Приговор в отношении Сазонова В.С. по п.В ч.2 ст.260, п.п. В,Г ч.2 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково. 07 декабря 2010 г.

Суд, Оконешниковского района Омской области в составе:

судьи Трофименко А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оконешниковского района Омской области Опаленко А.С.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого Сазонова В.С.,

адвоката филиала № ННО « ООКА» Минеева В.В.,

предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Леоновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Сазонов В.С., ..., обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 260, п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, точкой даты установить в ходе следствия не представилось возможным, в дневное время, Сазонов B.C. работая лесоводом Калачинского лесхоза филиала БУ «Омсклес» на основании приказа № л/с от <дата обезличена> о приеме не работу, и трудового договора лесовода № от <дата обезличена>, используя свое служебное положение, имея доступ к лесным насаждениям, в нарушение должностной инструкции лесовода утвержденной 11.01.2009 года директором Калачинского лесхоза - филиала БУ «Омсклес», находясь в ..., имея умысел на незаконную заготовку дров, без заключения договора купли-продажи, дающего право на лесопользование, не на отведенном участке, выбрал место для незаконной рубки сырорастущей древесины в лесном массиве, находящемся в ведении отдела Черлакского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, и расположенном в квартале № выдел № № в 1 км. восточнее .... Введя в заблуждение ФИО1 относительно правомерности действий по заготовке древесины, на автомобиле ГАЗ-53 гос. № принадлежащем ФИО2 под управлением ФИО1, приехали в квартал № выдел № действуя умышленно, при помощи бензопилы, действуя совместно и поочередно, с ФИО1 произвели отделение десяти сырорастущих деревьев породы «береза» от корня путем спиливания, до полного прекращения роста, то есть незаконную рубку. Спиленные деревья бензопилой распилили на чурки и отвезли в домовладение ФИО1 Всего им было незаконно заготовлено 10 деревьев породы «береза», общей массой древесины 6.5 куб/м, стоимостью согласно ставок лесных податей, 39188 рублей. Согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленную по ставкам лесных податей установленных за деловую древесину средней категории крупности составляет 62 рубля 01 копеек.

В результате незаконной рубки Сазонов B.C. причинил государству в лице его представителя - Главного управления лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму 39188 рублей, который является значительным.

Своими действиями Сазонов B.C. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, 27.08.2010 года, в дневное время, Сазонов B.C. работая лесоводом Калачинского лесхоза филиала БУ «Омсклес» на основании приказа № от <дата обезличена> о приеме не работу, и трудового договора лесовода № от <дата обезличена>, используя свое служебное положение, имея доступ к лесным насаждениям, в нарушение должностной инструкции лесовода утвержденной 11.01.2009 года директором Калачинского лесхоза - филиала БУ «Омсклес», находясь в ..., имея умысел на незаконную заготовку дров, без заключения договора купли-продажи, дающего право на лесопользование, не на отведенном участке, выбрал место для незаконной рубки сырорастущей древесины в лесном массиве, находящемся в ведении отдела Черлакского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, и расположенном в квартале № выдел № в 600 м. западнее .... На личном автомобиле ГАЗ-53 гос. № приехал в квартал № выдел №. Действуя умышленно, при помощи бензопилы, произвел отделение 14 сырорастущих деревьев породы «береза» от корня путем спиливания, до полного прекращения роста, то есть незаконную рубку. Спиленные деревья бензопилой распилил на чурки и отвез в домовладение жителя ... ФИО4. Всего им было незаконно заготовлено 14 деревьев породы «береза», общей массой древесины 11.24 куб/м, стоимостью согласно ставок лесных податей, 70395 рублей 99 копеек. Согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленную по ставкам лесных податей установленных за деловую древесину средней категории крупности составляет 62 рубля 01 копеек.

В результате незаконной рубки Сазонов B.C. причинил государству в лице его представителя - Главного управления лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму 70395 рублей 99 копеек, который является крупным.

Своими действиями Сазонов B.C. совершил преступление, предусмотренное п. В,Г ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Сазонов В.С. поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сазонов В.С., помощник прокурора Опаленко А.С., представитель потерпевшего ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд полагает необходимым, учтя обстоятельства совершения преступлений, то, что диспозицией ст. 260 УК РФ предусмотрены две формы деяния, исключить из квалификации каждого эпизода излишне вмененное второе преступное действие: «а равно повреждение до степени прекращения роста», а также уточнить квалификацию эпизодов в части предмета преступления, исключив из формулировки: «или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Сазонова В.С., судимости не имеющего, характеризующегося положительно.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сазонову В.С., на основании ст. 61 УК РФ, суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, признание вины и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных Сазоновым В.С. преступлений, а также его личности и характеристике, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, наличие малолетних детей на иждивении, находит возможным назначить Сазонову В.С. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, применив вместе с тем дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, исходя из характера, квалификации и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает следующее.

Согласно ст.81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ - конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества: орудий, или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Как следует из материалов дела, вещественное доказательство по делу - бензопила «FORWARD», являющаяся орудием совершения преступления, принадлежит Сазонову В.С..

При таких установленных обстоятельствах суд, разрешая вопрос о вещественном доказательстве по делу, бензопиле «FORWARD», полагает необходимым конфисковать данное орудие преступления, сумму от реализации конфискованного имущества зачислить в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 260 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с лесоводством сроком на 1 год;

по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с лесоводством сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание Сазонову В.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права занимать должности связанные с лесоводством сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Сазонову В.С. определить условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Сазонова В.С. дополнительные обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на УИИ № УФСИН России по Омской области.

Меру процессуально принуждения Сазонову В.С., обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бензопилу «FORWARD», конфисковать, сумму от реализации конфискованного имущества зачислить в доход государства.

От возмещения процессуальных издержек, в виде оплаты услуг адвоката, осужденного Сазонова В.С.- освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Омский областной суд, через Оконешниковский районный суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А.Трофименко