Приговор в отношении Сагатова Р.Ш. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково. 01 марта 2011 г.

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи Трофименко А.А.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Оконешниковского района Омской области Бескембирова Р.А.,

подсудимого: Сагатова Р.Ш.,

адвоката филиала № ННО « ООКА» Минеева В.В.,

предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Хохловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Сагатов Р.Ш., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сагатов Р.Ш. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года около 13 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Сагатов Р.Ш. находясь в ... заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и ее приобретение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, предварительно взяв с собой пустой полимерный пакет, пришел на территорию старого сеновала ..., где произрастает дикорастущее растение - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану, нарвав верхушечные части с листьями и семенами растения конопля, сложил их в заранее приготовленный полимерный пакет, который спрятал в правый карман куртки, в которую был одет, и хранил при себе с целью дальнейшей просушки, измельчения и употребления в личных целях как наркотическое средство. 11.01.2011 года около 13 часов 45 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Сагатов Р.Ш. направляясь к себе домой по улице ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сагатова Р.Ш. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде макушек с листьями и семенами растения, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> растительная смесь, изъятая у гр. Сагатова Р.Ш., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 27,4 гр., что относится к крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер составляет 6 грамм и более, особо крупный размер составляет 100 грамм и более, масса 27,4 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Сагатов Р.Ш., в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся и показал, что 11.01.2011 года, около 13 часов, желая покурить марихуаны, он, взяв с собой полимерный пакет, пришел на окраину ... там он видел дикорастущую коноплю. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, сорвал несколько верхушек конопли в сухом виде, сложил в пакет, который спрятал в правый карман своей куртки, и пошел в сторону дома. На сбор у него ушло минут 20. Затем пошел в село и на ... к нему подъехали сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3. Последний пригласил его подойти к автомобилю. При этом ФИО3 обратил внимание, что правый нижний карман его куртки выпирает, и спросил, что у него в кармане. Он сказал, что в кармане ничего нет. После этого сотрудниками милиции были приглашены понятые, и ФИО3 предложил ему добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (оружие, наркотические вещества, боеприпасы), на что он ответил, что ничего подобного у него при себе нет, поскольку надеялся, что карманы его куртки никто не будет проверять. После этого, ФИО3 в присутствии понятых осмотрел его и нашел в кармане куртки коноплю. Тогда он сознался, что верхушки конопли нарвал на территории старого сеновала для курения. Изъятая конопля была при нем упакована и опечатана. Затем при понятых, в магазине конопля была взвешена, после упакована с подписями понятых, продавца и его подписью. Он осознает, что совершил преступление, то что приобретение и хранение наркотического средства уголовно наказуемо.

Кроме пояснений самого подсудимого, вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей, и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО2, суду показал, что он работает на должности УУМ ОВД по Оконешниковскому району. 11.01.2011 года он совместно со ст. о\у ОУР ФИО3 находясь в ... работал по выявлению преступлений. В 13 часов 30 минут проезжая на служебном автомобиле по ... они обратили внимание, что по данной улице шел молодой мужчина в состоянии опьянения. Подъехав к данному мужчине, он узнал в нем жителя ... Сагатова Р.Ш. По оперативной информации ему было известно, что данный гражданин употребляет наркотические вещества. У Сагатова Р.Ш. в кармане куртки, в которой он был одет, что-то лежало и выдавало вперед. О\У ФИО3 спросил у Сагатова Р.Ш., что у него в кармане. Сагатов Р.Ш. сказал, что у него в кармане ничего нет. Для личного досмотра Сагатова Р.Ш. были приглашены двое понятых. Перед личным досмотром Сагатову Р.Ш. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ средства и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики и взрывчатые вещества. Сагатов Р.Ш. пояснил, что у него при себе ничего подобного нет. При личном досмотре в присутствии понятых о\у ФИО3 из кармана куртки Сагатова Р.Ш. было изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном виде с характерным запахом растения конопли, которое находилось в полимерном пакете. Сагатов Р.Ш. признался, что незадолго до задержания он находясь на окраине ... на территории старого сеновала ... нарвал высушенных верхушек растения конопля с целью дальнейшего измельчения и курения. После этого данное растительное вещество находящее в полимерном пакете было помещено еще в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № УВД Омской области, подписями понятых и участвующих лиц. Затем они поехали в магазин И.П. «Эглит», где в помещении магазина распаковали данный пакет с растительным веществом, дали его осмотреть Сагатову Р.Ш., понятым, а также продавцу, после чего произвели взвешивание, высыпав растительное вещество на весы. Чистый вес растительного вещества составил 32 грамма. После этого растительное вещество было снова помещено в пакет, горловина которого вновь была перетянута нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № УВД Омской области с подписями понятых и участвующих лиц. Был составлен соответствующий документ, и все расписались в данном документе. После этого о\у ФИО3 был произведен осмотр территории старого сеновала ... находящегося на окраине ..., где Сагатов Р.Ш. нарвал верхушек растения конопля.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.43-44).

Свидетель ФИО1, суду показала, что 11.01.2011 года в дневное время, в магазине ИП «Эглит» она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при ней был распакован пакет, который, как пояснили, изъят у односельчанина Сагатова, его содержимое в виде сухой травяной смеси было взвешено и вес вещества составил 32 грамма. Содержимое было вновь упаковано и опечатано, она поставила свою подпись в документах.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании дала суду показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Свидетель ФИО4, суду показал, что 11.01.2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра Сагатова Р.Ш. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции Сагатову Р.Ш. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту в РФ предметы и наркотики. Сагатов Р.Ш. сказал, что у него при себе ничего подобного нет. При досмотре из кармана куртки у Сагатова Р.Ш. был изъят пакет, в котором находилась конопля. Пакет опечатали, он и другие подписали документы.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 11.01.2011 года в дневное время примерно в 13 часов 45 минут он, находясь на улице ... был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра Сагатова Р.Ш. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции Сагатову Р.Ш. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту в РФ вещества, наркотики, оружие и взрывчатые вещества. Сагатов Р.Ш. сказал, что у него при себе ничего подобного нет. В ходе досмотра из правого кармана куртки у Сагатова Р.Ш. был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в высушенном виде, по внешним признакам похожее на высушенные верхушки и листья дикорастущего растения конопля. Сагатов Р.Ш. признался, что данную растительную смесь он сам лично нарвал на территории старого сеновала ... и данное растительное вещество хотел в последствии употребить в личных целях, т.е. курить. Изъятый пакет с веществом был помещен в еще один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой он поставил свою подпись. Сагатов Р.Ш. все рассказывал добровольно, без какого-либо принуждения с чьей либо стороны. (л.д.49-50)

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что 11.01.2011 года примерно в 14 часов 20 минут она находилась на своем рабочем месте в магазине И.П. «Эглит» в .... В это время в магазин зашли сотрудники милиции, и с ними был местный житель ... Сагатов Р.Ш.. Сотрудники милиции попросили провести контрольное взвешивание вещества находящегося в полимерном пакете, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой. В ее присутствии и в присутствии понятых, а также в присутствии Сагатова Р.Ш. вышеуказанный пакет был распакован, в котором находился еще один пакет. Во втором пакете находилось вещество растительного происхождения в высушенном виде по внешним признакам похожее на дикорастущее растение конопля, т.е. его листья в смятом виде. Данная растительная смесь была высыпана на чашу весов, ее чистая масса составила 32 грамма. После взвешивания растительная смесь была снова помещена в пакет, горловина которого была снова перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № УВД Омской области, на которой она поставила свою подпись, а также понятые и Сагатов Р.Ш.. Присутствующий Сагатов Р.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения рассказал, что коноплю нарвал себе для курения. (л.д.51-52)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что 11.01.2011 года, примерно в 15 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра территории старого сеновала .... Присутствующий Сагатов Р.Ш. указал на территорию старого сеновала и рассказал, что именно на данном месте он нарвал верхушек дикорастущего растения конопля, сложил в пакет и хранил при себе в куртке, в которой был одет. На данном участке действительно были видны сухие кусты дикорастущего растения конопля. Сагатов Р.Ш. все рассказывал и показывал добровольно, без какого-либо принуждения с чьей - либо стороны.

А также вина подсудимого Сагатова Р.Ш. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами.

Рапортом ст. о\у ОУР ОВД по Оконешниковскому району старшего лейтенанта милиции ФИО3 в котором он докладывает, что 11.01.2011 года им совместно с УУМ лейтенантом милиции ФИО2 на ..., был задержан гражданин Сагатов Р.Ш. который находился в состоянии опьянения. У Сагатова Р.Ш. был произведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых в правом кармане его куртки обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято и взвешено, вес составил 32 грамма (л.д. 4).

Протоколом личного досмотра задержанного Сагатова Р.Ш. от 11.01.2011 года, согласно которому 11.01.2011 года в 13 часов 45 минут ст. о\у ОУР ОВД по Оконешниковскому району старшим лейтенантом милиции ФИО3 на ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Сагатова Р.Ш., в кармане куртки которого было обнаружено и изъято находящееся в полимерном, пакете вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия - территории сеновала ... расположенного на восточной стороне ... где от проезжей части дороги ..., на снежном покрове имеются следы обуви одного человека к забору ограждения сеновала и далее. На территории имеются сухие стебли растения конопли со следами сорванных верхушек и листьев. Присутствующий Сагатов Р.Ш. пояснил, что здесь он нарвал верхушек и листьев конопли для курения. (л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было произведено взвешивание вещества растительного происхождения изъятого у Сагатова Р.Ш. (л.д. 8-9)

Протоколом осмотра предметов и вещественного доказательства (л.д. 62-63).

Заключением эксперта № от <дата обезличена>, согласно которому растительная смесь, изъятая у гр. Сагатова Р.Ш. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 27,4 гр. (л.д. 58-60).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнения, суд находит вину подсудимого Сагатова Р.Ш. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.

Суд находит верной квалификацию действий подсудимого Сагатова Р.Ш. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.

Как находит суд, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер составляет 6 грамм и более, особо крупный размер составляет 100 грамм и более, масса 27,4 грамм относится к крупному размеру.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного Сагатовым Р.Ш. преступления, усматривается, что он понимал и осознавал умышленный характер своих действий, приобретая и храня наркотическое средство.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сагатову Р.Ш., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сагатову Р.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, исходя из принципов справедливости и соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного Сагатовым Р.Ш. преступления, а также его личности и характеристике, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным назначить Сагатову Р.Ш. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагатова Р.Ш. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Сагатова Р.Ш. дополнительные обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Исполнение приговора возложить на УИИ № 27 УФСИН России по Омской области.

Меру процессуально принуждения Сагатову Р.Ш., обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 27,4 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Сагатова Р.Ш. судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере 343 рубля 13 копеек в госдоход.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А.Трофименко