23.09.2010 г. приговор



Дело № 1-71/2010                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск

Хабаровского края 23 сентября 2010 г.

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Джерелейко Н.Н.,

при секретаре Гридиной Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Охотского района Абузярова А.В.,

подсудимого Васильева А.Н., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Гелиэя» в Хабаровском крае Абабкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Александра Николаевича, [Дата обезличена] г. рождения, уроженца [...] района Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего в [...] района Хабаровского края [...] военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО19., при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 г. в период времени между 19 час. 30 мин. и 20 час. 30 мин., Васильев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] района Хабаровского края, из ревности, осознавая фактический характер своих действий и общественную опасность возможных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в том числе и тяжкого, нанес не менее трех ударов руками по голове ФИО20., после чего вытащил последнего во двор указанной квартиры, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двадцати шести ударов по голове, телу, рукам и ногам ФИО21. В общей сложности нанес потерпевшему не менее 29 ударов по голове, телу, рукам и ногам, чем причинил ему тяжкие телесные повреждения, в том числе:

- справа двойной перелом четвертого ребра по ключичной и лопаточной линиям, перелом пятого ребра по ключичной линии, двойной перелом седьмого ребра по передне-подмышечной и лопаточной линиям; слева двойной перелом четвертого ребра по парастернальной и ключичной линиям, двойной перелом пятого, шестого и седьмого ребра по левой пастернальной и передне-подмышечной линиям. Переломы ребер привели к оскольчатым ранениям обоих легких, что сопровождалось двусторонним гемопневмотороксом и по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица.

- справа с восьмого по десятое ребро двойные переломы по передне-подмышечной и лопаточной линиям, перелом одиннадцатого ребра по заднее подмышечной и лопаточной линиям, слева перелом восьмого, девятого и десятого ребер по левой ключичной средне-подмышечной линиям, переломы девятого и десятого ребер по паравертебральной линии. Данные повреждения сопровождались тотальным размозжением правой доли печени, подкапсулярным разрывом и трещиной левой доли печени, разрывом селезенки с массивным внутрибрюшным и забрюшинным кровотечением в ткани забрюшинного пространства и околопочечной клетчатки, гематомой брыжейки тонкого кишечника, имбибицией кровью малого сальника и брыжейки ободочной кишки, по совокупности относящиеся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица.

- а также иные телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью относительно живого лица.

Смерть ФИО23 наступила в период времени между 20 и 21 часами [Дата обезличена] г. от гемморагического шока, причиной которого явилось травматическое повреждение обоих легких, размозжение правой доли и частично левой доли печени, разрыв селезенки, которое вызвали внутреннее кровотечение в плевральные полости, брюшную полость и ткани забрюшинного пространства, что вызвало наступление смерти и имеет непосредственную причинно-следственную связь с причиненными ему Васильевым А.Н. телесными повреждениями.

Подсудимый Васильев А.Н. в судебном заседании, сославшись на то, что не помнит всех обстоятельств совершенного им деяния, просил огласить его показания данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он постоянно проживает по [...] д. [Номер обезличен] в [...] района Хабаровского края, совместно с сожительницей ФИО24Г. более девяти лет. 28.06.2010 г. он и ФИО25 находились у себя дома. Около 16 час. 00 мин. к ним в гости пришел ранее знакомый ФИО26 С., который принес с собой спиртное и предложил им вместе выпить. Они все вместе стали распивать на кухне спиртное. Через два часа ФИО27 ушел домой. Около 18 час. 30 мин. к ним домой пришел ранее знакомый ФИО28., который был пьян. С собой он принес спиртное, которое предложил им выпить, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. Посидев около часа он вышел на улицу в туалет. Вернувшись, в квартиру увидел, как ФИО29.В. пристает к ФИО30., хватая ее за груди и трогая в интимных местах. Он заревновал, и подойдя к ФИО31, ударил его не менее трех раз кулаком по голове. От нанесенных ударов ФИО32 упал на пол. После этого он схватил ФИО33 за одежду и потащил из дома на улицу. Вытащив на крыльцо, он толкнул ФИО34, от чего тот упал во дворе дома около окна зальной комнаты. Он сказал ФИО35, чтобы тот уходил, однако ФИО36 лежа на земле что-то сказал, что именно, он не помнит, тогда он подошел и нанес ему не менее шести ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, при этом бил его с силой, так как был очень на него зол. При нанесении ударов убивать ФИО37 он не хотел, а хотел его побить, чтобы он более не приставал к его сожительнице. Когда он бил ФИО38 у того шла кровь изо рта. После того, как он прекратил избивать ФИО39, тот остался лежать на земле и что-то говорил ему, что именно он не помнит. Так как он был сильно пьян, он пошел в теплицу и лег спать. Через некоторое время пришел сын ФИО40 – Дмитрий, который спросил у него, что с отцом, он ему сказал, что его отец напился и спит во дворе, у завалинки. Дмитрий ему сказал, что его отец лежит мертвый, он не поверив, подошел и осмотрел ФИО41, и потрогав его понял, что он мертвый. После чего он пошел домой и стал ждать милицию. 29.06.2010 г. он добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции собственноручно написал явку с повинной л.д.47-48, 133-134).

Аналогичные показания ФИО42 дал и допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 43-44).

Васильев А.Н. в судебном заседании после оглашения своих показаний полностью их подтвердил, пояснив, что убивать ФИО43 он не хотел, хотел только побить его, так как сильно приревновал к сожительнице ФИО44 и не желал, чтобы он больше к ней приставал. Считал, что ФИО45 своим поведением спровоцировал его. Вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал, указав, что в содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном следствии доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО46 в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает в [...] района по адресу [...]. По соседству с ней проживают Васильев А.Н. и ФИО47 Л.Г. [Дата обезличена]. около 20 час. 00 мин. она вышла во двор, и со стороны двора ФИО48.Н. услышала нецензурную брань и голос ФИО49. Она зашла на веранду и посмотрела в окно откуда просматривается двор ФИО50., при этом она увидела, как ФИО51. наносил удары ногами по телу мужчине, которым был житель села Вострецово ФИО52 Удары Васильев наносил с силой, так как она слышала громкие хлопки. После чего тот зашел домой. Она взяла сотовый телефон и послала смс сообщение своей родственнице ФИО53.А., чтобы последняя ей перезвонила. ФИО54 перезвонила ей и она рассказала ей о том, что Васильев избивает ФИО55 во дворе своего дома, и чтобы ФИО56 рассказала об этом ФИО57А. Затем она снова вышла на веранду, где увидела, что ФИО58 лежит на земле не далеко от крыльца и рядом с ним стоит ФИО59, при этом он наносил удары ногами по телу ФИО60, также он говорил, чтобы барабанщиков шел на дорогу и валялся там. После чего она зашла домой и более из него не выходила л.д. 58-59).

Показаниями свидетеля ФИО61А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает в [...] района по адресу [...] 28.06.2010 г. она находилась у себя дома, в 20 час. 03 мин. на ее сотовый телефон пришло смс сообщение от ее невестки ФИО62. с просьбой перезвонить. Время она знает точно, так как посмотрела время доставки смс сообщения в телефоне. Она перезвонила ФИО63, которая проживает по соседству с Васильевым А.Н., и та ей сообщила, что во дворе квартиры, где проживает Васильев, тот избивает ФИО64.В. Она сразу позвонила по сотовому телефону своей знакомой ФИО65А. и сообщила о случившемся. ФИО66 поблагодарила ее и сказала, что отправит туда своего сына ФИО67 Дмитрия. После чего ее сын ФИО68 А. побежал к квартире, где проживает Васильев, который вернувшись через некоторое время сказал ей чтобы вызвала врача. После чего она позвонила фельдшеру ФИО69Г. и сказала, чтобы та шла домой к Васильеву. После чего она оделась и пошла посмотреть что случилось. Зайдя во двор квартиры, где проживает Васильев, она увидела лежащего около завалинки дома ФИО70 В.В. Во дворе находились ФИО71 сообщила. Что ФИО72.В. умер. Васильева во дворе она не видела л.д. 60-61).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он постоянно проживает в [...] района по адресу [...] [...] [...] вместе со своей матерью ФИО8 28.06.2010 г. он находился у себя дома, около 20 час. 00 мин., точного времени он не помнит, мать сказала ему о том, что ФИО4 и ФИО5 дерутся у ФИО4 во дворе, о чем ей стало известно из телефонного разговора с ФИО9 После чего он сразу же пошел в сторону где проживает ФИО4 по [...] [...] [...]. Придя к дому, он зашел во двор и увидел около завалинки на земле ФИО5, он был еще жив, так как дышал. Рядом с ФИО5 стояли ФИО12, ФИО4 и ФИО13 В. ФИО12 сказал, что поедет и пригонит какой-нибудь мотоцикл с коляской, чтобы отвести отца в больницу и уехал. ФИО4 зашел домой, ФИО13 куда-то ушел, а сам он остался с ФИО5 через некоторое время приехал ФИО12 со своей матерью ФИО7, а он побежал домой и сказал матери, чтобы она вызывала врача, так как ФИО5 нужна медицинская помощь. Его мать позвонила по телефону ФИО11, оделась и пошла домой к ФИО4, а он остался дома л.д.62 - 63).

Показаниями свидетеля ФИО73А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает в [...] района по адресу [...]. 28.06.2010 г. в вечернее время находилась дома вместе со своим сыном ФИО75 Д.В. в 20 час. 06 мин. на ее сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО76.А., которая сказала ей, что во дворе квартиры Васильева А.Н. последний избивает ее сожителя ФИО77.В. Время она помнит точно, так как она смотрела в сотовой телефоне время звонка. Она сразу сказала своему сыну, чтобы он поехал и посмотрел отца, так как тот уходил из дома в состоянии алкогольного опьянения. Сын поехал на мотоцикле, а она оделась и пошла к квартире, где проживает Васильев. Зайдя во двор, она увидела своего сожителя ФИО78, лежащего на земле, рядом с завалинкой. Также рядом находился ее сын. Она стала поднимать его, однако у нее ничего не получалось, в это время подошел ФИО79 Алексей. Она отправила своего сына за фельдшером ФИО80 пошел домой за матерью. Через пять минут приехал сын с ФИО81, которая осмотрев ФИО82 сказала, что он умер.

Показаниями свидетеля ФИО83 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает в [...] района по адресу [...]. [Дата обезличена] г. находилась у себя дома. В начале 21 часа на ее домашний телефон позвонила ФИО84А. и сообщила что ей позвонила ее невестка ФИО85Ю. и рассказала, что во дворе ее соседей творится что-то страшное, и что ей необходимо иди туда. Она оделась и вышла из дома, в это время подъехал ФИО86 Д.В., и увез ее ко двору дома [Номер обезличен] по [...]. Она зашла во двор и увидела, что около завалинки дома на корточках сидит ФИО87 О.А., держа за голову ФИО88 В.В. Она подошла, проверила пульс на шее и на запястье, пульс не прощупывался, сердцебиение и дыхание отсутствовали, в связи с чем она констатировала его смерть. После этого, она сообщила о случившемся в ОВД по Охотскому району и администрацию поселения. Также она спрашивала о произошедшем у ФИО89В., на что последний сообщил, что его отца избил Васильев А.Н. л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля ФИО90 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, в которых он дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО91., а также показаниям Васильева А.Н. в части себя касающейся л.д. 71-72).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО106.Ф., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он постоянно проживает в [...] района по адресу [...]. 28062010 вечером, точного времени он не помнит, но в начале 21 часа, к нему домой пришла ФИО107 Л., которая попросила его сходить во двор где проживает Васильев, объяснив при этом, что Васильев А.Н. избивает ФИО108 В.В. Он, покурив, пошел домой к Васильеву, когда зашел в квартир, увидел сидящего на стуле Васильева А.Н., который пил чай. Он спросил у того что случилось, на что Васильев ответил, что он поругался с ФИО109 В.В., так как последний приставал к ФИО110 Л. Поговорив с Васильевым, он вышел на улицу, где у окна зальной комнаты рядом с завалинкой увидел лежащего ФИО111 В.В. л.д. 64 – 65).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО112 Л.Г., данные на предварительном следствии, из которых следует, что она постоянно проживает в с. [...] района по адресу [...] совместно со своим сожителем Васильевым А.Н. более девяти лет. 28.06.2010 г. они находились дома, около 18 час. 30 мин. к ним в гости пришел ранее знакомый ФИО114 В.В., который был пьян. Она сказала ему чтобы он уходил, однако тот предложил им выпить с ним спиртное. После чего они втроем стали употреблять спиртное. Через некоторое время Васильев вышел куда-то, а она осталась с ФИО115. Ранее у нее с ним была периодическая интимная связь. И, будучи в алкогольном опьянении ФИО116 стал приставать к ней, трогая руками за груди и другие интимные места. Она побоялась, что Васильев увидит ее с ФИО117 и они подерутся, поэтому стала вырываться из его рук. ФИО118 был очень настойчив не отпускал ее. В этот момент она заметила, что возвращается Васильев и чтобы не скомпрометировать себя, стала громко возмущаться, чтобы Васильев подумал, что она против каких-либо отношений с ФИО119. В это время Васильев зашел на кухню и увидел ее с ФИО120, после чего подошел к нему и нанес несколько ударов по лицу кулаком, сколько именно ударов она не помнит, от которых ФИО121 упал на пол. После чего Васильев поволок его из дома на улицу. Она вышла следом за ними, где во дворе дома, возле окна зальной комнаты Васильев стал избивать ФИО122 руками и ногами, даже после того как он упал. Она, испугавшись, что Васильев покалечит ФИО123, побежала к ФИО124, чтобы позвать на помощь. Рассказав о произошедшем ФИО125, сама осталась у него во дворе, через минут 15 он пошел к ним домой, чтобы остановить происходящее. Вернувшись, он сказал, что ФИО126 по его мнению мертвый «Васильев забил его». Точного времени она не помнит, но было темно. Он сразу же пошла домой, где во дворе увидела лежащего на земле ФИО129, который лежал около завалинки накрытый одеялом. Васильева может охарактеризовать как спокойного, даже когда выпьет, но если его разозлить, особенного пьяного, то он становится буйным. Васильев приревновал ее к ФИО130, из-за чего и избил его так сильно, так как очень сильно ее любит. Ревнует в силу разницы в возрасте л.д.52-53).

Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого установлена следующими, исследованными в судебном следствии доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010 г. – дворовой территории квартиры [Номер обезличен] по [...] района Хабаровского края, с фототаблицей, согласно которому у завалинки дома обнаружен труп ФИО135 В.В. с телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты вещи в которые был одет ФИО136 В.В., надетая на нем обувь, а также образцы крови потерпевшего л.д. 20 – 28).

Протоколом явки с повинной Васильева А.Н., в котором им добровольно было сделано заявление о совершенном преступлении, а именно нанесении телесных повреждений ФИО137 В.В., после которых он скончался, а также изложены обстоятельства совершенного Васильевым А.Н. деяния, аналогичные, его показаниям, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 29-30).

Протоколом задержания Васильева А.Н. от 30.06.2010 г. из которого следует, что при проведении личного обыска у Васильева были обнаружены и изъяты обувь, верхняя одежда, футболка со следами пятен бурого цвета л.д. 35-39).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.07.2010 г., из которого следует, что у Васильева А.Н. были получены образцы крови л.д.87).

Протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого Васильев А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал где, когда и как им наносились удары ФИО138В., а также дал пояснения относительно последовательности имевших место событий, своих действий, а также действий иных лиц, присутствовавших в момент нанесения им телесных повреждений ФИО139 Кроме того, в ходе проверки показаний на месте были изъяты пятна бурового цвета со следоносителями: фрагмент пола из холодного коридора квартиры [Номер обезличен] по [...] района и деревянный фрагмент кухонного стола л.д.73 – 85).

Протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 г., согласно которому осмотрены верхняя одежда и обувь, изъятые при осмотре места происшествия от 29.06.2010 г. с трупа ФИО140., марлевый тампон с образцами крови последнего, а также верхняя одежда, обувь, изъятые у Васильева А.Н. в ходе личного обыска от [Дата обезличена] г., марлевый тампон с образцами крови Васильева, полученные 05.07.2010 г.. Кроме того осмотрены деревянные фрагменты с пятнами бурого цвета, изъятые из кухни и холодного коридора в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Васильева А.Н. л.д.94 - 96).

Из заключения судебно-биологической экспертизы [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г. следует, что на куртке и футболке, изъятых с трупа ФИО141В. обнаружена кровь человека группы ?? группы, которая могла произойти от самого потерпевшего. При этом не исключается также и происхождение этой крови от Васильева АН. При наличии у него источников наружного кровотечения. На брюках и кроссовках ФИО142 следов крови не обнаружено. На наружной и внутренней поверхностях передних половиной ватной куртки и на наружной поверхности передних половиной спортивных брюк Васильева А.Н. найдена кровь человека ?? MN Hp 1-1 группы, что не исключает ее происхождение от самого Васильева. На рукавах ватной куртки, на футболке и правом сапоге Васильева имеются пятна крови человека ?? MN группы, происхождение ее не исключается как от Васильева, так и от ФИО143. л.д. 102-117).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 83 от 05.07.2010 г., согласно которому при проведении экспертизы у Васильева А.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века левого глаза, на своде черепа ссадина с бурой корочкой выше уровня кожи, ушиб левой половины лица с левосторонним оттеком щеки, на скуловой области справа кровоподтек со смазанными границами, ссадина на коже основного сустава пятого пальца правой кисти, ссадина бурой корочкой выше уровня кожи на левом лучезапястном суставе, которые могли возникнуть 28.06.2010 г. от ударов твердым тупым предметом или о таковой, каковым мог быть любой подручный предмет, а также рука, сжатая в кулак либо поверхность тканей человека и которые по совокупности относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью. л.д. 2119).

По заключению судебно-медицинской экспертизы [Дата обезличена] от [Дата обезличена] г. трупа ФИО144В. были обнаружены:

- слева по задне-подмышечной линии от 4-го до 7-го ребра два кровоподтека. На коже груди справа по передне-подмышечной линии в проекции 5-го, 6-го ребер два кровоподтека. Ниже по средне-подмышечной линии справа в проекции реберной дуги один кровоподтек. Данные повреждения сопровождались: справа двойным переломом четвертого ребра по ключичной и лопаточной линиям, переломом пятого ребра по ключичной линии, двойным переломом седьмого ребра по передне-подмышечной и лопаточной линиям; слева двойным переломом четвертого ребра по парастернальной и ключичной линиям, двойным переломом пятого, шестого и седьмого ребра по левой парастернальной и передне-подмышечной линиям. Переломы ребер привели к оскольчатым ранениям обоих легких, что сопровождалось двусторонним гемопневмотороксом и согласно заключению по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица. Вышеописанные повреждения могли возникнуть 28.06.2010 г. в период времени между 19 час. 30 мин. и 20 час. 30 мин.от ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, а также нога, обутая в обувь.

- На грудной клетке слева с 8-го по 11-е ребро по задне-подмышечной линии кровоподтек. По левой лопаточной линии в проекции 10-го ребра кровоподтек. Слева от средней линии живота в эпигастральной области кровоподтек, кнаружи от указанного кровоподтека по передне-подмышечной линии кровоподтек. Справа по средне-подмышечной линии в проекции 8-го и 9-го ребер кровоподтек. По задне-подмышечной линии справа в проекции 10-го ребра кровоподтек. Справа в проекции 11-го ребра по задне-подмышечной линии кровоподтек. По правой лопаточной линии в проекции 3-го поясничного позвонка кровоподтек. Указанные повреждения сопровождались: справа с восьмого по десятое ребро двойными переломами по передне-подмышечной и лопаточной линиям, перелом 11-го ребра по задне-подмышечной и лопаточной линиям, слева переломом восьмого, девятого и десятого ребер по левой ключичной средне-подмышечной линиям, переломами девятого и десятого ребер по паравертебральной линии. Данные повреждения сопровождались тотальным размозжением правой доли печени, подкапсулярным разрывом и трещиной левой доли печени, разрывом селезенки с массивным внутрибрюшным и забрюшинным кровотечением в ткани забрюшинного пространства и околопочечной клетчатки, гематомой брыжейки тонкого кишечника, имбибицией кровью малого сальника и брыжейки ободочной кишки, и согласно заключению по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью относительно живого лица. Вышеописанные повреждения могли возникнуть 28.06.2010 г. в период времени между 19 час. 30 мин. и 20 час. 30 мин.от ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, а также нога, обутая в обувь.

- на коже свода черепа в межтеменной области по средней линии подкожная гематома. Ниже затылочного бугра по средней линии в области сосцевидного отростка две подкожные гематомы. В области кожи правого виска кровоподтек. Данные повреждения сопровождались сотрясением головного мозга, отеком вещества мозга и его оболочек и согласно заключению относятся по совокупности к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью относительно живого лица.

- кровоподтек с осаднением на кожных покровах переносицы. В области глазницы левого глаза, распространяясь на скуловую область кровоподтек. На правой щеке кровоподтек. Над левым крылом подвздошной кости кровоподтек. Кровоподтек с осаднением на коже левого ключично-акромиального сочленения. Два кровоподтека на боковой поверхности левого плеча. Кровоподтек по средней трети правого плеча. Ушибленная рана верхней губы. Зигзагообразная ссадина на коже левой щеки. Согласно заключению данные повреждения относятся по совокупности к повреждениям не причинившим вреда здоровью человека относительно живого лица.

- на коже левой лопатки и пояснице линейной формы ссадины, на коже левой голени ниже коленной чашки две ссадины линейной формы. На внутренней поверхности левого коленного сустава скальпированная рана. На задней поверхности средней трети левой голени две ссадины. На передней поверхности нижней трети правой голени ссадина Согласно заключению данные повреждения относятся по совокупности к повреждениям не причинившим вреда здоровью человека относительно живого лица.

Вышеописанные повреждения могли возникнуть 28.06.2010 г. в период времени между 19 час. 30 мин. и 20 час. 30 мин.от ударов тупым твердым предметом, каковым мог быть любой подручный предмет, а также рука, сжатая в кулак.

Кровоподтеки на боковой поверхности левого плеча свидетельствуют о попытке оказать сопротивление нападавшему.

Описанные выше повреждения не могли произойти при самоповреждении.

Смерть ФИО145В. является насильственной и наступила в период времени между 20 и 21 часами 28 июня 2010 г. от гемморагического шока, причиной которого явилось травматическое повреждение обоих легких, размозжение правой доли и частично левой доли печени, разрыв селезенки, которое вызвали внутреннее кровотечение в плевральные полости, брюшную полость и ткани забрюшинного пространства, что вызвало наступление смерти и имеет непосредственную причинно-следственную связь с причиненными ему Васильевым А.Н. телесными повреждениями  л.д. 121 - 125).

Проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО146 В.В., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Добытые и исследованные по делу доказательства, являются достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, последовательно дополняют друг друга и в совокупности восстанавливают и подтверждают картину преступления.

Действия Васильева А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и имеющихся в деле характеризующих его данных, суд признает Васильева А.Н. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, согласно которых в целом Васильев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21, ст. 20.1 КоАП РФ л.д. 138-139)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства данного уголовного дела в их совокупности, личность подсудимого и тяжесть совершенного им против личности преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, суд считает, что Васильев А.Н. должен отбывать наказание в местах лишения свободы. В связи с установлением судом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Васильеву А.Н. не назначать.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание –  шесть лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву А.Н. исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 02 июля 2010 г. до 22 сентября 2010 года.          

Меру пресечения – содержание под стражей – в отношении Васильева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья Н.Н. Джерелейко