Приговор в отношении Кремзаль В.В., осужденного по ч.3 ст.30 п. `Б`, ч.2 ст.158; п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 22.12.2010

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области Гулий А.С.,

подсудимого Кремзаль В.В.,

защитника Шкарбан Ю.Н.., представившего ордер № 27390, удостоверение № 188,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Кремзаль В.В., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, в дневное время, Кремзаль В.В. находясь в фойе здания администрации ... расположенном ...-73 р.п. ..., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения продуктов, убедившись, что поблизости никого нет, через проем в нижней части декоративной решетки, разделяющей помещение буфета от фойе, действуя умышленно, незаконно проник в помещение буфета ИП «Лихановой И.Ф.», откуда покушался тайно похитить деньги в сумме 865 рублей; 1 пачку сигарет «Честр» стоимостью 34 рубля; 2 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей; 1 пакет сока стоимостью 47 рублей; 3 шт. булочки стоимостью 6 рублей на сумму 18 рублей; 1 бут. Водки «Пять озер» стоимостью 156 рубля; 3 шт. шоколад «ДАВ» стоимостью 72 рубля на сумму 216 рублей; 10 шт. жевательных резинок стоимостью 18 рублей каждая на сумму 180 рублей; 2 банки кофе растворимый «Черная Карта» стоимостью 160 рублей каждая на сумму 320 рублей; 0.5 кг колбаса «Казачья» стоимостью 376 руб. за 1 кг. на сумму 188 рублей; 2 банки йогурт «Услада» стоимостью 33 руб. каждая на сумму 66 рублей; виноград 1 кг.200 гр. стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 108 рублей; 1 кг. 300 гр. сыр «Полтавский» стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 195 рублей; 1 коробка конфет «Каркунов» стоимостью 200 рублей; 0.434 кг. бананы стоимостью 48 рублей за 1 кг. на сумму 20 рублей 85 копеек; принадлежащие И.П. «Лихановой И.Ф.» на общую сумму 2653 руб. 85 коп. но был застигнут продавцом буфета - ФИО5 и довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В результате совершения покушения на кражу, Кремзаль В.В. покушался причинить материальный ущерб ИП. «Лихановой И.Ф.» на сумму 2653 рубля 85 копеек.

Своими действиями Кремзаль В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 -п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того: в период до <дата обезличена>, в ночное время, точную дату и время установить не представилось возможным, Кремзаль В.В, находясь в р.п. ..., заведомо зная, что в гараже домовладения ФИО6 имеется бензопила «Дружба-Алтай», из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, пришел к домовладению ФИО6 расположенному ...-51/Б.. Убедившись, что поблизости никого нет, со стороны переулка подошел к гаражу, рукою сорвав пробой с двери гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-Алтай» стоимостью 3000 рублей с учетом износа принадлежащую ФИО6 с похищенным с места преступления скрылся. В последствии похищенную бензопилу «Дружба-Алтай» продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате совершенной кражи Кремзаль В.В. причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Кремзаль В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Кремзаль В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласился с предъявленным обвинением.

Пом. прокурора Гулий А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимым было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с адвокатом, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, адвокат Шкарбан Ю.Н., заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимого Кремзаль В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, им не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кремзаль В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно, тяжесть совершенного им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, мнение потерпевших, которые не настаивает на строгом наказании, просили назначить наказание на усмотрение суда.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по обоим преступлениям.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, а также то, что Кремзаль В.В. совершил 2 умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока условно-досрочного освобождения по приговору суда ... от <дата обезличена>, суд считает возможным наказание подсудимому Кремзаль В.В. назначить связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кремзаль В.В. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на 1 год 11 месяцев, без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Кремзаль В.В. 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда ... от <дата обезличена> и окончательно назначить Кремзаль В.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Кремзаль В.В. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 865 рублей, 2 пачки сигарет «LD», 1 пачку сигарет «Chestrfield», бензопилу «Дружба-Алтай» - вернуть законным владельцам.

Меру принуждения подсудимому Кремзаль В.В. обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М. Гончаров