Приговор в отношении Краснякова С.Н. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               27.12.2011

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Оконешниковского района Омской области               Ощепковой Е.Н.,

подсудимого         Краснякова С.Н.,

защитника Минеева В.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания     Чукановой Т.В.,

потерпевшей         ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Красняков С.Н., ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.10.2011 года около 01 часа 30 минут, точное время установить не представилось возможным, Красняков С.Н., находясь в р.п. ..., с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв у себя дома мешок и молоток, пришел к хозяйственной постройке, расположенной в 13-ти метрах восточнее ..., принадлежащей ФИО4, где убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в изгороди хозяйственной постройки руками отжал нижнюю часть входной калитки, после чего, через образовавшийся проем проник на территорию хозяйственной постройки, где подошел к входной двери помещения хозяйственной постройки, после чего, принесенным с собой молотком повредил навесной металлический замок на указанной двери, затем незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил 12 бройлеров с оперением белого цвета, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 4800 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего, сложив похищенных бройлеров в принесенный с собой мешок, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. В последствии похищенными бройлерами распорядился, употребив их в пищу.

В ходе судебного заседания подсудимый Красняков С.Н. вину признал полностью. Пояснил, что в конце сентября 2011 г. по ... он увел хозпостройки с находящимися там бройлерами, решил их похитить. С этой целью в ночное время 01.10.2011 года он вышел из дома и пошел в сторону ... дома он взял мешок из под муки, и молоток. Около 01 часа 30 минут 01.10.2011 года он подошел к хозяйственной постройке около ..., рядом с музеем, осмотрелся по сторонам, убедившись, что по близости никого не было и его никто не видел, он проник за ограждение данной хоз.постройки, отогнув снизу деревянную калитку, выполненную из штакетника, так как на данной калитке висел металлический замок. Эта постройка была огорожена только деревянным штакетником и металлической сеткой. Далее находилась деревянная постройка, на двери которой имелся навесной металлический замок. При помощи молотка, который он взял с собой, он сбил навесной замок, проник в постройку откуда похитил, 12 бройлеров. Похищенное сложил в мешок, и вышел из постройки. Похищенное, впоследствии употребил в пищу. О краже никому не говорил.

Потерпевшая ФИО4 по делу показала, что проживает в ... ... сосвоим мужем ФИО5 За домом у них имеется небольшая деревянная хозяйственная постройка, которая огорожена деревянным штакетником и металлической сеткой, при этом сама деревянная постройка сверху закрыта деревянными досками, а над данной постройкой и ограждением около нее сверху натянута сетка из синтетических нитей. Окна ее квартиры не выходят на ту сторону, где находится данная постройка. Двери хозяйственной постройки, а также калитку в ограждении данной постройки они закрывают на замки. На лето она покупает цыплят-бройлеров, которые летом содержатся в данной постройке, при этом двери и калитку она закрывает всегда на замки. Так, этим летом она приобрела цыплят-бройлеров возрастом 3 недели в количестве 50 штук по цене 130 рублей за одного бройлера, которых содержала в данной постройке все лето. В течении лета 2011 года у них несколько бройлеров погибло, несколько штук они употребили сами в пищу. Каждый день она пересчитывала бройлеров. 01.10.2011 года около 09 часов 00 минут она как обычно пошла кормить бройлеров. Она подошла к калитке ограждения, замок на ней был закрыт, поэтому она ничего сразу подозрительного и не заметила, как всегда открыла его своим ключом и подошла к самой деревянной постройке и обнаружила, что сама дверь была закрыта, а металлический навесной замок был сломан. Она зашла в хоз. постройку и начала пересчитывать бройлеров, оказалось, что у них похитили 12 бройлеров. Похищенные бройлеры были возрастом около 5 месяцев. Одного бройлера она оценивает в 400 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 4800 рублей. Гражданский иск она заявлять не желает, на строгом наказании не настаивает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает .... Стаж работы на данной должности составляет 21 год. <данные изъяты> состоит с <данные изъяты> \.

Свидетели ФИО7, ФИО8 пояснили, что 01.11.2011 года они была приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при производстве следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Краснякова С.Н. по факту кражи бройлеров у гр. ФИО4. В ходе проверки показаний Красняков С.Н. показания давал добровольно без принуждения со стороны работников полиции, в окружающей обстановке ориентировался хорошо.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Вина подсудимого Краснякова С.Н. в хищении бройлеров, принадлежащих ФИО4 01.10.2011, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый не отрицал, что именно он, отжав нижнюю часть входной калитки проник на территорию хозяйственной постройки где молотком повредил навесной замок на двери хозяйственной постройки незаконно проник в помещение хозяйственной постройки 01.10.2011, откуда похитил 12 бройлеров с оперением белого цвета. Его вина подтверждается показаниями потерпевшей, подтвердившей факт хищения бройлеров из хозяйственной постройки, и отсутствием 12 бройлеров стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 4800р.. Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

           Протоколом явки с повинной \ л.д. 37\;

           Протоколом осмотра места происшествия, с обнаружением следов проникновения в хозпостройку \л.д.5-8, 92-96\;

           Протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый в присутствии понятых добровольно показал, как было совершено преступление \ л.д. 84-91\.

Действия Краснякова С.Н. по данному преступлению следует квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения суд считает возможным исключить излишне вмененный подсудимому квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку как установлено судом подсудимый незаконно проник в помещение хозяйственной постройки.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.

Красняков С.Н. ранее судим, по месту проживания характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению преступлений.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Краснякову С.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1,2 ст.61 УК РФ суд относит: Явку с повинной; Активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ...

Учитывая, что в деле имеются обстоятельства отягчающие наказание у суда нет оснований изменять категорию преступления совершенного подсудимым.

При назначении наказания суд учитывал личность подсудимого, и тяжесть совершенного преступления, а также мнение потерпевшего по назначению наказания, <данные изъяты>.

И учитывая, что Красняков С.Н. ранее судим за корыстные преступления, после отбытия наказания, в виде лишения свободы, спустя непродолжительного времени вновь совершил корыстное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснякова С.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору суда ... от <дата обезличена> окончательно назначить Краснякову С.Н. 1 год 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Краснякову С.Н. подписка о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красняковым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                  В.М. Гончаров