Приговор в отношении Базалеева С.Ф., осужденного по ч.1 ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 28.12.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Оконешниковского района Омской области Гулий А.С.

подсудимого Базалеева С.Ф.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 33756, удостоверение № 125,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Базалеев С.Ф., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около 1 часа 30 минут, точное время не установлено, Базалеев С.Ф., находясь на территории домовладения ФИО4, проживающей на ..., действуя умышленно с целью завладения автомобилем ВАЗ-2107 регистрационный знак О 933 ЕА 55, убедившись, что двери автомобиля не заперты и за его действиями никто не наблюдает, откатил данный автомобиль от домовладения ФИО4 к проезжей части ..., через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где воспользовавшись находящейся между передними сидениями в салоне автомобиля отверткой вместо ключа от замка зажигания, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-2107 регистрационный знак О 933 ЕА 55 стоимостью 15000 рублей, принадлежащим ФИО4 и с места преступления скрылся.

Своими действиями Базалеев С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного заседания подсудимый Базалеев С.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Помощник прокурора Гулий А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Минеев В.В., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Базалеева С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базалеев С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения суд считает возможным исключить квалифицирующий признак незаконное завладение иным транспортным средством как излишне вмененный.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, тяжесть совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, которая просит не назначать строгого наказания.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным наказание подсудимому Базалееву С.Ф. назначить без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что условное наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базалеев С.Ф. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Базалееву С.Ф. определить условно с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Базалеева С.Ф. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Базалеева С.Ф. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - свидетельство о регистрации транспортного средства ... от <дата обезличена>, ПТС ... от <дата обезличена> и договор купли-продажи транспортного средства ВАЗ-2107 регистрационный знак № от <дата обезличена> - вернуть законным владельцам.

Меру принуждения подсудимому обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М. Гончаров