Приговор от 14.09.2010



Дело № 1 - 72/2010                                                                                                                        

 

 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 14 сентября 2010 г.

Суд Охотского района Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре Гориной Е.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Охотского района Хабаровского края Маркина А.А.,

подсудимого Григорьева Г.Б., защитника Абабкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Григорьева Геннадия Борисовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] области, гражданина РФ, образование общее среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего в [...] района Хабаровского края, [...], [...] [...], юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Г.Б., 10.03.2010 г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин, в п. Новая [...] Хабаровского края, находясь на крыльце квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...], где также находилась Григорьева Н.В., в процессе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью без цели убийства, держа в правой руке нож, умышленно нанес им один удар Григорьевой Н.В. в область правой половины спины, чем причинил потерпевшей колото-резанную рану, проникающую в плевральную полость без повреждения легкого, но с развитием гемопневмоторакса, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, и повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Своими действиями Григорьев Г.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончании предварительного расследования подсудимый Григорьев Г.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка при вынесении судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме предъявленного обвинения.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение сторон обвинения, защиты, изучив письменное заявление потерпевшей, не возражавших против вынесения судебного решения в особом порядке, суд на основании ст. 314 УПК РФ приходит к выводу об удовлетворении ходатайства, по тем основаниям, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает наступление последствий при принятии судебного решения в особом порядке.

Виновность Григорьева Г.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными стороной обвинения. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования судом не установлено.

Действия Григорьева Г.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Г.Б. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание доврачебной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что в соответствии с представленными характеристиками Григорьев Г.Б. характеризуется в целом положительно как в быту, так и по месту прежней работы л.д.58, 135).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного Григорьевым Г.Б. преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Одновременно с этим, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого, признанных судом в качестве смягчающих, обстоятельств, предусмотренных пп. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, размер наказания подлежит определению в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.73, 111 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Геннадия Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – два года и шесть месяцев.

Возложить на Григорьева Г.Б. дополнительные обязанности:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц;

Меру пресечения Григорьеву Г.Б. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, дубленку – вернуть потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                                                                                       Н.Н. Джерелейко