приговор от 19.01.2011 по делу № 1-1/2011



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск Хабаровского края 19 января 2011 года

Судья Охотского районного суда Хабаровского края Лалетин А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Охотского района Хабаровского края Сосниной О.А.,

подсудимой Соколовой Г.Г.,

защитника – адвоката Калинина В.Н.,

потерпевшего Комарова С.О.,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Галины Григорьевны, родившейся <дата обезличена> в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образо­вание, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <адрес> <№ обезличен> в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова Г.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Комарову С.О., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с <№ обезличен> часов <№ обезличен> минут до <№ обезличен> часов <№ обезличен> минут, Соколова, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем Комаровым, на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Комарову, нанесла ему удар ножом в область спины слева, причинив потерпевшему: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, гемоторакс и геморрагический шок, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Соколова Г.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержал данное ходатайство.

Потерпевший Комаров С.О. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Соколовой Г.Г., которая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимой, которая характеризуется по материалам дела положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой Г.Г., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, следует признать наличие у нее малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив в отношении нее ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Соколову Галину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Соколовой Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Соколову Г.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы, являться на регистрацию в инспекцию с периодичностью не менее одного раза в два месяца.

Меру пресечения Соколовой Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: нож – уничтожить; одежду Комарова О.М.: футболку, кофту, куртку – возвратить последнему по его ходатайству, в случае отсутствия такового, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Лалетин