Приговор в отношении Букашевой А.А., Кусаиновой Л.В., осужденных по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково 13.01.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А.

подсудимых Букашевой А.А., Кусаиновой Л.В.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер № 33749, удостоверение № 125,

защитника Шкарбан Ю.Н., представившего ордер № 41303, удостоверение № 188,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Букашева А.А., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кусаинова Л.В., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около 14.00 часов, точное время установить не представилось возможным, Букашева А.А., находясь в ..., по сговору с Кусаиновой Л.В., по предложению Букашевой А.А., пришли на территорию домовладения ФИО5, расположенному по адресу ...2 ..., с целью забрать матрац, принадлежащий Букашевой А.А., где, воспользовавшись вновь возникшими обстоятельствами, так как отсутствовали хозяева квартиры, Букашева А.А., по предварительному сговору с Кусаиновой Л.В., по предложению Букашевой А.А., действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, вырвав рукой фанеру в оконной раме, через образовавшийся проем Букашева А.А. незаконно проникла в жилую квартиру ФИО5, а Кусаинова Л.В., осталась во дворе домовладения с целью смотреть по сторонам и в случае появления хозяев дома либо посторонних лиц предупредить Букашеву А.А.. Находясь в квартире, Букашева А.А. тайно похитила ватный матрац стоимостью с учетом износа 500 рублей, и музыкальный инструмент «Домбра» стоимостью с учетом износа 1500 рублей, принадлежащее ФИО7. Похищенное Букашева А.А. передала Кусаиновой Л.В.. После чего похищенный ватный матрац и музыкальный инструмент «Домбра» присвоили себе и впоследствии распорядились по личному усмотрению. В результате кражи Букашева А.А. и Кусаинова Л.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими действиями Букашева А.А. и Кусаинова Л.В. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимые Букашева А.А. и Кусаинова Л.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и согласились с предъявленным обвинением.

Заместитель прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембиров Р.А., потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены полностью, подсудимыми было своевременно и добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, после консультации с защитниками, возражений от других участников уголовного судопроизводства не поступило, Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные в обвинении действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитники, адвокаты Минеев В.В., Шкарбан Ю.Н., заявили, что не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, вина подсудимых Букашевой А.А. и Кусаиновой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ими не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Букашева А.А. и Кусаинова Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых, которые не судимы, характеризуются положительно, тяжесть совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Суд также учитывает, что при постановлении приговора наказание, назначаемое подсудимому, в силу ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимых Букашевой А.А. и Кусаиновой Л.В., предусмотренных ч.1, 2 ст.61 УК РФ суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные меры направленные на заглаживание вреда \ установлено, что подсудимые после совершения преступления принесли извинения потерпевшему, приняли меры к восстановлению поврежденного окна \; в отношении подсудимой Букашевой А.А. суд признает обстоятельством смягчающим наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимых, роль каждой в совершении преступления, где более активная роль была у Букашевой А.А., по предложению которой было совершено преступление, их раскаяние, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией подсудимых от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Назначая наказание, связанное с испытательным сроком условного осуждения, суд считает, что данное наказание будет соответствовать личности подсудимых и общественной опасности совершенного ими преступления.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букашеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

Кусаинову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденным Букашевой А.А., Кусаиновой Л.В. определить условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца Букашевой А.А., в 1 год Кусаиновой Л.В.. Обязать осужденных Букашеву А.А. и Кусаинову Л.В. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на отметку в контролирующие органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Оконешниковского района Омской области.

От судебных расходов в виде оплаты услуг защитника Букашеву А.А. и Кусаинову Л.В. освободить, в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - матрац и музыкальный инструмент «Домбра» вернуть законному владельцу.

Меру пресечения подсудимым Букашевой А.А. и Кусаиновой Л.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденные вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М. Гончаров