№ 1-4/2011 04.02.2011 г. приговор



Дело № 1 - 4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Охотск 04 февраля 2011 г.

Суд Охотского района Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.

при секретаре Гориной Е.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Охотского района Хабаровского края Сосниной О.А., потерпевшего Федорина А.Н.,

подсудимой Федориной А.А., защитника Калинина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Федориной Анастасии Анатольевны, <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, замужней, имеющей двоих малолетних детей, безработной, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорина А.А., <дата обезличена>, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин, в <адрес>, находясь по месту своего жительства в <адрес>, где также находился ее муж – Федорин А.Н., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью без цели убийства, держа в правой руке кухонный нож, умышленно нанесла им один удар Федорину А.Н. в область живота, чем причинила потерпевшему колото-резанную рану, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени и диафрагмы, с обильным кровотечением в брюшную полость, которое по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, и повлекла за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Своими действиями Федорина А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончании предварительного расследования подсудимая Федорина А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка при вынесении судебного решения, которое поддержала в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме предъявленного обвинения.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав мнение сторон обвинения, защиты, потерпевшего, не возражавших против вынесения судебного решения в особом порядке, суд на основании ст. 314 УПК РФ приходит к выводу об удовлетворении ходатайства, по тем основаниям, что оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер последствий при принятии судебного решения в особом порядке.

Виновность Федориной А.А. в совершении инкриминируемого ей деяния установлена доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными стороной обвинения. Нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования судом не установлено.

Действия Федориной А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Федориной А.А.. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст. 61 УК РФ – полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию потерпевшему врачебной помощи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что в соответствии с представленными характеристиками Федорина А.А. характеризуется в целом положительно как в быту, так и по месту прежней работы (л.д.158 -160).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного Федориной А.А. преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы. Одновременно с этим, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимой, признанных судом в качестве смягчающих, обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, размер наказания подлежит определению в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.73, 111 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорину Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – два года.

Возложить на Федорину А.А. дополнительные обязанности:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию два раза в месяц;

Меру пресечения Федориной А.А. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, две футболки, фрагмент ткани, три марлевых тампона – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Н.Н. Джерелейко