приговор в отношении Садыкова А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Оконешниково                               25.04.2012

Оконешниковский районный суд Омской области в составе:

судьи                 Гончарова В.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оконешниковского района Омской области                                                           Бескембирова Р.А.

подсудимого         Садыков А.М.,

защитника Минеева В.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания     Леоновой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Садыков А.М., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.02.2012 года около 19 часов, точное время не установлено, Садыков А.М., находясь в д. ..., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и ее приобретение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, пришел на задний двор своего домовладения, расположенного по адресу: ... ..., где произрастают дикорастущие растения - конопля, незаконно приобрел высушенные листья данного растения, которые являются наркотическим средством марихуана, принес в свой дом и хранил в полимерном мешке на вешалке в кухне своего дома с целью дальнейшего употребления в личных целях для курения. 12.02.2012 года, в 11 часов, в ходе осмотра домовладения Садыкова А.М., в кухне дома сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде листьев, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ на территории домовладения Садыкова А.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 36,3 гр., что относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 1090 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер составляет 6 грамм и более, особо крупный размер составляет 100 грамм и более, масса 36,3 грамм относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Садыков А.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он знает, что марихуана является наркотическим средством. Примерно 09.02.2012 г. он нарвал на заднем дворе своего дома, коноплю для курения. Данное вещество сложил в пакет и повесил на вешалку в кухне, при этом при курении его не использовал. 12.02.2012 года примерно в 10 часов 50 минут к нему домой приехали сотрудники полиции с двумя понятыми, которые предложили ему выдать запрещенные к обороту наркотические вещества, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Он ответил, что у него ничего подобного не хранится. После чего сотрудники полиции с его согласия произвели осмотр его жилища. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили коноплю, которая находилась в полимерном мешке на вешалке в кухне. Он пояснил, что данное растение он заготовил на заднем дворе своего домовладения на пустыре, для того чтобы использовать впоследствии для курения. В присутствии понятых конопля у него была изъята. После этого сотрудниками полиции был произведен осмотр территории его домовладения на пустыре, где он нарвал растение конопля. Продавать наркотическое средство у него умысла не было. Приобрел коноплю для личного употребления.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО1., ФИО2 следует, что они работники полиции. 12.02.2012 года ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по ранее совершенному нераскрытому преступлению по факту кражи ТМЦ у ФИО3, проживающей в ... и по имеющейся оперативной информации данную кражу мог совершить Садыков А.М., проживающий в д. .... Для решения задач ОРД были привлечены с их согласия на гласной основе ФИО4 и ФИО5 Они зашли в дом Садыкова А.М., расположенный по адресу: ... ... и предложили последнему добровольно выдать хранящиеся у него похищенные ТМЦ с квартиры ФИО3 в ..., а также запрещенные к обороту в РФ средства и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики и взрывчатые вещества. Садыков А.М. пояснил, что у него ничего подобного нет. В ходе дальнейшего осмотра, на кухне дома Садыкова А.М. на вешалке был обнаружен белый полимерный мешок. Садыков А.М. пояснил, что в мешке у него хранятся листья конопли, которые он сорвал на заднем дворе своего домовладения, для того, чтобы употребить их лично путем курения, так как денежных средств на приобретение сигарет у него нет. В дальнейшем обнаруженное вещество было изъято и упаковано. После этого был произведен осмотр территории домовладения Садыкова А.М., где Садыков А.М. нарвал растение - конопля \ лд. 55-60 \.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, следует, что 12.02.2012 года около 11 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре домовладения Садыкова А.М., расположенного по адресу: ... .... Сотрудниками полиции в его присутствии было предложено Садыкову А.М. выдать запрещенные к обороту в РФ наркотические вещества, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Садыков А.М. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него не хранится. Затем с согласия Садыкова А.М. сотрудниками полиции был произведен осмотр домовладения Садыкова А.М., в ходе которого в кухне дома слева от входа на вешалке висел белый полимерный мешок. Сотрудник полиции спросил у Садыкова А., что у него находится в мешке. Садыков А. ответил, что в данном мешке у него находится дикорастущее растение конопля. Присутствующий Садыков А.М. пояснил, что нарвал изъятое вещество на заднем дворе своего домовладения, чтобы использовать впоследствии для курения. После чего растительное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перевязана белой нитью и опечатана бумажной биркой с печатью УМВД России по ..., где он поставил свою подпись, как и другие участвующие лица\ лд 53-54 \.

Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что участвовал при осмотре домовладения подсудимого в качестве понятого. У Садыкова был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, при этом Садыков пояснил, что данное вещество он нарвал на заднем дворе для курения.

Из заключения эксперта от <дата обезличена> следует, что вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ на территории домовладения Садыкова А.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 36,3 гр. \л.д. 28-29\

Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей ФИО1., ФИО2 ФИО5 допросив свидетеля ФИО4 изучив материалы дела: протокол осмотра места происшествия \л.д.7-10, 11-13\, заключение эксперта от <дата обезличена> /л.д. 28-29/ суд приходит к следующему.

Вина подсудимого Садыкова А.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Вина подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, материалами дела протоколами осмотра м\происшествия с обнаружение и изъятием вещества растительного происхождения по месту проживания подсудимого, заключением эксперта установившего, что вещество иъятое в Садыкова А.М. является наркотически веществом марихуаной.

Действия Садыкова А.М. по данному преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного им преступления.

Садыков А.М. не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным наказание подсудимому Садыкову А.М. назначить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова А.М. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

           Контроль по исполнению данного наказания возложить на УИИ ....

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 36,3, уничтожить.

Взыскать с осужденного Садыкова А.М. в доход государства, судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек.

Меру принуждения подсудимому Садыкову А.М. обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток через Оконешниковский районный суд.

Осужденный вправе обжаловать приговор в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Гончаров В.М.