приговор от 15.10.2010



Дело № 1-73/2010

       ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 15 октября 2010 года 

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Охотского района Хабаровского края Сосниной О.А.,

подсудимого Абдрахимова Р.В.,

защитника Абабкова В.В.,

при секретаре Рамзиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдрахимова Рената Винеровича, родившегося [Дата обезличена] года в [...] района [...] края, гражданина [...], имеющего [...] образо­вание, [...], [...], [...], [...], судимого:

25.10.04 мировым судьей судебного участка [Номер обезличен] [...] края по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

10.11.04 мировым судьей судебного участка [Номер обезличен] [...][...] края по ст.158 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от 25.10.04 к 1 году лишения свободы,

31.01.05 [...] края по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ, с присоединением приговора от 10.11.04 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 31.03.08 по отбытию наказания,

18.06.09 [...] судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов в доход государства. Постановлением этого же суда от 20.10.09 наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 дней 7 месяцев 16 часов. Освобожден 27.03.2010 по отбытию срока наказания, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

            Абдрахимов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также угрозу убийством в отношении Гречихина А.И., когда имелись основания опасаться этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

            Абдрахимов [Дата обезличена] около [Дата обезличена] часов, находясь на свалке бытовых отходов в [...] края нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1, 19 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до [Дата обезличена] часов [Дата обезличена] минут [Дата обезличена], когда оно было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции в ОВД [...] Хабаровского края.

            Он же, [Дата обезличена] в период времени с [Дата обезличена] часов [Дата обезличена] минут до [Дата обезличена] часа, находясь в [...] [...] по [...] в [...] края, в ходе ссоры с Гречихиным, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, с целью напугать последнего, держа в руке кухонный нож и демонстрируя его Гречихину, высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством. Данную угрозу убийством, Гречихин воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Абдрахимов, находясь в состоянии опьянения, с ножом в руке вел себя агрессивно.  

В судебном заседании подсудимый Абдрахимов Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимый Абдрахимов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

 При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и  действия подсудимого Абдрахимова квалифицирует: по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями средней и небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, вместе с тем, характеризуется по материалам дела отрицательно, бродяжничает, не работает, ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Абдрахимову не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Абдрахимову, является рецидив преступлений. 

            Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Абдрахимову наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ суд не находит.  

            На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное Абрахимову Р.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он отбывал ранее наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 31.01.05.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

 

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахимова Рената Винеровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

            На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Абдрахимову Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           

Меру пресечения в отношении Абдрахимова Р.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

            Срок наказания Абдрахимову Р.В. исчислять с 15 октября 2010 года.

           

Вещественные доказательства: два фрагмента из полимерной пленки с гашишным маслом, нож, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Лалетин