашку, толкал при этом рукой в лоб. В это время подошла ФИО2 она начала говорить, чтобы они расходились. В том, что он причинил телесные повреждения ФИО4 Виталию он признает полностью, в содеянном раскаивается, но все это произошло внезапно, он просто не выдержал и сорвался

Потерпевший ФИО4 по делу показал, что <дата обезличена> он употребил спиртного и пошел домой, время было после обеда точно сколько он сказать не может. В это время домой пришла его дочь ФИО4 Светлана, и между ними произошла ссора. После ссоры дочь ушла. Через некоторое время ко двору со стороны дома ФИО2 подъехал автомобиль участкового и во двор зашел участковый Забродин П.А., который был одет в форменное обмундирование, за ним зашла его дочь ФИО4 Светлана. ФИО1 стал выяснять причину ссоры. Далее он сказал Забродину П.А., что это его семейные проблемы и разберется сам, попросил его выйти и обозвал его. Далее Забродин П.А стал ему говорить зачем он обижает детей, и ударил рукой в челюсть. Он не сопротивлялся, руки у него были опущены. Затем Забродин П.А. схватил его обеими руками за рубашку в области шеи, он почувствовал удушье, у него потемнело в глазах, и он пытался оттолкнуть Забродина П.А. от себя, далее откуда-то появилась его соседка ФИО2, которая кричала Забродину П.А., чтобы тот его отпустил, что Забродин П.А. и сделал. Потом участковый вышел со двора. ФИО2 и ФИО4 Светлана находилась во дворе, он им сказал, что Забродин П.А. сломал ему челюсть, изо рта у него пошла кровь. В настоящее время состояние его здоровья нормальное, просит суд строго не наказывать подсудимого, указывая, что тот ему выплатил моральный ущерб, претензий к нему он не имеет, считает, что случившие произошло также и по его вине, поскольку он зная, что участковый прибыл по вызову, стал его выгонять.

Свидетель ФИО9 по делу показала, что <дата обезличена> после обеда у нее с отцом произошел конфликт. Они с матерью вызвали участкового. По приезду Забродина П.А. они проехали к ним домой. Она пошла вместе с участковым милиции Забродиным П.А., первым пошел участковый, она шла следом за ним. ФИО4 Валентина осталась в ограде их дома. Она стояла около дверей, при входе в дом. участковый милиции Забродин П.А. прошел на кухню, и стоял на пороге дверей ведущих в кухню. Отца сперва, она не видела. Отец начал говорить, чтобы Забродин П.А. вышел из его квартиры, и показал рукой на дверь, он вел себя вполне нормально. По речи отца было понятно, что тот был пьян. Потом отец снова повторил участковому милиции Забродину П.А., чтобы тот выходил из дома. Она в этот момент вышла из квартиры, и стояла при входе на веранду. Дверь была немного приоткрыта, потом она увидела, что дверь открыл ФИО4 и, держа дверь рукой показал участковому милиции Забродину П.А. на дверь, и опять повторил, выходи. Участковый милиции Забродин П.А. вышел из дома, и остановился на веранде. В этот момент отец увидел, что она стоит около веранды, и побеждал за ней, но участковый его остановил. Ёе отец, зашел на веранду, где стоял участковый милиции Забродин П.А. Они начали о чем-то, разговаривать, о чем именно сказать не может. Она стояла в это время на расстоянии около 4 метров от веранды. Потом примерно через несколько секунд она услышала, какой то звук, как будто кто-то кого-то бьет. Она начала в это время подходить к веранде и увидела, что участковый милиции Забродин П.А. держит отца руками за плечи и трясет, то есть ее отец ударяется головой и спиной о стену. Она начала успокаивать участкового, чтобы тот не бил отца. Отец никакого сопротивления не оказывал, сперва, руки у него были вытянуты вдоль туловища, а потом отец взялся правой рукой за голову, то есть за затылок. Она испугалась за отца, что участковый Забродин П.А. его убьет. Она побежала за помощью к матери, так как в ограде ее не было. Когда она выбежала из ограды на улицу, то увидела, что ФИО4 Валентина ее мать стоит около автомобиля, вместе с ФИО2. ФИО2 вместе с ней прошла во двор. Во дворе она увидела, как участковый Забродин П.А. наносит удары по лицу отцу. В этот момент подошла ФИО2 и начала говорить Забродину П.А. чтобы тот отпустил ее отца и его не трогал. Ее отец начал сплевывать кровь. Участковый вышел из веранды, и отец сказал, что Забродин П.А. сломал ему челюсть.

Свидетель ФИО10 по делу показала, что <дата обезличена> точного времени сказать не может, к ней домой пришла ее дочь ФИО4 Светлана, и сказала, что отец ее ударил. Она не выдержала и пошла, звонить участковому от соседки ФИО3. По приезду Забродина П.А. все вместе поехали в их дому. Забродин П.А. был в форменном обмундировании, без головного убора. По приезду она осталась у машины а Забродин П.А. и ее дочь пошли во двор. Позже подошла соседка ФИО2, которая несла таблетки, отдать ее дочери. В этот момент выбежала ее дочь Светлана, и сказала, что там драка. Светлана и ФИО2 пошли в дом. Она испугалась и села в машину. Примерно через 2-3 минуты, вышел из ограды участковый Забродин П.А., и тоже сел в машину, следом вышел ФИО4 и сплевывал кровь.

Свидетель ФИО2 по делу показала, что <дата обезличена> после обеда, она находилась дома и увидела, что к дому ФИО4 подъехал автомобиль участкового милиции ФИО1 Она решили сходить к ним и отдать таблетки, которая она брала ранее у ФИО4 Светланы. Когда она подходила к автомобилю Забродина П.А., то из ограды дома выбежала ФИО4 Светлана. Она подошла к Светлане и спросила, что случилось. ФИО4 Светлана ответила, что там ее отец ФИО4 и участковый Забродин П.А. Со слов ФИО4 Светланы, она поняла, что там происходит конфликт. Она вместе со Светланой пошла в ограду дома ФИО4, и она увидела, что на лавочке сидит ФИО4, а участковый милиции ФИО1, который находился в форменном обмундировании держит ФИО4 за рубашку одной рукой, а второй рукой толкнул его в область лба. Она начала говорить ФИО1, чтобы последний отпустил ФИО4 Затем Забродин П.А. отпустил ФИО4 и они вышли из ограды. ФИО4 начал говорить Забродину П.А., что тот сломал ему челюсть.

Свидетель ФИО11 по делу показала, что ФИО4 ее брат. <дата обезличена> в вечернее время ей на мобильный телефон позвонила ФИО4 Светлана, и сказала, что участковый милиции ФИО1 сломал ФИО4 челюсть. Она посоветовала обратиться в больницу. Брат лечился в больнице ....

Из показаний свидетеля ФИО12 \ оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ лд 107-110 т.1 \ следует, что он является помощником дежурного по ОВД .... <дата обезличена> он находился на суточном дежурстве, в после обеденное время в дежурную часть ОВД по ... поступил звонок, и женщина, не представившись, спросила участкового милиции Забродина П.А., пояснив, что она житель ...никовского района .... Каких либо жалоб и заявлений она не говорила. Звонил ли потом он и говорил Забродину П.А., что его искали, он не помнит, так как за день дежурства много совершает звонков.

Свидетель ФИО13 по делу показала, что в июле месяце 2010 года в вечернее время она находилась па смене в больнице, когда увидела, что в больницу зашел мужчина с девушкой. Они разговаривали с врачом, о чем именно она не слышала. На скорую данный мужчина и девушка не обращались, поэтому регистрации у них нет.

Свидетель ФИО14 по делу показал, что он ранее был директором школы Сергеевская СОШ. ФИО4 работал водителем при школе. Он точно не может сказать, выходил ли ФИО4 на работу <дата обезличена>.Со слов ФИО2 знает, что ФИО4 находился в больнице, так как участковый милиции Забродин П.А. сломал ему челюсть.

Свидетель ФИО15 по делу показал, что она работает фельдшером в «Сергеевском ФАП». <дата обезличена>, около 22 часов ей позвонила ФИО4 Светлана и попросила оказать помощь ее отцу ФИО4 Когда она пришла домой к ФИО4, то посмотрела его. и сказала, что ему нужно обратиться в Оконешниковскую ЦРБ, так как у него как ей показалось была сломана челюсть. ФИО4 сказал, что челюсть ему сломал участковый милиции Забродин П.А., а потом попросил написать, что он сам упал.

Свидетель ФИО16 по делу показал, что июле месяце 2010 года, точного числа он не помнит, он по просьбе ФИО4 Светланы отвозил ее и отца в больницу рп. Оконешниково. Он видел, что ФИО4 придерживает руками челюсть.

Из показаний свидетеля ФИО17 \ оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ лд. 182-185 \ следует, что в июле месяце 2010 года он употреблял спиртное совместно с ФИО4. при употреблении спиртного конфликтов ссор у них с ФИО4 не было, телесных повреждений на лице у ФИО4 он не видел. В этот день ФИО4 ушел домой. Польше он его не видел. Потом от жителей деревни он узнал, что ФИО4 находится в больнице. Спустя какое то время к нему пришел ФИО4. и рассказал, что у него была сломана челюсть, и что челюсть ему сломал участковый милиции Забродин П.А..

Свидетель ФИО3 по делу показала, что <дата обезличена> в послеобеденное время она находилась дома. К ней домой пришли ФИО10 и ФИО4 Светлана, они звонила с ее телефона участковому милиции Забродину П.А..

Из заключения эксперта № от <дата обезличена> следует, что повреждения у гражданина ФИО4, в виде перелома нижней челюсти слева в области угла, причинили средней вред здоровью с расстройством его более трех недель.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела: протокол осмотра места происшествия \л.д. 58-66 т.1\, заключение эксперта № от <дата обезличена> /л.д. 196 т.1/, выписку из приказа № л.с. от <дата обезличена>, согласно которой Забродин П.А. был назначен на должность участкового милиции ОВД по ... /л.д. 131 т.1/, суд приходит к следующему.

Вина подсудимого Забродина П.А. в превышении должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия в отношении потерпевшего ФИО4 имевшего место <дата обезличена>, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый не отрицал, что превышая свои должностные полномочия, применял насилие в отношении потерпевшего ФИО4 Потерпевший ФИО4 пояснил, что участковый Забродил П.А. <дата обезличена> ударил его в лицо, душил, бил о стену, в результате его действий у него была сломана челюсть. Свидетели ФИО9, ФИО2 пояснили, что видели как подсудимый применял насилие к потерпевшему. Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> следует, что повреждения у гражданина ФИО4, в виде перелома нижней челюсти, причинили средней вред здоровью. То, что потерпевший ФИО4 не оказывал, сопротивления подсудимому, подтвердил в судебном заседании сам потерпевший, свидетели ФИО2, ФИО9.

Действия Забродина П.А. по данному преступлению следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершенное должностным лицом, явно выходящее за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.

Забродин П.А. ранее не судим, характеризуется положительно по месту проживания, и по месту прежней работы. Имеет награды за отличную службу. Принимал участие в боевых действия на территории Чеченской Республики, награжден медалью « За боевые отличия» В настоящее время устроился на работу, на которой характеризуется положительно. Учитывает суд и семейное положение подсудимого, который является единственным кормильцем в семье.

Суд не может отнести к обстоятельствам отягчающим наказание подсудимым -совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти, поскольку данное обстоятельство предусмотрено в фабуле обвинение и указано в качестве признака преступления.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследование преступления, добровольное возмещение морального ущерба, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом к преступлению, его чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному суд считает возможным назначить Забродину П.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ Суд считает, что данное наказание будет соответствовать, общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО22 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком в 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Забродину П.А. определить условно с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Забродина П.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ ....

Вещественные доказательства по делу - брюки, рубашку, вернуть Забродину П.А..

Вещественные доказательства по делу - детализация звонков, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому Забродину П.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М. Гончаров