19.10.2010 г. приговор



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 19 октября 2010 г.

         Судья Охотского районного суда Хабаровского края Костюк Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Охотского района Маркина А.А.,

подсудимых: Волкова О.В. и Сидоренко А.В.,

защитника: адвоката НОКА «Галиэя» Абабкова В.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордера,

потерпевшей ФИО9 О.А.,

при секретаре Гридиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Волкова Олега Владимировича [Дата обезличена] г. рождения, уроженца п. [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в [...], военнообязанного, проживающего в [...] района [...], осужденного Охотским районный судом:

  [Дата обезличена] г. по ст.ст.30ч.3-158ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 г. 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г.,

[Дата обезличена] г. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г. 6 мес.,

         и Сидоренко Антона Васильевича [Дата обезличена] г. рождения, уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в [...]», военнообязанного, проживающего в [...] не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО7 [Дата обезличена] г. в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. совместно и по предварительному сговору с целью кражи собаки породы «Овчарка», принадлежащей ФИО10А. пришли к дому [Номер обезличен] по ул. Хабаровская в п. Аэропорт Охотского района, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает прошли во двор указанного дома. Там Сидоренко А.В. передал Волкову О.В. два патрона и отошел к калитке с целью наблюдать за окружающей обстановкой, а Волков О.В., зарядив принесенное с собой ружьё ИЖ 12 калибра, выстрелил в находившуюся под навесом собаку, стоимостью в 5000 руб. Убитую собаку Волков О.В. и Сидоренко А.В. тайно от окружающих из корыстных побуждений похитили, перенеся в лес и распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Волков О.В. и Сидоренко А.В. причинили потерпевшей ФИО11. значительный материальный ущерб.

Таким образом, Волков О.В. и Сидоренко А.В. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые Волков О.В. и Сидоренко А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали в полном объеме предъявленного им обвинения.

При ознакомлении с материалами дела Волков О.В. и Сидоренко А.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании, подтвердили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

         Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Волкова О.В. и Сидоренко А.В. установлена изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются. Их действия квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также:

- обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: полное признание ими своей вины, молодой возраст, Волкову О.В. так же явку с повинной л.д. 24-25 т.1),   

-обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено;

- Волков О.В. и Сидоренко А.В. характеризуются в целом посредственно, оба к административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место работы и жительства; Волков О.В. привлекался в уголовной ответственности за совершение краж л.д.114-123, 125-139, 22 т.1).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, совершение Волковым О.В. преступления в период испытательного срока по приговорам суда за умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия условного наказания, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Волкову О.В., связанного с изоляцией от общества с учетом требований ст.ст. 6, 62 УК РФ, 

 Согласно правилам ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

В отношении Сидоренко А.В. суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Волкова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Волкову О.В. отменить условное осуждение, назначенное приговорами Охотского районного суда от [Дата обезличена] г. и от [Дата обезличена] г.

Окончательное наказание Волкову О.В. назначить по совокупности приговоров в соответствие с требованиями ст. 70 УК РФ. К вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного приговором Охотского райсуда от [Дата обезличена] г. в виде 2 лет лишения свободы и частично не отбытую часть наказания, назначенного приговором Охотского райсуда от [Дата обезличена] г. в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы, назначив окончательно к отбытию 5 (пять) лет и 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении Волкову О.В. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Волкову О.В. исчислять с [Дата обезличена] г.

     Признать Сидоренко Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сидоренко А.В. отменить.

         Вещественное доказательство по делу – ружье [Номер обезличен] по вступлении приговора в законную силу передать в УВД Хабаровского края.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом соответствующее ходатайство.

     Судья подпись Г.М. Костюк.